Газета Спорт-Экспресс № 26 (5199) от 8 февраля 2010 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 4

9 февраля 2010

9 февраля 2010 | Хоккей

ДО ОТКРЫТИЯ ОЛИМПИАДЫ-2010 4 ДНЯ

ХОККЕЙ

КХЛ

Вчера одиннадцатью матчами завершилась предолимпийская часть регулярного чемпионата .

ЗАТАИЛИСЬ ВСЕ, КРОМЕ БЫКОВА

За последними играми зимы хоккейная Россия предсказуемо наблюдала сквозь ванкуверские очки. Да и могло ли быть иначе, если самолет с игроками нашей лиги под началом генменеджера нашей сборной Третьяка и главного тренера Быкова отправится в Канаду уже через три дня? А для защитника ЦСКА Корнеева Белая олимпиада, можно сказать, началась уже вчера. Армейцы ездили в гости к рижскому "Динамо" - базовому клубу сборной Латвии, которая станет первым соперником России в Ванкувере. Так что для двукратного чемпиона мира воскресный матч и вовсе был чем-то вроде генеральной репетиции.

В самолете, который утром в четверг возьмет курс на Канаду, будет 15 хоккеистов КХЛ. В том числе - девять счастливчиков, которые полетят на главный турнир четырехлетия с мандатами игроков основы. За ними вчера и хотелось наблюдать наиболее пристально.

При этом трое из "олимпийского ларца" оказались в этот день вне игры. К примеру, "Магнитке" Сергея Федорова день отдыха был подарен календарем. Впрочем, дядька-наставник сборной в любом случае летел бы за океан в амплуа "одной из главных загадок". В последних пяти матчах 40-летний мэтр изо всех сил щадил ворота соперников уровня "Кузни", "Амура" и "Автомобилиста": один гол, ноль передач. На что способен настоящий Федоров, хоккейная Россия узнает теперь лишь на Олимпиаде.

Ключевой предолимпийский смотр состоялся вчера в Казани во время битвы восточных гигантов. Обратило на себя внимание то, что Билялетдинов не выпустил на лед своего лучшего защитника Никулина. Никаких видимых причин для этого не было - травмы двукратного чемпиона мира, слава богу, обходят стороной. Может быть, главный тренер "Ак Барса" решил поступиться сиюминутными клубными интересами и дал одной из олимпийских надежд России передышку? За такой реверанс в сторону сборной Билялетдинову можно только поаплодировать.

Главный тренер "Салавата" по тем же причинам поберег Зиновьева. Недавние проблемы со здоровьем не позволили показать искрометный хоккей на казанском льду и Виктору Козлову - мудрый ветеран за неделю до Игр лишний раз не рисковал. Не лезла на рожон, словно взяв пример с соперников, и олимпийская бригада "Ак Барса". Морозов в недавнем интервью "СЭ" обещал, что о Ванкувере начнет думать только после матча с "Салаватом". Вчера боевого запала его связки с Зариповым хватило только на первые полчаса. В дебюте она соорудила гол и затерроризировала уфимского вратаря Еременко градом хитрых бросков. А потом, словно вспомнив об Играх, резко сбавила обороты и спасти матч не смогла.

В общем, получилось, что будущие олимпийцы сыграли неброско, словно затаились. Главной звездой дня в этой ситуации стал сам Вячеслав Быков. Победа "Салавата" в одном из ключевых матчей конференции оказалась в первую очередь тренерской: Быков и его помощник Захаркин вели игру так уверенно и спокойно, словно в соперниках у уфимцев был безнадежный "Витязь".

После вчерашнего успеха "Салават" оторвался от лучшей команды "Запада" - СКА - на 4 очка. Если вспомнить, что в марте лидеру "Востока" играть с минскими да рижскими динамовцами, можно утверждать: только собственная расхлябанность способна помешать "Салавату" стать первым в истории обладателем Кубка континента, которым, напомним, отныне будут награждаться победители регулярного чемпионата КХЛ.

Еще одной менеджерской победой Быкова стало возрождение Калинина. Захандривший было в декабре - январе защитник после объявления списка запасных, в котором значились сразу три игрока обороны, резко прибавил в надежности, будто вспомнил, что незаменимых нет. Если это так, то выверенная, словно у Штирлица, комбинация Быкова оправдала себя на сто процентов.

Такое вот профессиональное хладнокровие главного тренера - один из главных поводов для золотого оптимизма, с которым хоккейная Россия будет провожать игроков в Канаду.

Андрей КУЗНЕЦОВ

О матчах КХЛ - стр. 10

9 РОССИЙСКИХ ОЛИМПИЙЦЕВ ИЗ КХЛ В СЕЗОНЕ-2009/10

Игрок

Клуб

И

Г

П

О

н Александр РАДУЛОВ

Салават Юлаев

51

22

36

58

н Сергей ЗИНОВЬЕВ

Салават Юлаев

47

17

36

52

н Алексей МОРОЗОВ

Ак Барс

48

25

23

48

н Данис ЗАРИПОВ

Ак Барс

50

16

27

43

з Илья НИКУЛИН

Ак Барс

47

6

26

32

з Константин КОРНЕЕВ

ЦСКА

53

7

22

29

н Виктор КОЗЛОВ

Салават Юлаев

46

10

18

28

н Сергей ФЕДОРОВ

Металлург Мг

49

9

19

28

з Дмитрий КАЛИНИН

Салават Юлаев

50

10

10

20