Газета Спорт-Экспресс № 38 (5211) от 22 февраля 2010 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

АНГЛИЯ

Чемпионат. Матчи 27-го тура

БИЛЯЛЕТДИНОВ ЗАБИЛ "МЮ"

Эвертон - Манчестер Юнайтед - 3:1 (БИЛЯЛЕТДИНОВ, 18. Гослинг, 76. Родуэлл, 90 - Бербатов, 16). 39 448.

Четвертый гол Динияра Билялетдинова в премьер-лиге получился на загляденье: успев на подбор в нескольких метрах от штрафной "МЮ", российский полузащитник подработал мяч и нанес неотразимый удар левой в ближний угол ворот ван дер Сара. Выстрел оказался настолько мощным, что голландец даже не шелохнулся. В итоге экс-железнодорожник, замененный на 70-й минуте, получил "семерку" от Sky Sports. В последний раз ливерпульцы обыгрывали "МЮ" в сезоне-2004/05. При этом "Эвертон" одержал вторую волевую победу подряд: в предыдущем туре им был повержен другой лидер - "Челси".

Вулверхэмптон - Челси - 0:2 (Дрогба, 40, 67). 28 978.

Юрий Жирков вышел в стартовом составе на позиции левого защитника. Россиянин поучаствовал в первой голевой комбинации, сыграв в "стенку" с Баллаком на подходе к штрафной и выложив идеальную передачу Дрогба. На 56-й минуте Жирков покинул поле, как выяснилось, из-за небольшого повреждения. "У нас есть проблемы с крайними защитниками, - сказал после матча главный тренер "синих" Карло Анчелотти. - Эшли Коул и Беллетти вне игры, но мы надеемся, что Жирков сможет выйти на поле в следующем матче. У него проблема с икроножными мышцами, и нужны два-три дня на восстановление". Посетители Sky Sports вновь проголосовали за Жиркова как за одного из лучших игроков матча, выставив средний балл 7,9.

Портсмут - Стоук Сити - 1:2 (Пикьонн, 35 - Хут, 50. Диао, 90+1). 17 208. Удаление: Уилкинсон ("Стоук Сити"), 73.

Арсенал - Сандерленд - 2:0 (Бендтнер, 27. Фабрегас, 90+3, с пенальти). 60 083.

Нападающий "канониров" Андрей Аршавин не попал в заявку: россиянин продолжает восстанавливаться после повреждения мышц задней поверхности бедра.

Вест Хэм - Халл Сити - 3:0 (Бехрами, 3. Коул, 59. Фобер, 90+3). 33 971. Удаление: Фэган ("Халл Сити"), 53.

* * *

39-летний голкипер "МЮ" Эдвин ван дер Сар признался, что дал согласие на продление контракта еще на сезон. Действующее соглашение голландца истекает летом, но главный тренер "красных дьяволов" Алекс Фергюсон пока не видит альтернативы ветерану, а потому приложил все усилия, чтобы уговорить его остаться еще на год. (ANI)

ИСПАНИЯ

Чемпионат. Матчи 23-го тура

"СЕВИЛЬЯ" СОВЕРШИЛА ПОДВИГ

Мальорка - Севилья - 1:3 (Суарес, 5 - Хесус Навас, 23. Драгутинович, 57. Перотти, 62). 10 000.

"Севилья": Палоп - Станкявичюс, Фасио, Драгутинович, Фернандо Наварро - Душер (Ромарик, 72), Зокора - Хесус Навас, Ренату (Луис Фабиану, 32), Капель (Перотти, 61), Негредо. Удаления: Рамис ("Мальорка"), 45+2. Негредо, 24. Зокора (оба - "Севилья"), 90.

В преддверии московского матча 1/8 финала Лиги чемпионов с ЦСКА севильцы совершили настоящий подвиг. В 10 предыдущих встречах чемпионата "Мальорка" на "Оно Эстади" не потеряла ни одного очка, и, казалось, команда Маноло Хименеса традицию островитян не нарушит. Хозяевам удался быстрый гол, а затем, чуть ли не сразу после того, как Хесус Навас сравнял счет, судья оставил андалусийцев в меньшинстве. Для Негредо удаление стало уже вторым в последних трех матчах. Вопреки ожиданиям "Мальорка" численным преимуществом не воспользовалась, а перед перерывом также нарвалась на красную карточку. Во второй половине инициатива полностью перешла к гостям, которые не преминули воспользоваться неуверенной игрой вратаря Дуду Авата: израильтянин косвенно повинен в двух первых голах.

Барселона - Расинг - 4:0 (Иньеста, 7. Анри, 29. Маркес, 34. Тиаго, 84). 75 000.

