Газета Спорт-Экспресс № 23 (5196) от 4 февраля 2010 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

4 февраля 2010

4 февраля 2010 | Футбол

ФУТБОЛ

САФАРИ-ЭКСПРЕСС

ЯПОНЦЫ НЕ СМОГЛИ ЗАБИТЬ ВЕНЕСУЭЛЕ

Товарищеский матч. Япония - Венесуэла - 0:0.

Япония: Нарадзаки, Накадзава, Танака, Токунага (Комано, 59), Нагатомо, Огасавара (Канадзаки, 75), Эндо, Инамото, К.Накамура (Хираяма, 59), Окубо (Кагава, 84), Окадзаки (Сато, 75).

Гости предпочли вязкую плотную игру и не дали развернуться менее активным, чем обычно, японцам, в чей стартовый состав Такеси Окада включил двух новых по сравнению с предыдущими матчами людей - полузащитника Огасавару и защитника Токунагу. В отсутствие ведущих футболистов из европейских клубов именно 30-летний Огасавара, лучший игрок J-лиги прошлого года, взял на себя роль лидера в быту и произвел приятное впечатление на тренеров отношением к делу. Хавбек, включенный в команду впервые после ЧМ-2006, имел в начале встречи пару голевых шансов, но сплоховал. Замены чуть оживили игру хозяев, готовящихся к чемпионату Восточной Азии, но не более того.

Вчера Окада назвал имена 23 игроков, вошедших в заявку на турнир, который пройдет в Токио с 6 по 14 февраля. Для участия в играх с Китаем (6 февраля), Гонконгом (11-го) и Кореей (14-го) вызваны: вратари - Нарадзаки ("Нагоя Грампус Эйт"), Кавасима ("Кавасаки Фронтале"), Нисикава ("Санфречче Хиросима"); защитники - Накадзава ("Йокогама Ф. Маринос"), Танака ("Нагоя Грампус Эйт"), Комано ("Джубило Ивата"), Ивамаса, Утида (оба - "Касима Антлерс"), Конно, Токунага, Нагатомо (все - "Токио"); полузащитники - Огасавара ("Касима Антлерс"), Инамото, К.Накамура (оба - "Кавасаки Фронтале"), Эндо ("Гамба Осака), Абе ("Урава Редс"), Окубо ("Виссел Кобе"), Канадзаки ("Нагоя Грампус Эйт"), Кагава ("Чередзо Осака"); нападающие - Тамада ("Нагоя Грампус Эйт"), Сато ("Санфречче Хиросима"), Хираяма ("Токио"), Окадзаки ("Симидзу С-Палс"). Не вошли в список полузащитник "Токио" Исикава и нападающий "Касимы" Короки, а защитник "Сонан Бельмаре" Мурамацу не приглашен из-за травмы. ( ЯФА , Kyodo News)

ЗАКУМИ БУДЕТ КИТАЙСКИМ

К огромному недовольству Конгресса южноафриканских профсоюзов, талисман ЧМ-2010 леопарденок Закуми с зелеными "дредами" будет производиться не в ЮАР, а в Китае. Причем заказ на сумму 83 миллиона евро, предусматривающий изготовление 2,3 миллиона фигурок, заключен с компанией, использующей дешевый детский труд. Пятьсот рабочих, среди которых есть несовершеннолетние, трудясь по 13 часов в день, получают за это эквивалент двух евро. "Мы возмущены тем, что южноафриканские трудящиеся потеряли шанс создания новых рабочих мест", - заявил официальный представитель Конгресса. (Le Parisien)

ВЕКОВОЙ ЮБИЛЕЙ ПОСЛЕДНЕГО ГЕРОЯ

Завтра в аргентинском городе Ла-Плата появится улица Франсиско Варальо. В пятницу последнему из оставшихся в живых участников первого чемпионата мира исполняется 100 лет. На ЧМ-1930 в Уругвае, нападающий сборной Аргентины участвовал в 4 матчах из 5, проведенных командой, в том числе финал, проигранный хозяевам - 2:4. На счету Варальо - один мяч, забитый мексиканцам на групповом этапе (Аргентина выиграла - 6:3). Приглашение в сборную футболист из Ла-Платы получил, будучи игроком любительской команды, а уже в ранге вице-чемпиона мира перешел в "Бока Хуниорс". Впоследствии форвард, получивший от болельщиков прозвище Каньонсито (Пушечка), стал трехкратным чемпионом Аргентины, победителем первенства Южной Америки и лучшим бомбардиром в истории клуба (181 гол в 209 матчах).

