Газета Спорт-Экспресс № 26 (5199) от 8 февраля 2010 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

8 февраля 2010

8 февраля 2010 | Футбол - «Пас из-за границы»

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

АНГЛИЯ

Нападающий "Фулхэма" Анди Джонсон выбыл до конца сезона. В Колорадо ему сделали операцию на травмированном колене. В этом сезоне форвард провел 13 матчей. Кроме него травмирован форвард сборной США Клинт Демпси, а Диоманси Камара отдан в аренду в "Селтик". (Reuters)

ИСПАНИЯ

Чемпионат. Матчи 21-го тура

Валенсия - Вальядолид - 2:0 (Банега, 8. Вилья, 29). 36 000.

Бывший игрок "Рубина" Алехандро Домингес вышел в составе "Валенсии" на замену на 69-й минуте.

Барселона - Хетафе - 2:1 (Месси, 7. Хави, 67 - Сольдадо, 90, с пенальти). 74 859. Удаления: Пике, 26. Маркес (оба - "Барселона"), 90.

Реал - Эспаньол - 3:0 (Серхио Рамос, 5. Кака, 30. Игуаин, 90). 60 000.

* * *

Кубок. 1/2 финала

Первый матч. Атлетико - Расинг - 4:0 (Симау, 9. Рейес, 40. Форлан, 63, с пенальти, 72, с пенальти). 38 000.

Ответная игра состоится 10 февраля.

* * *

"Барселона" на некоторое время осталась без Даниэла Алвеса и Яя Туре. Бразильский защитник на разминке перед игрой с "Хетафе" травмировал правую ногу и будет лечиться около трех недель. Ивуариец повредил мышцу левого бедра и выбыл на две недели. (Reuters)

* * *

Защитник "Реала" Марселу согласился продлить контракт с клубом до июня 2015 года. Бразилец дебютировал в мадридском клубе в январе 2007-го. (Reuters)

ИТАЛИЯ

Чемпионат. Матчи 22-го тура

Палермо - Парма - 2:1 (Кавани, 62. Фабиу Симплисиу, 87 - Биабиани, 72). 25 000.

Ливорно - Ювентус - 1:1 (Филиппини, 26 - Легротталье, 42). 14 867. Удаление: Фелипе Мелу ("Ювентус"), 83.

14-й матч в составе "Ливорно" провел экс-спартаковец Моцарт, получивший очередное предупреждение. Вторую игру под руководством нового главного тренера Альберто Дзаккерони туринцы завершили вничью.

* * *

Первый матч. Рома - Удинезе - 2:0 (Вучинич, 12. Мексес, 40). 19 746.

ГЕРМАНИЯ

Чемпионат. 21-й тур

Нюрнберг - Штутгарт - 1:2 (Буньяку, 60 - Гебхарт, 22. Хильберт, 87). 40 384.

Уже на 14-й минуте Павел Погребняк, который провел на поле весь матч, выскочил на ударную позицию, но прицельно пробить головой ему помешал Вольф. Чуть позднее Хедира сделал прострел с левого края на российского форварда "Штутгарта", однако мяч низом пролетел за спиной Погребняка и попал к Гебхарту, который с хода точно пробил, - 0:1. Незадолго до перерыва Павел, оказавшись на фланге, пытался сделать передачу на партнеров в штрафной площади, но его пас рукой прервал правый защитник хозяев Дикмайер. Судья Цвайер пенальти почему-то не назначил. В концовке Погребняк вновь вышел на первые роли. На 87-й минуте Хедира справа прострелил на россиянина, тот сознательно пропустил мяч на Хильберта, который и забил победный гол. Перед самым финальным свистком штутгартцы могли увеличить преимущество: после того как Погребняк выиграл единоборство в штрафной хозяев, его партнер Таски в течение нескольких секунд чуть ли не с метра от линии ворот дважды умудрился попасть в штангу. Белорусский хавбек гостей Александр Глеб был на поле до 61-й минуты, когда его заменил Хильберт. Штутгартцы выиграли пятый матч подряд.

Вольфсбург - Бавария - 1:3 (Графите, 90 - Роббен, 2. Ван Бюйтен, 26. Барцальи, 57, в свои ворота). 30 000. Нереализованный пенальти: Графите ("Вольфсбург"), 66 (вратарь).

Вновь блистательно сыграл Роббен, который провел мяч и поучаствовал в обеих других голевых комбинациях. Bild в очередной раз выставила голландцу максимально высокий балл - 1. Мюнхенцы одержали восьмую победу подряд и по очкам сравнялись с "Байером". Украинский хавбек "Баварии" Анатолий Тимощук был в запасе.

Бохум - Байер - 1:1 (Дедич, 68 - Дердийок, 45). 22 176.