Тьерри Анри, который заменил травмировавшего лодыжку Златана Ибрагимовича, забил всего третий гол в сезоне. По словам Пепа Гвардьолы, для которого матч стал сотым на посту главного тренера "Барсы", этот мяч должен помочь французскому форварду обрести прошлогоднюю форму. В прошлом сезоне Анри удалось отличиться 26 раз.

Депортиво - Херес - 2:1 (Гуардадо, 3, с пенальти. Рики, 7 - Бермехо, 39). 22 000.

ИТАЛИЯ

Чемпионат. Матчи 25-го тура

Дженоа - Удинезе - 3:0 (Аквафреска, 30, 54, с пенальти. Паласио, 64). 24 831.

Джанни Де Бьязи уволен с поста главного тренера "Удинезе" - вместо него возвращен Паскуале Марино. Удаление: Сапата ("Удинезе"), 58.

Интер - Сампдория - 0:0. 40 000. Удаления: Самуэль, 31. Кордоба (оба - "Интер"), 38. Паццини ("Сампдория"), 73.

Уже в первом тайме миланцы остались вдевятером: арбитр Тальявенто удалил Самуэля за удар локтем Поцци и показал две желтые карточки Кордобе за фол против того же Поцци в центре поля и несоблюдение положенного расстояния при выполнении "Сампдорией" штрафного.

ГЕРМАНИЯ

Чемпионат. 23-й тур

Кельн - Штутгарт - 1:5 (Шорх, 44 - Какау, 13, 31, 38, 74. Погребняк, 70). 45 500.

Какау, выпущенный вместо дисквалифицированного Марики, разразился 4 голами. Комбинацию, после которой гости открыли счет, блестящей передачей начал белорус Александр Глеб. Активно поучаствовал в разгроме "Кельна" Павел Погребняк, игравший до 83-й минуты. Свой гол после верхового паса с левого фланга Хильберта (он на 66-й минуте заменил Глеба) российский форвард забил головой с 5 метров. На счету Погребняка и результативная передача, после которой Какау добился успеха в четвертый раз.

Нюрнберг - Бавария - 1:1 (Гюндоган, 54 - Т. Мюллер, 38). 48 548.

До субботнего поединка мюнхенцы в разных турнирах побеждали в 13 матчах подряд. Но на этот раз, несмотря на игровое преимущество, притормозили. Голевую комбинацию гостей великолепным пасом пяткой начал хорватский экс-форвард ЦСКА Ивица Олич. Украинский хавбек "Баварии" Анатолий Тимощук был в запасе.

Боруссия Д - Ганновер - 4:1 (Суботич, 43. Эггиманн, 60, в свои ворота, Вальдес, 78. Гросскрейтц, 88 - А. Коне, 81). 73 700.

"Боруссия" победила после трех поражений. "Ганновер" проиграл восьмой матч кряду.

Гамбург - Айнтрахт - 0:0. 56 196.

Хоффенхайм - Боруссия М - 2:2 (Ибишевич, 69. Карлос Эдуарду, 89, с пенальти - Дамс, 31, с пенальти. Колаутти, 51). 30 150.

Майнц - Бохум - 0:0. 19 000.

Ефим ШАИНСКИЙ

ФРАНЦИЯ

Чемпионат. 25-й тур

Сент-Этьен - Монпелье - 1:0 (Ривьер, 79). 24 117.

"Монпелье" в пяти турах второго круга набрал 15 очков, пусть две последние победы одержаны над явными аутсайдерами - "Булонью" и "Греноблем". В то же время лидер "Бордо" пополнил актив на этом отрезке лишь 8 очками. В связи с этим L'Equipe попросила 149 игроков и тренеров ответить, может ли "Монпелье" стать чемпионом. Около 40 процентов респондентов такой вариант не исключают, обращая внимание на то, что клуб не отвлекается на еврокубки. Правда, 61 процент в его чемпионство категорически не верит. Некоторые даже выразили мнение, что клуб, в прошлом сезоне выступавший во втором дивизионе, не войдет в тройку. И вот сенсация сезона споткнулась. Причем вратарь Жоффруа Журдрен пропустил гол минуту спустя после того, как установил рекорд чемпионата по непробиваемости (532 минуты), побив достижение "Бордо". Стадион "Жоффруа Гишар" подтвердил репутацию негостеприимного для "Монпелье". В 18 матчах на нем эта команда победила лишь дважды, в последний раз - 15 лет назад.

Пари Сен - Жермен - Тулуза - 1:0 (Оаро, 22, с пенальти). 32 544. Удаление: Эбондо ("Тулуза"), 21.

"ПСЖ" набрал до этого в новом году только одно очко. Разгневанные фанаты развернули на трибуне "Парк де Пренс" огромный баннер: "Colony, go home!", потребовав ухода из клуба американской компании Colony Capital, которой принадлежит контрольный пакет акций.

