Газета Спорт-Экспресс № 38 (5211) от 22 февраля 2010 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 5

22 февраля 2010

22 февраля 2010 | Олимпиада - Ванкувер-2010

VANCOUVER -2010

Вчера сборная России благодаря дублю Евгения Малкина победила команду Чехии - 4:2 - и заняла первое место в группе В, что обеспечило россиянам выход в четвертьфинал. Соперник нашей команды определится после игр 1/8 финала.

ПРИЦЕЛ МАЛКИНА

РОССИЯ - ЧЕХИЯ - 4:2

(1:1, 1:0, 2:1)

Голы : Малкин - 2 (Дацюк, Овечкин), 15:13 (1:0 - бол.). Плеканец - 3 (Элиаш, Каберле), 19:06 (1:1 - бол.). Козлов - 1 (Радулов, Федоров), 34:34 (2:1). Малкин - 3 (Семин, Тютин), 41:49 (3:1). М. Михалек - 1 (Жидлицки, Блатак), 54:51 (3:2). Дацюк - 1 (Малкин, Овечкин), 59:47 (4:2 - п.в.).

Россия : Набоков. Гончар - Тютин, Семин - Малкин - Овечкин. Гребешков - Корнеев, Ковальчук - Афиногенов - Дацюк. Марков - Никулин, Морозов - Зиновьев - Зарипов. Калинин - Волченков, Козлов - Радулов - Федоров.

Чехия : Вокоун (59:10 - 59:47). Хейда - Полак, Элиаш - Гавлат - Плеканец. Каберле - З. Михалек, Ягр - Чаянек - Червенка. Куба - Жидлицки, Эрат - Крейчи - Фляйшманн. Кубина -Блатак, Васичек - Ролинек - М.Михалек.

Штраф : 10 - 6.

Большинство : 3 (1) - 5 (1).

Броски : 31 (12+7+12) - 25 (5+9+11).

Судьи : О`Халлоран, Пеллерин (оба - Канада).

21 февраля . Ванкувер . Canada Hockey Place. 17000 зрителей.

Слава МАЛАМУД, Игорь РАБИНЕР

из Ванкувера

ТРИ ПЕРЕМЕНЫ

"Я еще туда еду, а они уже обратно".

Примерно так Павел Дацюк описал свои впечатления от первой тренировки в звене Овечкина и Семина. Лидер "Детройта" и один из лучших в мире форвардов оборонительного плана имел в виду спринты к синей линии и обратно. Тогда все это воспринималось, как фирменный самоуничижительный юмор Павла, но после матча со Словакией оказалось, что юмор тут был той самой долей шутки, которая есть в каждой шутке.

Перестановка в звеньях перед матчем с Чехией, о которой после тренировки в пятницу объявил Игорь Захаркин, была направлена в том числе и на ликвидацию разницы в темпе между центральным и крайними нападающими. К Овечкину и Семину отправили Малкина, создав мега-супер-звездное Звено Мечты всех без исключения фанатов НХЛ. А Дацюка передвинули к Ковальчуку и Афиногенову.

- Если вас поставить к Малкину, вам тоже хорошо с ним будет, - улыбнулся накануне матча Овечкин. - В новом звене, наверное, будет чуть больше мощи и скорости. Здесь самое главное - не искать друг друга, а играть так, как ты умеешь. А если будешь пытаться делать какие-то специальные вещи под кого-то, то ничего не получится. Важно быть самим собой.

- Кто в звене Семин - Малкин - Овечкин будет отвечать за оборонительные действия? - спросили мы Быкова после субботней тренировки.

- Они все должны обороняться. У нас нет такого, чтобы кто-то был освобожден от оборонительных действий.

В то же время важной, а то и ключевой причиной перестановки была реанимация звена Ковальчука и Афиногенова, которое слегка "выпадало" в первых двух матчах. Тренеры рассчитывали на то, что техничному и трудолюбивому Дацюку удастся привести взрывоопасного Ковальчука и реактивного Афиногенова к общему знаменателю. По словам Захаркина, едва ли не главной задачей было наилучшим образом использовать скорость Ковальчука.

- Ищем различные сочетания, чтобы можно было по-другому посмотреть на игру, - отметил Быков.

