Газета Спорт-Экспресс № 25 (5198) от 6 февраля 2010 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

КХЛ

ДО РЕКОРДА МАЛЬЦЕВА ВАЙНХАНДЛЮ ОСТАЛОСЬ ЧЕТЫРЕ ОЧКА

ДИНАМО М - ВИТЯЗЬ - 8:3

(4:1, 3:2, 1:0)

Голы: Рязанцев - 8, 5:21 (0:1 - мен.). Вайнхандль - 23, 8:46 (1:1). Вайнхандль - 24 (Непряев) , 14:01 (2:1 - мен.). Умарк - 20 (Харью, Калюжный) , 17:03 (3:1 - бол.). Харью - 4 (Умарк, Калюжный) , 19:47 (4:1). Гудлер - 18 (Панов), 20:38 (5:1). Кознев - 4 (Панарин) , 29:46 (5:2 - бол.). Макаров - 5, 34:57 (6:2). Литвиненко - 6 (Кознев, Васильев) , 36:17 (6:3). Денисов - 7, 37:48 (7:3). Воробьев - 2 (Комаров) , 59:11 (8:3 - мен).

Вратари : Бирюков - Денисов (Егоров, 20:00).

Штраф : 10 - 10.

Большинство : 5 (1) - 5 (1).

Броски : 38 (11+14+13) - 28 (8+13+7).

Три лучших игрока: Вайнхандль (Д), Калюжный (Д), Умарк (Д).

Судья : Кадыров (Уфа).

5 февраля. Москва. МСА "Лужники". 6000 зрителей (8312).

Андрей КУЗНЕЦОВ

из Лужников

Д ля "Витязя" московские динамовцы - соперник из числа самых-самых. Не столь, конечно, принципиальный, как "Авангард" или ХК МВД, но проблем с "зубодробительными" настроениями по ходу матчей против бело-голубых у чеховцев не возникает. Без выяснения отношений соперники не обходились ни в прошлом сезоне, ни на старте нынешней регулярки. Вчера, впрочем, гости были настроены более или менее мирно. Рассказывают, что лебединую песню в виде кулачных боев боссы "Витязя" решили отложить до послеолимпийских времен.

Обе команды играли в хоккей - и превратили встречу в Лужниках в сольный концерт шведских артистов. Динамовские викинги явно не собирались баловать болельщиков зрелищем интригующей концовки: забили в первом периоде 4 гола за десять минут и, по сути, решили судьбу матча. Автором почина стал Вайнхандль, который сначала удачно подкараулил отскок, а потом забил в меньшинстве после впечатляющего сольного прохода через всю площадку.

Лидер динамовских атак, кстати, все ближе к тому, чтобы побить клубный рекорд всех времен по количеству набранных очков за сезон. Предыдущее достижение принадлежит еще советской истории - его автором с 62 баллами больше 20 лет назад стал легендарный форвард бело-голубых Александр Мальцев. У Вайнхандля после вчерашнего дубля стало 58 очков. Правда, сам швед о статусе своих цифр пока не знает: в клубе планируют превратить празднование рекорда в сюрприз для нападающего.

Второй скандинав бело-голубых Линус Умарк вчера праздновал день рождения. За подарки для именинника отвечал партнер по звену Калюжный, регулярно кормивший викинга отличными передачами. Два выпада белорусско-шведского дуэта заставили главного тренера "витязей" поменять вратаря, но о спасении матча гости уже не думали.

Алексей ЯРУШКИН , главный тренер "Витязя":

- Можно проигрывать в мастерстве, но так безвольно, как сегодня, отдавать матчи недопустимо.

МЕТАЛЛУРГ Нк - АТЛАНТ - 0:1

(0:0, 0:0, 0:1)

Гол: Мозякин - 25 (Ландри, Глухов) , 57:50.

Вратари : Вьюхин (58:54) - Гаврилов.

Штраф : 10 - 12.

Большинство : 6 (0) - 5 (0).

Броски : 21 (8+6+7) - 22 (7+8+7).

Три лучших игрока: Гаврилов (А), Мозякин (А), Бердников (А).

Судья : Семенов (Москва).

5 февраля. Новокузнецк. Дворец спорта кузнецких металлургов. 2300 зрителей (7533).