Леверкузенцы выиграли более 60 процентов единоборств, большую часть времени владели мячом, но извлечь выгоду из преимущества так и не смогли.

Фрайбург - Шальке - 0:0. 24 000.

На 47-й минуте мяч после удара головой Бордона ("Шальке") угодил в перекладину, а от нее отскочил в землю уже за линией ворот. Судья Дреес, к разочарованию гостей, явный гол не засчитал.

Вердер - Герта - 2:1 (Марин, 66. Писарро, 81 - Гекас, 68). 35 600.

Грузинский легионер "Герты" Леван Кобиашвили провел на поле весь матч.

Хоффенхайм - Ганновер - 2:1 (Карлос Эдуарду, 35. Салихович, 40, с пенальти - Коне, 57). 28 100.

Кельн - Гамбург - 3:3 (Мохамад, 31. Новакович, 75. Шихи, 88 - Янсен, 2. Петрич, 36, 50, с пенальти). 50 000.

Ефим ШАИНСКИЙ

ФРАНЦИЯ

Чемпионат. Матчи 23-го тура

Булонь-сюр-Мер - Монпелье - 0:2 (С.Камара, 27. Монтано, 90+2). 11 900.

Сошо - Нанси - 1:1 (Дальмат, 52 - Диа, 32). 11 057.

Гренобль - Осер - 5:0 (Любоя, 8. Акрур, 10, 42. Мацуи, 36, 52). 12 849.

Ницца - Лилль - 1:1 (Бен Саада, 17 - Тулиу де Мелу, 75). 7123.

ПСЖ - Лорьян - 0:3 (Ваируа, 23, с пенальти. Гамейро, 26. Амальфитано, 36). 32 156.

Ланс - Ле Ман - 2:1 (Монне-Паке, 30. Эдуарду, 49 - Маига, 83). 30 113.

Ренн - Бордо - 4:2 (Марве, 3. Бриан, 17, с пенальти. Бангура, 47. А. Гьян, 78 - Гуффран, 64. Вендел, 69). 28 006.

ГОЛЛАНДИЯ

Чемпионат

Матч 21-го тура

РКС - Фейеноорд - 0:1.

Матчи 22-го тура

Виллем II - НАК - 1:2. ПСВ - АДО Ден Хаг - 2:0. Рода - Спарта - 2:1. Херенвен - Утрехт - 2:0. Хераклес - Гронинген - 4:3.

ПСВ - 58, Твенте - 55 (21), Аякс - 46 (21), Фейеноорд - 42 (21)...

* * *

21-летний болгарский вратарь Николай Михайлов перешел из "Ливерпуля" в "Твенте". Сын президента Болгарского футбольного союза Борислава Михайлова заключил контракт на три года. До этого голкипер в течение трех сезонов выступал за "Твенте" на правах аренды. (Reuters)

ГРЕЦИЯ

Кавала - ПАС Яннина - 1:0. АЕК - Ксанти - 3:1. Матч "Арис" - "Пантракикос" был прерван из-за сильного ливня.

Панатинаикос - 49 (20), Олимпиакос, ПАОК - 43 (20), АЕК - 33...

ПОРТУГАЛИЯ

Чемпионат

Перенесенный матч

Бенфика - Лейрия - 3:0.

Матчи 18-го тура

Спортинг - Академика - 1:2. Марат Измайлов не играл из-за травмы. Сетубал - Бенфика - 1:1.

Бенфика - 46 (19), Брага - 42 (17), Порту - 36 (17), Спортинг - 27...

УКРАИНА

Донецкий "Шахтер", продолжающий подготовку к сезону в Марбелье, обыграл в контрольном матче пражскую "Спарту" - 3:0. Мирча Луческу задействовал группу футболистов, не имеющих постоянного места в составе, а отличились у горняков Полянский, Жадсон (с пенальти) и Кравченко.

Юрий ЮРИС

ШВЕЙЦАРИЯ

Чемпионат. Матчи 19-го тура

Санкт-Галлен - Сьон - 1:0. Цюрих - Ксамакс - 0:0.

Янг Бойз - 41 (18), Базель - 34 (18), Люцерн - 29 (18), Ксамакс - 27...

ШОТЛАНДИЯ

Чемпионат. Перенесенный матч

Мотеруэлл - Хэмилтон - 1:0.

Рейнджерс - 54 (23), Селтик - 44 (23), Хайберниан - 42 (22), Данди Юнайтед - 39 (23)...

НИГЕРИЯ

Главный тренер сборной Нигерии Шаибу Амоду уволен со своего поста уже во второй раз в карьере. Оба раза нигерийцы занимали под его руководством третье место на Кубке Африки. (Reuters)