Газета Спорт-Экспресс № 38 (5211) от 22 февраля 2010 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

22 февраля 2010

22 февраля 2010 | Футбол - Лига Европы

ФУТБОЛ

ЛИГА ЕВРОПЫ. 1/16 финала. Ответный матч

25 февраля - "Хапоэль" Т-А - "РУБИН"

"РУБИНОВЫЕ" ВЫБРАЛИ КЕЙСАРИЮ

"Рубин" прилетел в Тель-Авив чартером из Казани в субботу в 16.00 по местному времени. Чемпионы России отправились в гостиницу Dan Caesarea в расположенный в 40 километрах к северу от израильской столицы живописный городок Кейсария, который построил 2000 лет назад царь Ирод. Там казанцы будут жить и тренироваться до среды, а затем переедут в Тель-Авив. Открытая для прессы тренировка пройдет 24 февраля на стадионе "Блюмфельд" в 19.00 по местному времени. Пресс-конференция Курбана Бердыева намечена получасом ранее.

Казанцы прибыли в Израиль в боевом составе, включая Рязанцева. Полузащитник, получивший в первом матче с "Хапоэлем" сильный удар по голеностопу, готов сыграть в ответной встрече. Вчера вечером ожидался прилет пополнившего состав "Рубина" испанского защитника Хорди, а сегодня к команде должен присоединиться другой новичок - турецкий форвард Фатих Текке.

Сегодня вечером представитель тренерского штаба чемпионов России должен приехать в Тель-Авив на дерби "Маккаби" - "Хапоэль". Матч, вызывающий в Израиле колоссальный интерес, будет транслироваться по первому каналу общенационального телевидения, так что посмотреть его остальные казанцы могут при желании в гостиничных номерах.

Данные в Казани главным тренером "Хапоэля" Эли Гутманом обещания 40-градусной жары для "Рубина" в Израиле вряд ли сбудутся. Зной в Тель-Авиве спал: по последним прогнозам, 25 февраля будет холодная дождливая погода, и к вечеру термометр опустится до 12-13 градусов. Это, впрочем, тоже солидный перепад температуры по сравнению с 20-градусным морозом в столице Татарии.

Почти наверняка на матче в четверг будут присутствовать представители "Вольфсбурга" и "Вильярреала", возможных соперников победителя российско-израильской пары в 1/8 финала Лиги Европы.

Сергей ГАВРИЛОВ, Эли ШВИДЛЕР

ОПТИМИСТИЧЕН ТОЛЬКО ВЕРМУТ

Перед ответным матчем с "Рубином" в 1/16 финала Лиги Европы все внимание тель-авивского "Хапоэля" сосредоточено на сегодняшнем дерби с "Маккаби". Оно, по определению английского журналиста Энди Митэна, входит в десятку наиболее взрывоопасных и напряженных противостояний в мировом футболе. А для "Хапоэля" в данном случае игра на стадионе "Блюмфельд" - еще и едва ли не последняя возможность включиться в борьбу за чемпионский титул.

Порядка 150 фанатов встретили команду в аэропорту по возвращении из Казани, в очередной раз напомнив: с их точки зрения, дерби превыше всего. В свою очередь, примерно тысяча болельщиков "Маккаби" на 40 минут задержала проведение тренировки клуба: они прорвались на тренировочное поле и зажгли дымовые шашки желтого цвета футболок команды.

У главного тренера "Хапоэля" Эли Гутмана, договорившегося с руководством клуба о продлении контракта еще на два года, хватает своих проблем. Против земляков вновь не сможет сыграть левый защитник Бен-Даян, чье участие и в матче с российским чемпионом под большим сомнением. Гутману пришлось провести индивидуальную беседу с капитаном команды Бадиром, полностью провалившим игру в Казани. Легкая травма ноги беспокоит центрального защитника Дугласа да Силву.

На обоих ближайших матчах "Хапоэля" будут присутствовать скауты "Мальорки" и "Вильярреала", цель которых - наблюдение за нападающим Шехтером и полузащитником Вермутом. Последний, к слову, чуть ли не единственный, кто не разделяет скептицизма относительно шансов отыграть три пропущенных в Казани мяча. Вермут высказал надежду забить "Рубину" хотя бы один мяч до перерыва.

Эли ШВИДЛЕР