Игорь ИВАШИН

из Новокузнецка

Когда казалось, что овертайма не избежать, свое веское слово сказал главный бомбардир КХЛ Сергей Мозякин, который во второй половине заключительного периода практически не уходил со льда. Еще одним слагаемым успеха "Атланта" стали надежные действия в воротах Гаврилова, проводившего свой первый матч после перехода из "Витязя". В итоге дебют для голкипера ознаменовался первой сухой игрой на уровне КХЛ.

Николай БОРЩЕВСКИЙ , главный тренер "Атланта":

- Игра получилась очень напряженной и тяжелой. Действиями нападения не доволен. В частности, ждем большего от Жердева. Был у него неплохой отрезок, довольно-таки прилично заиграл, а потом стало немножко не получаться. И все же надеемся на Николая.

Дмитрий ПАРХОМЕНКО , главный тренер "Металлурга" Нк:

- Упустили, думаю, заслуженное очко, а может быть и два.

СИБИРЬ - СКА - 3:0

(0:0, 2:0, 1:0)

Голы: Тюрин - 4 (Карцев, Миловзоров), 29:39 (1:0). Мирнов - 6 (Чернов), 30:56 (2:0). Миловзоров - 8, 55:32 (3:0).

Вратари : Ключников - Эш.

Штраф : 6 - 48.

Большинство : 9 (0) - 3 (0).

Броски : 39 (6+19+14) - 26 (8+12+6).

Три лучших игрока: Миловзоров (Сиб), Ключников (Сиб), Мирнов (Сиб).

Судьи : Карабанов, Оленин (оба - Москва).

5 февраля. Новосибирск. КСК "Сибирь". 6500 зрителей (7384).

Андрей ВЕРЕЩАГИН

из Новосибирска

Лишившиеся Зубова армейцы выставили на игру три пары защитников - и просчитались. В первом периоде повреждение получил Жиру, в третьем не сдержался и удалился до конца матча Квятковски. Таким образом, гостям часто приходилось действовать в пять игроков обороны, которые то и дело не поспевали за сибиряками.

Хозяева разыгрались во втором периоде, отметившись дуплетом. Сначала Тюрин с лета переправил шайбу под перекладину после наброса Миловзорова, а вскоре Мирнов, превосходно вписавшийся в свою новую команду, всадил снаряд точно в угол. Питерцам же обострить борьбу не позволили частые удаления.

Бэрри СМИТ , главный тренер СКА:

- "Сибирь" больше хотела выиграть. Соперник быстрее нас распоряжался шайбой. Мы же потеряли много энергии во втором периоде, "убивая" меньшинство.

- Зубов не играл из-за травмы?

- Да. Возможно, выйдет на следующую игру.

Андрей ТАРАСЕНКО , главный тренер "Сибири":

- Вдвойне приятно обыграть такую звездную команду, тем более когда каждое очко на вес золота. Мы играли душой, сердцем.

МЕТАЛЛУРГ Мг - АВТОМОБИЛИСТ - 3:0

Голы: Хлыстов - 14 (Чистов) , 29:49 (1:0). Ролинек - 19 (Атюшов) , 35:45 (2:0). Чистов - 18 (Марек ), 47:34 (3:0).

Вратари : Кошечкин - Лисутин.

Штраф : 4 - 6.

Большинство : 3 (0) - 2 (0).

Броски : 38 (10+14+14) - 16 (8+5+3).

Три лучших игрока: Чистов (М), Хлыстов (М), Кошечкин (М).

Судья : Киселев (Уфа).

5 февраля. Магнитогорск. "Арена-Металлург". 7536 зрителей (7500).

Павел ЗАЙЦЕВ

из Магнитогорска

Изрядно помучившись с преодолением средней зоны в дебюте матча, хозяева все же нашли рецепты против неуступчивого соперника. Все шайбы получились эффектными и трудовыми. Хлыстов продолжает достойно отмечать рождение сына - нападающий "Магнитки" забил во втором матче подряд. Не мог не отметиться голом и Ролинек, нанесший в этот вечер 8 бросков в створ. Блестящие индивидуальные действия раз за разом демонстрировал лучший бомбардир "Металлурга" Чистов, по праву заработавший два очка. А голкипер магнитогорцев Кошечкин несколько раз сорвал овации трибун яркими "спасениями" и честно заслужил свой восьмой "сухарь" в сезоне.

Марек СИКОРА , главный тренер "Автомобилиста":

- Нельзя играть в открытый хоккей против Магнитогорска! Я уже перед матчем предполагал, что забить Кошечкину мы не сумеем ни разу.

