Газета Спорт-Экспресс № 38 (5211) от 22 февраля 2010 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

22 февраля 2010

22 февраля 2010 | Олимпиада - Ванкувер-2010

VANCOUVER -2010

ЛЫЖИ

В субботу россиянин Александр Легков занял четвертое место в мужском дуатлоне на 30 км - гонке, которая оказалась одним из самых драматичных моментов Олимпиады .

РУССКИЙ МУЖИК ЛЕГКОВ

Сергей БУТОВ

из Уистлера

У вас припасен камень, чтобы бросить его в Александра Легкова, который остался четвертым в субботней 30-километровой гонке? Мол, вот, не сумел ухватиться за медаль, хотя казалось, тут она, только руку протяни... Что ж, бросьте, но знайте: этого никогда не сделал бы тот, кто был на кипящем от человеческих страстей лыжном стадионе Уистлера в момент развязки этой феерической по накалу и сюжету гонки.

Этого никогда не сделал бы тот, кто видел схватившегося за сердце главного тренера сборной России Юрия Чарковского. Едва начав импровизированную пресс-конференцию по горячим следам, он вдруг отмахнулся от диктофонов и, расталкивая всех на пути, побежал куда-то в сторону. Заметил возвращавшегося с трассы Легкова, обнял его, шепнул что-то на ухо.

Этого никогда не сделал бы тот, кто видел слезы, стоявшие в глазах Легкова в самые первые минуты после финиша. Общаясь с телевизионщиками - первыми людьми, с которыми имел возможность поговорить, - Александр дал волю эмоциям. И с того самого момента слезы Легкова перестали принадлежать одному только ему.

* * *

Никто не знает, почему именно Легкову так катастрофически не везет на одной и той же гонке - дуатлоне - на всех подряд крупнейших турнирах. На чемпионате мира-2007 в Саппоро за два километра до финиша Александр лидировал, но на последнем подъеме его нагнали немцы Аксель Тайхманн и Карл Ангерер. Зацепившись за палку Тайхманна, Легков упал, а накативший пелотон прошелся по лыжам россиянина.

Два года спустя, на мировом первенстве-2009 в Либереце, россиянин должен был выигрывать серебро. Но упал на все том же последнем подъеме - на этот раз без посторонней помощи.

В субботу Легков проиграл дуатлон в Уистлере. Хотя был настоящим режиссером всей 30-километровой гонки. Подбрасывал, как кочегар, угля в топку, когда видел, что страсти затухают. Не боялся брать на себя роль "плохого парня", постоянно норовил разорвать группу - и тем самым придавал гонке достойный Олимпийских игр нерв.

То, что субботний дуатлон надолго останется в памяти миллионов зрителей, - целиком и полностью заслуга его, Легкова. Именно он "сделал" эту гонку. Он как никто другой заслуживал того, чтобы стоять на верхней ступени пьедестала, но перед самым финишем обнаружил, что все места на нем уже распределены между более оборотистыми коллегами.

Когда легендарный полководец Михаил Кутузов накануне Отечественной войны 1812 года выжил после второго несовместимого с жизнью ранения в голову, кто-то из придворных врачей сказал: "Судьба бережет голову Кутузова для какого-то важного дела". Кто и для чего "уберегает" Легкова от успехов? Когда наступит его звездный час?

* * *

Юрий Бородавко - личный тренер Легкова на протяжении долгих лет - говорил в финишном городке в общем-то правильные вещи. Что Саше порой мешает на лыжне его натура холерика. Эмоционального и неуравновешенного человека, не умеющего на сто процентов контролировать свои эмоции. Все это, наверное, правда. Но, честное слово, будь все наши олимпийцы такими же холериками, как Легков, сборная России выступала бы на этих Играх совсем иначе.

И не в том суть, что Легков проиграл, а как проиграл. У нас вся Олимпиада такой получается - досадной, горькой. Слезы Легкова, показанные в прямом эфире, - это слезы всей России, у которой в последние дни образовались черные круги под глазами от бессонных ночей и потраченных нервов.

Легкова можно обвинять в чем угодно, кроме одного - равнодушия. В субботу он мог спокойно пройти мимо журналистов в смешанной зоне. Никто этому особенно не удивился бы и не возмутился. Так, увы, поступает большинство наших спортсменов в минуты неудач. Но Легкову нужно было сказать что-то важное тем, кто за него болел, и он заговорил сам, не дожидаясь вопросов. Не оправдывался, а извинялся перед болельщиками - за то, что в решающий момент не смог выиграть, не сумел, подарив им надежду, довести дело до конца. Так ведут себя настоящие мужчины.

Чуть больше года назад Александр вместе со своим другом Евгением Дементьевым попал в серьезную аварию по пути в московский аэропорт Домодедово, откуда они собирались лететь на соревнования. Дементьев отделался ушибами, а вот Легков сломал нос. Никто слова не сказал бы, пропусти он ту гонку. Но Александр зачем-то вышел на лыжню и занял на этапе Кубка мира третье место. Иностранцы крутили пальцем у виска, увидев его на старте в специальной маске. "Мне кричали, что я сошел с ума. Ничего, пусть знают, что русский мужик все может", - сказал тогда Легков.

* * *

Во время чемпионата мира-2009 мне пришлось краснеть перед легендарным лыжником, четырехкратным олимпийским чемпионом Гунде Сваном. По ходу того самого проигранного в Либереце дуатлона один из шведов, как показалось Легкову, продемонстрировал ему неприличный жест. Взяв меня в охапку в качестве переводчика, Саша отправился искать своего обидчика, но не повезло Свану. Я изо всех сил смягчал формулировки, которые выдавал Легков, выговаривая как мальчишке тогдашнему главному тренеру сборной Швеции. А заодно жестко контролировал перевод: "Что ты сейчас ему сказал?"

Великий Сван, к слову, совершенно не обиделся. Когда конфликт был исчерпан, заулыбался и потрепал Легкова по плечу: "Молодец, уважаю".

В этом весь Легков. Не признающий полутонов, честный перед самим собой и порой резковатый, но откровенный с другими. Боец до мозга костей.

Таким, как он, можно простить даже поражение.

Окончание - стр. 9