Газета Спорт-Экспресс № 37 (5210) от 20 февраля 2010 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 3

20 февраля 2010

20 февраля 2010 | Олимпиада - Ванкувер-2010

VANCOUVER -2010

БИАТЛОН

Владимир АЛИКИН: "ГЛАЗА У РЕБЯТ НОРМАЛЬНЫЕ"

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

из Уистлера

- У Круглова открутилась подушка крепления ремня на винтовке. То же самое было у Устюгова в Италии, - рассказал старший тренер мужской сборной Владимир Аликин. - Хотя мы предупреждали на собрании перед гонкой, чтобы спортсмены тщательно проверили всю экипировку и оружие. Кроме того, Коля еще и обойму потерял перед четвертым рубежом. Правда, на ее замену времени мало тратится: дают спортсмену новую - и все. Досадно. Хотя Круглов с его скоростью даже без всех этих неурядиц Новикова и Бьорндалена все равно не догнал бы.

Жалко Женю Устюгова. Не промахнись он, быть бы золоту. С другой стороны, что мы все "если" да "если"? А если бы Бьорндален не два раза, а один промахнулся? В общем, что есть то есть.

- Я спрашивал Михаила Прохорова, не нужна ли сборной психологическая разгрузка, какое-нибудь общее мероприятие, отдых? Он сказал - это дело тренеров. Согласны?

- Ребята предоставлены самим себе. Живут в Олимпийской деревне, выбираются к нам в штаб на приемы пищи... Мне кажется, это нормально. Тут по большому счету и ходить-то некуда. Сейчас вот будет двухдневный отдых, погуляют спортсмены по Уистлеру впервые, по магазинчикам походят. А так - восстановление, массажи, бани.

- Глаза у ребят не потухшие?

- Нормальные. Это спорт, кому-то везет, кому-то нет. Вот Ваню Черезова предупреждали по рации на трассе, что ветер усилится с левой стороны. Он сделал поправку два щелчка - но мало. А потом ветер еще усилился, он сделал сразу пять - оказалось много. Жалко Ваню. Но такова жизнь.

- По скорости на трассе нет претензий к спортсменам?

- Нет. Антон Шипулин тяжеловато шел, но кому бы шлось легко после трех промахов на первом же рубеже?