Борис БОГДАНОВ

ДЕЛЬ БОСКЕ ПРИОТКРЫЛ ДВЕРЬ ДЛЯ ГУТИ

Полу защитник "Реала" Гути, набравший в последние два месяца форму, заявил после хорошо проведенного матча против "Депортиво", что "не отказался от мысли поехать на чемпионат мира". Эти слова не оставили безучастным главного тренера Висенте Дель Боске. "Хорошо, что игрок говорит это. Значит, он мотивирован. Двери сборной для него открыты. При выборе я исхожу из формы каждого игрока на данный момент". (marca)

ТАЛАНТЛИВАЯ "ЧЕРНАЯ ЗВЕЗДА" ОКАЗАЛАСЬ В "ПОРТУ"

Ганский защитник Дэвид Адди, успешно выступивший на Кубке Африки, подписал контракт с "Порту" до 2013 года. Ранее 19-летний футболист играл за датский "Рандерс". По данным газеты A Bola приобретение чемпиона мира U-20 обошлось португальскому клубу в 800 тысяч евро. (A Bola)

ТЕВЕС СКРОМНИЧАЕТ

Нападающий "Манчестер Сити" и сборной Аргентины Карлос Тевес признался, что не видит свою национальную команду среди фаворитов чемпионата мира. "Испания и Бразилия - вот настоящие фавориты, - сказал форвард. - Мы же нет. Но в этом нет ничего плохого, иногда это может дать преимущество". (goal.com)

НОВОЗЕЛАНДЕЦ ВЕРНУЛСЯ НА РОДИНУ

22-летний полузащитник сборной Новой Зеландии и австралийского "Сентрал Коуст" Майкл Макглинчи ближайшие три месяца на правах аренды будет выступать за "Мотеруэлл". Уроженец Шотландии возвращается в чемпионат, где ранее входил в состав "Селтика". Переход объясняется тем, что его нынешний клуб потерял шансы выйти в плей-офф австралийской лиги, а Макглинчи нуждается в практике перед чемпионатом мира. (АР)

СЛОВАК ПРОДОЛЖИТ КАРЬЕРУ В ТУРЦИИ

27-летний нападающий сборной Словакии и "Лилля" Роберт Виттек решил попытать счастья в Турции, где будет выступать до конца сезона за "Анкарагюджю". В 22 играх сезона за французскую команду он забил 5 голов. Главный тренер турок Рожер Лемерр также привлек в команду полузащитника Жереми из "Ньюкасла" и нападающего Жерома Ротена из "Рейнджерс". (АР)

СТРАКАН ПОЗВАЛ МАКДОНАЛДА

Нападающий сборной Австралии Скотт Макдоналд вновь будет работать с тренером Гордоном Страканом, совершив переход из "Селтика" в "Мидлсбро". В чемпионате Шотландии-2009/10 форвард с 10 голами был лучшим бомбардиром вице-чемпионов страны, а всего в 88 играх за бело-зеленых забил 50 мячей. (АР)

ВИЛЬТОРД СОСКУЧИЛСЯ ПО СБОРНОЙ

Чемпион Европы-2000 Сильвен Вильторд, не играющий за сборную Франции уже более трех лет, заявил, что ему страшно ее не хватает. "Пока я играю, остаюсь кандидатом в сборную, которую обожаю", - сказал 35-летний нападающий при подписании пятимесячного контракта с "Метцем", выступающим сейчас во втором дивизионе. Летом "Марсель" не захотел оставить именитого форварда, имеющего на счету 92 матча и 26 голов за сборную, и последние полгода Вильторд оставался без клуба. Тем не менее он полагает, что сохраняет малюсенький шанс на участие в ЧМ-2010, если будет забивать голы, а в сборной кто-то травмируется. Правда, главный тренер Раймон Доменек говорил, что рассматривает кандидатуры только футболистов из высшего дивизиона. (L'Equipe)

ГАГО ОСТАЛСЯ В "РЕАЛЕ"

Полузащитник Фернандо Гаго остается до конца сезона в "Реале". Аргентинец принял участие лишь в пяти матчах чемпионата, дважды выходя при этом на замену, поскольку в клубе есть еще Хаби Алонсо, Лассана Диарра и Махамаду Диарра. У Гаго были контакты с "Бока Хуниорс", "Интером" и "Манчестер Сити", но босс "горожан" Шейх Мансур посчитал запрошенную за футболиста сумму в 18 миллионов евро завышенной. Аргентинский хавбек - победитель юношеского чемпионата мира-2005 и олимпийского турнира-2008, финалист Copa America-2007.

Александр ПРОСВЕТОВ