Газета Спорт-Экспресс № 22 (5195) от 3 февраля 2010 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 4

3 февраля 2010

3 февраля 2010 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

ДОПИНГ ЦЕНОЙ В 100 ТЫСЯЧ ЕВРО

Вчера НОК Италии выступил с беспрецедентным заявлением. Каждый член олимпийской сборной этой страны, уличенный в применении допинга во время Игр в Ванкувере, должен будет выплатить штраф в размере 100 тысяч евро. По словам представителей НОК, все 109 атлетов, отправляющихся в Канаду, подпишут специальную декларацию, в которой согласятся с их требованиями. Отметим, что итальянские олимпийцы уже подписывали аналогичную бумагу перед отъездом на Игры-2008 в Пекине, однако в ней отсутствовало упоминание о возможном финансовом наказании. (AP)

ЧИНОВНИКОВ ПРОСЯТ НЕ ХМУРИТЬ БРОВИ

Организаторы Олимпиады выпустили 128-страничный свод правил этикета для чиновников Ванкувера. В нем даны рекомендации, которые охватывают буквально все аспекты: от внешнего вида и типа рукопожатий до правил поддержания тонуса в течение рабочего дня. Чиновникам, например, положено тепло и искренне улыбаться, не хмурить брови, забыть выражение "это не в моей компетенции", не носить плотно облегающую одежду или носки не в тон к костюму, не вызывать искусственной улыбкой сомнений в искренности. (ИТАР-ТАСС)

КАНАДЦАМ ЗАПЛАТЯТ МЕНЬШЕ

Вознаграждение для канадских спортсменов за золото Олимпийских игр в 7 с лишним раз уступает призовым, которые получат российские чемпионы Олимпиады-2010. Золото домашних Игр принесет местным атлетам 20 тысяч канадских долларов (около 13 500 евро). Серебро оценивается в 15 тысяч, бронза - в 10 тысяч. Канадский "олимпийский тариф" не идет ни в какое сравнение с российским. Напомним, что олимпийский чемпион от нашей страны получит за свой успех в Ванкувере 100 тысяч евро, серебряный медалист - 60 тысяч, а бронзовый - 40 тысяч. Между тем перед канадскими атлетами поставлена задача возглавить на Играх-2010 общий медальный зачет и финишировать в тройке лучших по количеству золотых наград. (РИА "Новости")

АБОРИГЕНОВ ПУСТЯТ БЕСПЛАТНО

Коренные жители Канады - инуиты - смогут посещать зимнюю Олимпиаду совершенно бесплатно. Билеты для них будут оплачены из специального фонда. Генерал-губернатор Канады Мишель Жан посчитал, что подобная акция сможет объединить нынешнее население страны с ее первыми поселенцами. Отметим, что в Канаде проживает около 40 тысяч инуитов, которых еще называют эскимосами. Всего же в мире на конец 2009 года их осталось приблизительно 70 тысяч. Антропологи полагают, что эскимосы - монголоиды арктического типа. Слово "эскимос" ("сыроед", "тот, кто ест сырую рыбу") принадлежит языку индейских племен Абнаков и Атабасков. (fedpress.ru)

15-летний ОЛИМПИЕЦ

Самым юным членом сборной Австралии на Играх-2010 стал сноубордист Скотт Джемс. Специалисту в хаф-пайпе на момент его участия в Олимпиаде будет всего 15 лет и 7 месяцев. В зимнем сезоне-2009/2010 Джемс, вставший на сноуборд в три (!) года, никак не мог подняться на соревнованиях Кубка мира в двадцатку сильнейших, однако на последнем отборочном турнире в канадском Стоунхэме стал 15-м, забронировав себе место в олимпийской сборной.

Отметим, что Джемс самый молодой олимпиец Австралии не только в нынешнем составе сборной, но и за последние 50 лет. Рекорд же принадлежит фигуристке Эйлин Нэш, выступавшей на Играх-60 в Скво-Вэлли в возрасте 14 лет и 9 месяцев. (АР, sbs.com.au)

ПОСТЫДНО МАЛЕНЬКАЯ ДЕЛЕГАЦИЯ

Немногочисленный состав олимпийской сборной Южной Кореи может стать препятствием в желании этого государства добиться права проведения Игр-2018. Из Сеула в Ванкувер отправятся лишь 45 спортсменов. По словам президента НОК Ким Ун Ена, отправлять в Северную Америку менее 50 олимпийцев - постыдно. Это может дать фору Германии и Франции, также претендующим принять Олимпиаду 2018 года. Скромная численность делегации доставит спортивным чиновникам Южной Кореи существенные неудобства непосредственно в Канаде. "Делегации, в которых более полусотни человек, получат в постоянное пользование специальную VIP-машину, на которой функционерам удобно перемещаться между аренами. Нам же придется ее каждый день заказывать", - пожаловался глава НОК. ("Уралинформбюро")