Газета Спорт-Экспресс № 23 (5196) от 4 февраля 2010 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

4 февраля 2010

4 февраля 2010 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

КАЛИФОРНИЯ РЕВЕЛА, ПРОВОЖАЯ НАБОКОВА В ВАНКУВЕР

Окончание. Начало - стр. 1

- А выступлением в этом сезоне вратаря сборной России Евгения Набокова довольны? - перехожу в разговоре с Уилсоном к следующей теме.

- Он играет так же хорошо, как мы давно уже привыкли. Набоков - один из топ-вратарей лиги, великолепный лидер нашей команды, и мы очень им гордимся.

- Гордость - это, конечно, приятно, но сейчас у Евгения последний год контракта. Собираетесь ли предложить ему новый до окончания сезона или уже после?

- Мы никогда не ведем переговоров о контрактах по ходу сезона. Наби отлично знает это наше правило и принимает его.

- С лучшим снайпером текущего первенства Патриком Марло, у которого тоже завершается контракт, - та же история?

- Все игроки подчиняются одним и тем же правилам. Чтобы не создавать противоречий внутри коллектива, ко всем без исключения относимся одинаково.

- И вы не опасаетесь, что те же Набоков или Марло могут воспользоваться ситуацией и попробовать выйти на рынок свободных агентов?

- У нас все очень просто: пока сезон продолжается, никаких обсуждений чего-либо, не касающегося команды и ее игры, быть не может.

- Но вы по крайней мере предложите Набокову новое соглашение после сезона?

- Во время сезона мы ни один контракт не обсуждаем. Вообще.

- В прессе пишут, что его сумму предопределит в первую очередь выступление "Сан-Хосе" в Кубке Стэнли. Это правда?

- Правда то, что мы стараемся становиться лучше каждый день. Кубок Стэнли невозможно выиграть на ровном месте, из воздуха. Это долгий путь, и нужно проделать массу работы, чтобы стать сильнее, чем ты был. Команда помнит об этом постоянно, и тренеры в этом смысле трудятся на совесть.

- А Олимпиада что-то может изменить в плане будущих контрактов?

- Никаких обсуждений. Мы все решим после окончания сезона. В то, чего команда хочет добиться, не может быть никакого вмешательства.

О том, что думает по поводу контрактной ситуации сам Набоков, вы узнаете из нашего с ним интервью. А главная местная газета San Jose Mercury News в тот же вторник разразилась о голкипере комплиментарным материалом. В котором сказано не только об идеальном отношении Набокова к контрактному вопросу (ни разу за сезон он его не поднял и не подумал устраивать, по выражению обозревателя Марка Пьорди, "мыльную оперу"). Но и о профессионализме человека, оказавшегося одним из немногих в "Шаркс", кто после проигранного решающего матча первого раунда прошлогоднего Кубка Стэнли в Анахайме согласился поговорить с журналистами. Первый раз, признаюсь, мне довелось прочитать, что американские репортеры ставят русского в пример собственным соотечественникам по части отношения к прессе. Фантастика!

ОПАСНЫЙ ШВЕДСКИЙ БЛЕСК

А вчера Набоков четырежды вынужден был капитулировать - однако не спешите его в этом упрекать. Его вина усматривается лишь в одном голе - третьем, когда бурный розыгрыш "Детройтом" большинства привел к тому, что неизвестно как оказавшийся в этот момент на льду скромный защитник Мич на удачу отправил шайбу во вратарскую с "минусового" угла. Набоков, только что отразивший шквал атак, не успел переместиться и закрыть ближний угол. В результате шайба сзади попала в щиток и оказалась в сетке - 2:3.

Впрочем, никому и в голову не пришло упрекать Набокова в поражении - столько раз он, как обычно, спас "Сан-Хосе" от верных голов, в то время как команда, особенно в обороне, действовала разгильдяйски.

Так что уж к чему, к чему, а к обилию моментов у своих владений страж ворот "Шаркс" перед Олимпиадой готов. И пусть сам он скромно говорит, что броски бывают разные, и порой после доброго "тридцатника" уходишь с площадки неуставшим - тут все было не так. Не раз и не два Набокову приходилось парировать по два-три броска кряду - в его способности сделать это убеждались и Лидстрем со Стюартом, и Филпулла с Клири, и Холмстрем с Зеттербергом.

А вице-капитану "Детройта" Павлу Дацюку, бросавшему в створ в этот вечер нехарактерно много - пять раз, - Набоков и вовсе сорвал шедевр. На первой минуте третьего периода россиянин блистательно развернулся и убрал на ложном замахе Мюррея, выдержал длиннющую паузу, целью которой было распластать Набокова по льду... Но Набоков не "купился", оставшись на ногах. И парировал бросок.

Между тем начало матча совсем не говорило о том, что у голкипера "Акул" будет столько работы. Калифорнийская пресса могла сколько угодно бить в набат, что оба предыдущих матча в этом сезоне "Детройт" выиграл, - команды-то до матча разделяли 19 очков! Пусть даже в какой-то степени из-за травм, которые стали уже каким-то детройтским трендом в сезоне-2009/10.

