Газета Спорт-Экспресс № 37 (5210) от 20 февраля 2010 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 4

20 февраля 2010

20 февраля 2010 | Олимпиада - Ванкувер-2010

VANCOUVER -2010

ХОККЕЙ

СЛОВАКИЯ - РОССИЯ - 2:1 Б

Здено ХАРА: "А ВНЕ ЛЬДА МЫ С ОВЕЧКИНЫМ ДРУЖИМ"

Слава МАЛАМУД

из Вашингтона

- Насколько важна для вас эта неожиданная победа? - первый вопрос ведущему защитнику сборной Словакии.

- Не буду сравнивать ее с другими победами, но она очень важна, особенно после матча с Чехией. Мы думали, что заслужили победу в том матче. Но это все логично: в таких турнирах раз ошибся - и расплачивайся. А сегодня мы довольны, потому что выиграли у качественного соперника, но турнир еще не окончен. Будем готовиться к следующем матчу - с Латвией. И уж мы-то знаем, что легко ничего не дастся. Никто не ляжет перед нами и не умрет сам. Завтра у нас выходной, а потом начинаем готовиться.

- Какая у вас была установка на игру?

- У меня лично? Играть против первого звена России. Овечкин, Семин и Дацюк - лучшие игроки в мире, и играть против них - всегда вызов самому себе. Они очень техничны, всегда могут найти открытые места на льду. Но мы, видимо, находим пути для побед.

- Что скажете о силовом приеме Овечкина против вас?

- Мне он очень понравился. Овечкин - игрок силового плана, это одно из качеств, которые делают его лучшим в мире. Когда он ударил меня, я не удивился. Был немного уставшим в это время - заканчивал смену и пытался вынести шайбу из зоны. Я потерял равновесие, и он уложил меня на лед. Вне льда мы хорошие друзья, но на льду все время играем жестко друг против друга.

- Словакия - самая старая команда турнира, и играла второй матч подряд. Все ждали, что вы выдохнетесь к третьему периоду. Почему этого не случилось?

- Почему не случилось? Мы действительно были уставшими после двух матчей за 24 часа. Это очень непросто, особенно против таких скоростных команд, как Россия и Чехия. К концу матча они, кстати, бегали побыстрее нас. Но мы решили отыграть грамотно в обороне и довести игру до победы.