Перемены в тройках нападения мы увидели воочию уже на субботней тренировке. В пятницу же сборная России большую часть занятия посвятила отработке розыгрыша лишнего. Здесь тоже - по сравнению с поединком против словаков - обнаружились изменения. Вместо Семина в первой "бригаде большинства" появился Дацюк, но перемены произошли более коренные. Ковальчук отошел на позицию второго наряду с Гончаром защитника, а Овечкин занял позицию, в прежней спецбригаде не оккупированную, по сути, никем - на пятачке.

Ковальчук сказал:

- Обязательно надо, чтобы кто-то стоял перед воротами, и сейчас это поменяли. Насколько это сработает? Увидим в матче с Чехией. На тренировках можно сколько угодно двигать шайбу, а как все это работает в действительности, выяснится только в игре.

И, наконец, третье изменение - вратарское. Место на "пограничной полосе" вновь занял Набоков.

- Он выбран в порядке очереди? - спросили Быкова.

- Это наш выбор на этот матч.

- Означает ли это, что Набоков стал основным вратарем на оставшееся время турнира?

- После поединка с чехами определимся.

А вот как вратарский вопрос прокомментировал Владислав Третьяк:

- Первую игру дали Набокову, вторую - Брызгалову, теперь вновь очередь Набокова. Это решение тренеров.

- Как оцените игру Брызгалова в матче со словаками?

- Здорово. Очень солидно. К нему вообще претензий нет. Мы разбирали игру Брызгалова, сидя в ложе с Варламовым, и я отметил, что он действовал без лишних движений, по шайбе, раньше времени не садился.

- В ЦСКА принята система, при которой ворота в матче защищает один голкипер, а на буллиты выходит другой. Здесь такого не может быть?

- В матче со словаками Брызгалову такое предложили. Но он был в хорошей форме и сказал: "Я буду играть".

- Подскажете Набокову, как бороться с тем же Ягром?

- Мы с вратарями уже смотрели видео, сделали специальную нарезку о том, как чехи разыгрывают численное преимущество. Бороться надо не только с Ягром. Здорово бросает, особенно в большинстве, 15-й номер, защитник Каберле.

Быков, в свою очередь, отметил, что специальной опеки Ягра не будет. "Уделишь слишком большое внимание одному - недосмотришь за другими, - сказал он. - Чего ждем от чехов? Как всегда - острых контратак".

ПОДМЫШКУ ВОКОУНУ

По первым минутам матча было видно, что бешеная энергетика Овечкина, которой он желал заразить команду в игре со словаками, наконец-то передалась остальным россиянам. Два дня - не опоздание. В момент пересменки между первым и вторым звеньями сначала Малкин, а потом Ковальчук с интервалом в пару секунд очень жестко сыграли в тело. Причем оба - в тело защитника Романа Полака, который так впечатлился, что пару смен спустя, узрев перед собой уже самого что ни на есть Овечкина, начудил на синей линии и создал России голевой момент.

Овечкин, естественно, тоже не преминул повторить пройденное. Во второй смене провел мощный силовой прием за чужими воротами и сразу же после этого откровенно облизывался на Элиаша, но чешский капитан вовремя вильнул в сторону. Позже, в сутолоке у ворот, Александр подумал и выбрал себе самый сочный кусок всея Чехии - гренадера Йозефа Вашичека, с которым обменялся парой тычков и парой ласковых. В следующей смене восьмой номер, катясь спиной к воротам соперника, обыграл по дороге двух чехов и сделал бросок. Овечкин вообще был абсолютно лучшим игроком первого периода, и на этот раз, похоже, "атомная электростанция" (копирайт В. Быкова) дала ток остальным.

Но не сразу. Сначала у россиян в который уже раз (впрочем, скажем вам точно - в 13-й) ничего не вышло в большинстве. Случилось это после того, как Чаянек засунул клюшку в ноги Ковальчука, летевшего по левому флангу, и уронил его на судью. Новая бригада не сумела даже толком распределиться по чужой зоне и не нанесла ни единого броска. У "казанцев" получилось не лучше. Но это были временные трудности.