Валерий БЕЛОУСОВ , главный тренер "Металлурга" Мг:

- После первого периода перестроились, попросили защитников начинать атаки, что они и сделали. Концовку уже провели уверенно и создали немало моментов.

ЛАДА - БАРЫС - 1:2

(1:1, 0:0, 0:1)

Голы: Краснослободцев - 8, 14:56 (0:1). Лекомцев - 4 (Никоноров) , 15:37 (1:1). Глазачев - 15, 49:30 (1:2).

Вратари : Семенов (58:13 - 59:06, 59:25 - 59:44) - Гласс.

Штраф : 10 - 14.

Большинство : 5 (0) - 3 (0).

Броски : 22 (2+9+11) - 29 (10+9+10).

Три лучших игрока: Гласс (Б), Глазачев (Б), Краснослободцев (Б).

Судья : Горский (Саратов).

5 февраля. Тольятти. Дворец спорта "Волгарь". 2900 зрителей (2900).

Игорь ЧЕРНОИВАНЕНКО

из Тольятти

Играть против "Барыса" или нет тольяттинские хоккеисты решали накануне поединка почти до полуночи. Но, несмотря на сбитый режим, выглядели заметно лучше, чем в предыдущих домашних матчах. Однако простое желание выиграть не является достаточным условием для победы. Если не хватает мастерства, самоотдача должна быть запредельной. Но для этого нужны стимулы, которые у волжан отсутствуют.

Андрей ШАЯНОВ , главный тренер "Барыса":

- Установка была сыграть строго и дисциплинированно, перекрыть направления возможных атак соперника. В первом периоде это удалось. Во втором из-за большого числа удалений игру мы потеряли, но затем все наладилось, и наш гол решил судьбу матча.

Сергей СВЕТЛОВ , и.о. главного тренера "Лады":

- Основная причина поражения - наша неудачная игра в большинстве.

НЕФТЕХИМИК - САЛАВАТ ЮЛАЕВ - 0:2

(0:0, 0:0, 0:2)

Голы: Григоренко - 22 (Прошкин, Козлов) , 50:48 (0:1). Горохов - 7 (Таратухин) , 55:57 (0:2).

Вратари : Касутин - Колесник.

Штраф : 14 - 14.

Большинство : 7 (0) - 7 (0).

Броски : 25 (8+9+8) - 27 (8+9+10).

Три лучших игрока: Григоренко (С), Колесник (С), Перссон (Н).

Судьи : Раводин (Москва), Цыплаков (Санкт-Петербург).

5 февраля. Нижнекамск. СКК "Нефтехимик". 5500 зрителей (5500).

Расул РАМАЗАНОВ

из Нижнекамска

На первой же минуте травму получил лайнсмен Рогачев - и на несколько минут, до его выхода на площадку, одному из главных арбитров Цыплакову пришлось исполнять его обязанности. Что касается игры, до середины заключительного периода на табло горели нули. Не использовали выходы "1 в 0" Дроздецкий и Архипов. Демагин попал в штангу, перед пустыми воротами промахнулся Ханнула.

Было видно, что победит тот, кто забьет первым. На 51-й минуте удача улыбнулась гостям. Григоренко удалось переиграть Касутина, который в целом действовал надежно. "Нефтехимик" явно не заслуживал поражения, но после дальнего броска Горохова все стало ясно.

Вячеслав БЫКОВ , главный тренер "Салавата Юлаева":

- Интрига сохранялась до самого конца. Мы старались действовать как можно строже. Хотя и допустили кое-какие ошибки. Однако уверенная игра Колесника не позволила сопернику забить.

Владимир КРИКУНОВ , главный тренер "Нефтехимика":

- Игра у нас получилась. Но для положительного результата не хватило характера.

ДИНАМО Мн - ЦСКА - 2:4

(1:0, 0:1, 1:3)

Голы: Антоненко - 10 (Заделенов) , 18:07 (1:0). Рылов - 2 (Лещев), 21:04 (1:1 - бол.). Паршин - 20 (Лещев) , 53:36 (1:2). Антоненко - 11, 55:00 (2:2 - буллит). Розин - 2 (Андронов, Паршин), 56:57 (2:3). Димитракос - 12 (Рылов), 59:48 (2:4 - п.в.).

