Газета Спорт-Экспресс № 23 (5196) от 4 февраля 2010 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

5 февраля 2010

5 февраля 2010 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ

У ЗУБОВА РАСПУХЛА НОГА

МЕТАЛЛУРГ Нк - СКА - 2:3 Б (1:0, 0:1, 1:1, 0:0, 0:1)

Голы : Стасюк - 8 (Д.Орлов, Татаринов), 14:22 (1:0 - бол.). Сапрыкин - 7 (Гусев), 28:01 (1:1 - мен.). Попов - 3 (Полищук, Дударев), 44:00 (2:1 - бол.). Кучерявенко - 4 (Сапрыкин, Петров), 53:07 (2:2).

Буллиты : Экман (С) - 0:0 (вратарь). Вишняков (М) - 0:0 (вратарь). Сушинский (С) - 0:0 (вратарь). Дударев (М) - 1:0. Яшин (С) - 1:1. Горжава (М) - 1:1 (мимо). Дударев (М) - 1:1 (вратарь), Рыбин (С) - 1:2.

Вратари : Бобровский (64:57) - Эш.

Штраф : 26 - 26.

Большинство : 6 (2) - 6 (0).

Броски : 32 (11+8+12+1) - 49 (14+18+15+2).

Три лучших игрока : Бобровский (М), Сапрыкин (СКА), Рыбин (СКА).

Судья : Ромасько (Тверь).

3 февраля. Новокузнецк. Дворец спорта кузнецких металлургов. 2300 зрителей (7533).

Игорь ИВАШИН

из Новокузнецка

"Металлург", потерпевший в предыдущем матче "за 6 очков" поражение от "Сибири", в случае проигрыша СКА делал бы свои шансы на попадание в плей-офф еще меньше. Однако, как отметил председатель попечительского совета ХК "Металлург" Сергей Мартин, несмотря на это, никакой трагедии в Новокузнецке нет. У Дмитрия Пархоменко по-прежнему большой кредит доверия, а на следующий год "Кузню" ждет увеличение бюджета.

По ходу встречи с одним из лидеров регулярного сезона хозяева дважды вели в счете и были близки к тому, чтобы впервые в сезоне обеспечить СКА третье поражение подряд. Но питерцы ушли от проигрыша благодаря Сапрыкину, который принял участие в организации двух голов в ворота лучшего игрока матча Бобровского. В овертайме армейцы могли вырвать победу, но бросок Брылина отразила перекладина. "Металлург", в свою очередь, был близок к победе в серии буллитов, но сначала СКА спас Яшин, а затем Рыбин принес итоговый успех питерцам.

Стоит отметить, что после одного из игровых эпизодов по ходу второго периода защитник СКА Сергей Зубов отправился со смены прихрамывая прямиком в раздевалку. Больше один из лидеров питерцев на льду так и не появился. Как выяснилось после матча, у Зубова "повреждение мягких тканей выше колена".

- Я надеюсь, что это несерьезная травма, - отметил главный тренер гостей Бэрри Смит. - Все будет зависеть от того, до какой степени увеличится опухоль. Надеемся, что уже скоро Сергей войдет в строй.

В результате травмы Зубова СКА почти весь второй период отыграл в две пары защитников. Так как напарник Сергея - Алексей Петров за стычку с Выглазовым получил 10 минут плюс двойной малый штраф.

Бэрри СМИТ , главный тренер СКА:

- Соперник провел очень хорошую игру, а вратарь вообще действовал просто великолепно. Те возможности, что у нас были, он все нейтрализовал. К счастью, победили в серии буллитов.

- Между Сергеем Зубовым и тренерским штабом сборной России исчезли недопонимания. Что можете сказать по этому поводу, а также по вашим лично отношениям с Вячеславом Быковым?

- Я считаю Быкова очень хорошим тренером. У меня лично с ним никаких проблем нет. Что касается Зубова и Быкова, то эту ситуацию я не могу комментировать, потому что это их личное дело.

Дмитрий ПАРХОМЕНКО , главный тренер "Металлурга" Нк:

- Очень хорошая игра. Она была похожа на матч плей-офф. Жаль, что не удалось победить в серии штрафных бросков.