На 15-й минуте "сел" Ягр - за чересчур тесное сотрудничество с Дацюком у бортика, и на этот раз спецбригада сработала просто сказочно. Был мгновенно ликвидирован самый острый дефицит - остервенелости на пятачке. Кому же его было ликвидировать, как не Овечкину? Александр активно поборолся у ворот за отскок, подоспевший туда же Дацюк пнул шайбу Малкину, и тот в одно касание попал подмышку Вокоуну - 1:0.

Гол стал логичным продолжением первого периода, в котором у России было полное преимущество и в территории, и в темпе, и по броскам (12-5). Темп, однако, сломали удаления. Сначала Корнеева, а 13 секунд спустя - еще и Федорова. Последнее удаление при этом, как показалось, было даже не сомнительным, а несомненно "левым": Федоров прессинговал двух чехов в чужой зоне и чуть-чуть толкнул одного из них рукой. Упал при этом уже другой чех.

Преимущество в двух игроков соперники реализовали очень красиво. Не случайно у них лучшее большинство турнира. Элиаш, приняв шайбу с воздуха, отправил ее себе за спину, и Плеканец бросил идеальным кистевым впритирку к дальней штанге.

ГОЛ КОЗЛОВА, БЕЗУМСТВО РАДУЛОВА

Если первый период был для России блестящим по игре и посредственным по результату, то во втором все вышло иначе. Результат был приемлемым. Игра озадачила. Не вся, но отдельные ее моменты, в частности - дисциплинарные.

Звено Малкина, однако, сыграло с той же самоотдачей. И у самого центрфорварда, и у Семина были великолепные моменты, в которых оба промахнулись на считанные сантиметры. Овечкин катался в своей зоне за Ягром, как привязанный и очень этим великого чеха огорчал. Кроме того, Александр продолжал бесстрашно идти на пятачок в большинстве, где регулярно получал клюшкой и крагой по шее, но не отдавал ни сантиметра. Активно действовало и звено Дацюка, но в целом темп во втором периоде был чуть ниже.

Это, кстати, оказалось на руку четвертому звену, которое за пять минут до конца периода вновь вывело Россию вперед. Радулов протолкнул шайбу Козлову и тот бросил с разворота, поймав Вокоуна на противоходе.

Тут же шанс получили чехи, устроив свалку у ворот Набокова. Ягр сумел выковырять шайбу из-под вратаря, но она остановилась на "ленточке", где Марков попытался накрыть ее руками. В итоге не удалось - шайба заползла за линию, но судья дал свисток за мгновение до этого.

Что касается дисциплинарных вопросов, то они возникли еще в середине периода, когда Семин заработал ненужное удаление в чужой зоне - сделал блокировку не владевшему шайбой Вашичеку. Но это были сущие пустяки по сравнению с безумством Радулова в самой концовке. Разогнавшись в чужой зоне, уфимский форвард что есть силы въехал в не владевшего шайбой Крейчи и бросил его на Зиновьева. И две минуты получил, и своего же сломал. Зиновьева увели в раздевалку, и было подозрение, что нечто нехорошее случилось с его коленом или голеностопом. В начале третьего, однако, Зиновьев вернулся на скамью.

НЕРВНАЯ КОНЦОВКА

Ну а третий период начался так, что оставалось только встать и взять под козырек. Ягр вел шайбу через среднюю зону, увидел там недобрый взгляд Овечкина и попытался сделать вираж против направления движения россиянина. Это он совсем зря так сделал: собственная мощь Овечкина, усиленная встречным движением Ягра - это было то, что травмотолог прописал. Плечо россиянина сочно встретилось со шлемом чеха, отправив великого Яромира в короткое горизонтальное путешествие. Шайба тут же отправилась на левый фланг, к Семину, который плавно перевел ее Малкину - на ту же самую точку, с которой Евгений забил свой первый гол. Прицел Малкина не подвел и на этот раз - 3:1!

А дальше россияне стали играть на удержание. Зиновьев на льду в последние минуты не появлялся, и его в "казанском" звене подменял Дацюк. В такой ситуации главным было избежать нервной концовки. Увы, не удалось. За пять минут до конца периода Милан Михалек разрыв сократил.

Все вопросы снял Дацюк, забивавший уже в пустые ворота.