Вратари : Мезин (57:18 - 57:51, 59:07 - 59:48) - Барулин.

Штраф : 18 - 14.

Большинство : 5 (0) - 7 (1).

Броски : 31 (11+6+14) - 25 (9+8+8).

Три лучших игрока: Антоненко (Д), Паршин (Ц), Лещев (Ц).

Судья : Гусев (Серов).

5 февраля. Минск. "Минск-Арена". 11 342 зрителя (15 000).

Иван КАХНОВИЧ

из Минска

Два периода соперники держали зрителей на голодном пайке, разродившись лишь парочкой шайб на двоих. Правда, в третьем периоде команды прорвало, и они показали тот хоккей, который нравится болельщикам.

Были и красивые, искрометные комбинации, и "сэйвы" вратарей, и буллит, и пустые ворота "Динамо". Эмоции били через край. Но армейцы сохранили холодную голову, да и индивидуальное мастерство их лидеров сказалось.

Александр АНДРИЕВСКИЙ , главный тренер "Динамо" Мн:

- К сожалению, сказались индивидуальные ошибки, и мы в который раз проиграли.

ДИНАМО Р - ТОРПЕДО - 3:2 Б

(1:0, 0:2, 1:0, 0:0, 1:0)

Голы: Кария - 4 (Дарзиньш) , 8:23 (1:0). Варнаков - 17, 22:45 (1:1 - бол.). Шахрайчук - 9 (Варнаков, Потапов) , 33:06 (1:2 - бол.). Иггулден - 12 (Сорокин, Озолиньш) , 44:41 (2:2 - бол.).

Буллиты : Беднарж (Т) - 0:0 (В), Ниживий (Д) - 1:0, Никитенко (Т) - 1:0 (вратарь), Дарзиньш (Д) - 2:0.

Вратари : Масальскис - Фомичев.

Большинство : 6 (1) - 5 (2).

Броски : 33 (11+9+12+1) - 38 (11+11+12+4)

Три лучших игрока: Масальскис (Д), Варнаков (Т), Галвиньш (Д).

Судья : Кулаков (Тверь), Деев (Москва).

5 февраля. Рига. "Арена Рига". 10 987 зрителей (10300).

Эдуард РОЙТМАН

из Риги

Хозяева, которые собрали рекордную для сезона аудиторию в "Арена-Рига", открыли счет после ошибки Тюляпкина. Дарзиньш в чужой зоне обокрал защитника и вывел на завершающий бросок Карию.

Во втором периоде "Торпедо" применило силовое давление, что незамедлительно принесло эффект. Команда Шуплера потеряла нити игры, стала больше ошибаться и допускать удаления. Именно при розыгрыше численного преимущества нижегородцы и провели обе свои шайбы в основное время.

Хозяева на 45-й минуте вернули на табло ничейный счет и смогли сохранить его до самого окончания овертайма. В серии буллитов рижане дважды переиграли Фомичева - и "Динамо" делает еще один шаг в направление плей-офф!

АМУР - СЕВЕРСТАЛЬ - 4:3 Б

(1:2, 1:0, 1:1, 0:0, 1:0)

Голы: Жуков - 3, 9:47 (0:1). Линг - 8 (Шемелин, Аксененко), 15:17 (1:1 - бол.). Страка - 20 (Чудинов) , 17:29 (1:2 - бол.). Кокшаров - 6 (Горохов, Абдуллин) , 24:28 (2:2). Аксененко - 5 (Плотников, Линг) , 43:53 (3:2 - бол.). Страка - 21 (Шипачев), 59:29 (3:3).

Нереализованный буллит: Губин (С), 61:51 (вратарь).

Буллиты : Бардин (С) - 0:0 (вратарь). Хасаншин (А) - 1:0. Страка (С) - 1:0 (вратарь). Линг (А) - 1:0 (вратарь). Губин - 1:0 (вратарь).

Вратари : Мурыгин (Борисов, 61:51 - буллит, серия буллитов) - Стана (58:36 - 59:29).

Штраф : 16 - 20.

Большинство : 9 (2) - 7 (1).

Броски : 35 (7+12+13+3) - 29 (15+4+6+4).

Три лучших игрока: Борисов (А), Аксененко (А), Страка (С).

Судья : Феофанов (Москва).

5 февраля. Хабаровск. "Платинум-Арена". 7100 зрителей (7100).