Ницца - Лорьян - 1:0 (Реми, 57, с пенальти). 7105.

В предыдущих 11 турах "Ницца" не знала выигрышей и набрала лишь три очка. Посему на минувшей неделе руководство клуба выдвинуло главному тренеру Дидье Олле-Николю ультиматум: победа или увольнение. Пока игроки тренера от отставки уберегли.

Ланс - Монако - 3:0 (Жемаа, 31. Руде, 43. Бедимо, 52, с пенальти). 33 493.

Булонь-сюр-Мер - Ле Ман - 1:3 (Ятабаре, 72 - Доссеви, 30. Сердан, 32. Майга, 90+3). 11 269.

Гренобль - Валансьен - 0:1 (К. Санчес, 31). 12 260.

Александр ПРОСВЕТОВ

* * *

Нападающий "Лилля" Тулиу де Мелу, повредивший в начале недели внутренний мениск правого колена, находится в Бразилии, где ему в пятницу провели артроскопию. На родине ему должны сделать операцию. Предполагаемое отсутствие форварда - от четырех до шести недель. Летом 2008 года бразилец ушел как свободный агент из "Ле Мана" в "Палермо", но в Италии пробыл лишь пару месяцев. Не проходя в состав, он вернулся во Францию - уже в "Лилль", но из-за травмы колена пропустил большую часть прошлого сезона. В текущем чемпионате колено подвело де Мелу снова: из-за растяжения связок в матче 5-го тура он отсутствовал до середины декабря. И вот опять травма.

L'Equipe, Александр ПРОСВЕТОВ

ГОЛЛАНДИЯ

Чемпионат. Матчи 24-го тура

Рода - Хераклес - 2:1. НАК - Утрехт - 0:2. ВВВ-Венло - АЗ - 3:3. РКС - Херенвен - 1:2. НЕК - Гронинген - 0:2.

ПСВ - 61 (23), Твенте - 58 (23), Аякс - 52 (23), Фейеноорд - 43 (23), АЗ, Утрехт, Хераклес - 36...

ГРЕЦИЯ

Ираклис - Левадиакос - 1:1. Кавала - Ксанти - 2:1. Эрготелис - Олимпиакос - 1:1.

Панатинаикос - 52 (22), Олимпиакос - 50, ПАОК - 47 (22), АЕК - 36 (22)...

ПОРТУГАЛИЯ

Чемпионат. Матчи 20-го тура

Ольяненсе - Спортинг - 0:0. Марата Измайлова не было в заявке гостей. Гимарайнш - Лейшоэш - 2:0. Маритиму - Насионал - 1:1.

Бенфика - 49, Брага - 48 (19), Порту - 40 (19), Спортинг - 29...

ШВЕЙЦАРИЯ

Чемпионат. Матч 21-го тура

Базель - Арау - 2:1.

Янг Бойз - 44 (20), Базель - 43, Люцерн - 32 (20)...

ШОТЛАНДИЯ

Чемпионат. Матчи 26-го тура

Селтик - Данди Юнайтед - 1:0. Фолкирк - Абердин - 3:1. Килмарнок - Сент-Миррен - 1:1. Мотеруэлл - Хайберниан - 1:0.

Рейнджерс - 58 (25), Селтик - 51, Хайберниан - 43, Данди Юнайтед - 42...

ЛИГА ЕВРОПЫ

23 февраля состоится ответный матч 1/16 финала:

Бенфика - Герта. Лиссабон. "Эштадиу ду Шпорт". 20.00 (HD Спорт - 19.50. Спорт Плюс - 19.50).

Первая игра - 1:1.

КУБОК АФРИКИ-2012

В городе Лубумбаши, втором по величине в ДР Конго после Киншасы, в субботу состоялась жеребьевка отборочного этапа 28-го розыгрыша Кубка Африки. 44 сборные были распределены по 11 группам. Их победители, а также три лучшие команды из числа занявших вторые места получат путевки в финальный турнир, который пройдет в 2012 году в Экваториальной Гвинее и Габоне. Сборные этих стран от отборочных игр освобождены.

В результате жеребьевки сформированы следующие группы:

Группа 1.

Мали, Кабо-Верде, Зимбабве, Либерия.

Группа 2.

Нигерия, Гвинея, Эфиопия, Мадагаскар.

Группа 3.

Замбия, Мозамбик, Ливия, Коморские Острова.

Группа 4.

Алжир, Марокко, Танзания, ЦАР.

Группа 5.

Камерун, Сенегал, ДР Конго, Маврикий.

Группа 6.

Буркина-Фасо, Гамбия, Намибия, Мавритания.