Газета Спорт-Экспресс № 39 (5212) от 24 февраля 2010 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 1

24 февраля 2010

24 февраля 2010 | Олимпиада - Ванкувер-2010

VANCOUVER -2010

ХОККЕЙ

Александр ЯКУШЕВ

КАНАДСКИЕ СТЕРВЯТНИКИ

Победа нашей сборной над чехами - это большое событие. На основе своего собственного опыта скажу, что в играх с чешской командой не до словесных изящностей. Одержали победу - и ладно. Может быть, не все идеально выглядело в действиях нашей сборной и не у всех звеньев получалась игра. Зато с точки зрения психологии успех был крайне необходим, особенно после неудачи в матче со словаками. Получилась хорошая встряска.

Перспективы у нашей сборной очень хорошие. Даже несмотря на то, что слабых команд здесь, в Ванкувере, нет. Любая, как мне кажется, еще способна преподнести сюрприз. Для того чтобы выиграть Олимпиаду, надо побеждать почти всех серьезных соперников. Так получилось, к сожалению, и для канадцев, и для нас, что мы, скорее всего, встретимся в четвертьфинале. Хотя перед началом турнира все представляли матч между этими командами в финале. Ну что теперь поделать? Надо считаться с тем, что имеем. Я не думаю, что с другим соперником нам было бы сильно легче.

Можно ли говорить, что после побед в Турине, Квебеке и Берне у сборной России есть какое-то преимущество над соперником? Наверное, да. В психологическом плане это преимущество действительно есть, но совсем небольшое. На канадцев оказывается огромное давление, ведь они проиграли американцам и со швейцарцами справились только в серии буллитов. В то же время думаю, что соперник выйдет на матч, словно стервятник. В этом вижу небольшой минус для сборной России.

Вы меня спросите, как начнет наш соперник игру? Рванет ли сразу вперед? Думаю, скорее всего, да. По-другому сборные этой страны играть уже не могут. Игра первым номером и давление с первых минут - вот характерные черты любой канадской команды.

За счет чего должна прибавить российская сборная, чтобы она могла остановить хозяев? Считаю, на турнирах такого уровня важнейшую роль играет большинство. При действиях "пять на пять" почти все команды в Ванкувере работают на равных. Реализация лишнего - это еще и важный психологический момент. Забитый в такой ситуации гол отрицательно сказывается на пропустившей команде. Если за оставшееся до матча время наша сборная успеет подтянуть этот компонент, то ее шансы возрастут.

В последнем матче была задействована уже новая спецбригада с Малкиным и Дацюком. Ход вроде бы сработал, хотя одна игра еще не показательна. Возможно, стоит в большинстве выпускать сразу двух защитников, что для советского и российского хоккея привычнее. Относительно других перестановок лучше всего получилось в случае с рокировкой двух центральных нападающих в ударных звеньях. Это в итоге вылилось в два гола Малкина.

Кто из нынешних форвардов импонирует мне больше других на турнире? Безусловно, своей энергетикой выделяется Овечкин. Когда он атаковал Ягра, это был удар не по 68-му, а по всей чешской команде. Прежде всего психологического плана. Ведь бьют ее лидера, да еще так чисто. Ягру просто не повезло, что в тот момент он оказался с шайбой на пути Овечкина. Глаза чешского нападающего были внизу. Это столкновение мне видится не случайным, Александр их ищет и удачно находит.

Да, в них расходуется энергия, которую можно преобразовать в забитые голы. Но по-другому Овечкин не может. Этот стиль заложен в его характере. По-иному Александра никто уже воспринимать и не будет.

В наше время нападающие такого типа были. Такие же жесткие. Встречались те, кто действовал хорошо и в обороне, и атаке, как, например, Старшинов. Однако игроков, умевших помимо этого применять еще и силовые приемы, как нынешний Овечкин, не было.

Секрет удачного взаимодействия Овечкина и Малкина в общем-то известен. Они - игроки одного поколения и менталитета. Оба мыслят на льду одинаково и прекрасно дополняют друг друга.

С чем я связываю пока неудачную игру другого нашего звездного нападающего - Ковальчука? Наверное, с тем, что были сделаны перестановки в центральной оси, но сейчас уже все понемногу стабилизируется. Это пойдет на пользу не только Ковальчуку, но и команде в целом.

Надеюсь, что в четвертьфинале и Ковальчук, и другие звезды нашей команды проявят себя во всей красе. Нас ждет суперматч!

Ванкувер

Александр ЯКУШЕВ - легендарный форвард "Спартака" и сборной СССР семидесятых годов.