Один из обитателей лазарета Города моторов очень некстати для "Шаркс" выписался как раз к этому матчу. Маэстро игры на пятачке Томас Холмстрем пропустил 13 игр из-за перелома кости стопы - но во вторник рубился в HP Pavilion так, будто это не ему кость сломали, а он кому-то. Сдвинуть эту махину с непосредственной близости от ворот было невозможно. И не случайно Холмстрем выходил в первой бригаде большинства вместе с Дацюком, Зеттербергом, Лидстремом и Рафалски, не случайно получил по итогам матча титул первой его звезды. Второй и третьей стали другие олимпийцы, и опять же не наши - Зеттерберг и Торнтон. Не хотелось бы усматривать тут никакой символики. Но два форварда-шведа, один реактивный, другой исполинский, были очень, очень хороши. И напомнили, что с действующими олимпийскими чемпионами считаться придется всем.

ДАЦЮК С МАЛКИНЫМ НЕ ССОРИЛИСЬ

И наконец - о Дацюке, игравшем в звене с Зеттербергом и Бертуцци (в большинстве последнего заменял Холмстрем). Невзирая на все разговоры, форму прошлогодний номинант "Харт Трофи" обрел, на мой взгляд, хорошую. И тонких пасов он за эту игру сделал массу, и бросил в створ пять раз, и дриблингом фирменным успешно разражался, и в обороне отрабатывал без устали. Огрех у него вспоминается всего один: во втором периоде в средней зоне затянул с попыткой уйти финтом от громадины Мюррея. Тот россиянина слегка подтолкнул, Дацюк упал - и будь швед чуть поразворотливее, мог бы выскочить один на один с Ховардом. Кстати, пять сблокированных Мюрреем бросков немало говорят о его самоотверженности. Опять, смотрите, разговор сбился на шведов!

Если возвращаться к Дацюку, то обратили на себя внимание еще две детали.

Во-первых, Павел сейчас вообще не играет в меньшинстве. Причем давно. Во-вторых, он не выходит на вбрасывания, оставляя это право Зеттербергу. Неужели травма руки? После игры мы у раздевалки пообщались с истекавшим потом Дацюком, который и велотренажер к тому времени успел покрутить. К счастью, Дацюк как всегда лаконично развеял все опасения:

- Теперь в сочетании с Зеттербергом он - центр, а я выполняю функции левого нападающего. Поэтому-то на вбрасываниях меня и не было.

- А в меньшинстве почему не играли?

- Давно уже не выхожу. Может, силы бережем?

- Оно только к лучшему - к Олимпиаде посвежее подойдете.

- Трудно сказать. Столько игр, график напряженный, все жалуются, что две недели, на которые нас отпускают, - короткий срок... Надеюсь подойти к Ванкуверу в хорошей физической форме.

- Насколько сложно было противостоять трем из них, которые составят одно из звеньев сборной Канады?

- Именно эта тройка в начале игры забила два гола, и это говорит само за себя. Здорово, что нам удалось отыграться в первом периоде, стало полегче, и мы выравняли игру. В целом же она была равной.

- Что нужно противопоставить звену Торнтона, чтобы с ним справиться?

- Это тренерский вопрос. А я не тренер, мое дело - играть и выполнять указания.

- Знаете, как заботится о вас Вячеслав Быков? Когда ему однажды позвонил мой коллега по "СЭ" Игорь Ларин, главный тренер сборной начал его укорять: почему, мол, вы об одном-двух игроках все время пишете, а тому же Дацюку внимания не уделяете?

- Я от этого не страдаю. Тише едешь - дальше будешь.

- Но не удивительно ли, что Быков, никогда с вами на турнирах не работавший, так о вас печется?

- Могу только сказать ему огромное спасибо. Мы работали с ним пока только на предолимпийском сборе на Ходынке, и ощущения остались хорошие, приятные. Здоровая рабочая обстановка.

- А что, если не секрет, произошло у вас с Малкиным в воскресном матче против "Питтсбурга"? Бросилось в глаза, как вы его едва через борт не перебросили (за этот толчок Дацюк получил две минуты штрафа, - Прим. И.Р.). Как-то для вас вышло очень уж агрессивно. Да и он клюшечкой чуть-чуть ответил.

- Игровой момент! Каждый, кто играет, придерживается одной философии: на льду нет друзей. Пока мы в разных командах, у нас разные задачи. Вне льда мы друзья.

- Овечкин, Ковальчук, Малкин говорили, что в Сочи-2014 поедут в любом случае. А вы?

- С удовольствием.

- Даже если НХЛ запретит?

- Будет день - будет пища. Еще ванкуверская Олимпиада впереди, а вы уже о следующей.

- Тогда один вопрос о прошлой, туринской. Знаю, что вы не любите о ней говорить...

- Да, не люблю. Для меня это закрытая тема. И не отвечу ни на один вопрос о ней. Вообще.

- Вы дважды возили Кубок Стэнли в родной Екатеринбург. Народ реагировал оба раза одинаково восторженно или во второй говорили: ты уж давай золотую олимпийскую медаль вези?

- Вышло так, что во время моего второго приезда с кубком шла война с Грузией. Так что невозможно было по-настоящему радоваться. Не оставляла мысль: люди воюют, и целиком сконцентрироваться на празднике нельзя. Так что осадок от тех дней у меня остался.

Сан-Хосе - Детройт - 2:4

Торнтон - 14, 6:11 (1:0). Торнтон - 15, 9:45 (2:0). Клири - 12, 14:52 (2:1). Зеттерберг - 14 (ДАЦЮК), 18:58 (2:2 - бол.). Мич - 2, 44:40 (2:3 - бол.). Ивз - 9, 48:58 (2:4).

Броски: 34 - 37.

Вратари: НАБОКОВ - Ховард.

Наши: - - Дацюк (6/-1).

Игорь РАБИНЕР

Сан-Хосе