Газета Спорт-Экспресс № 22 (5195) от 3 февраля 2010 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

4 февраля 2010

4 февраля 2010 | Теннис

ТЕННИС

Восьмая ракетка мира Елена Янкович высказала сомнения по поводу своего участия в четвертьфинале Кубка федерации Сербия - Россия (Белград, 6 - 7 февраля).

ЯНКОВИЧ ТРАВМИРОВАЛАСЬ ПЕРЕД МАТЧЕМ С РОССИЕЙ

В блоге на своем официальном сайте 24-летняя теннисистка сообщила, что ее беспокоит травма спины, полученная недавно на Открытом чемпионате Австралии. По этой причине Янкович все еще находится во Флориде и не уверена, что отправится на этой неделе в Белград. Елена напомнила, что ей уже доводилось выступать с травмами в матчах Кубка федерации, и заранее попросила у своих болельщиков понять ее возможное решение отказаться от выступления в поединке с россиянками.

В свою очередь, капитан сборной России Шамиль Тарпищев в интервью корреспонденту "СЭ" заявил, что не обращает большого внимания на ситуацию в стане соперничающей команды.

- Мне от всего этого не холодно и не горячо. Главное, чтобы мы сами сыграли хорошо. В процессе подготовки к матчу я всегда исхожу из того, кто в какой форме находится в нашей сборной. И стараюсь сделать все, что зависит от нас.

- Изменилось ли соотношение сил в матче после того, как в понедельник свое согласие сыграть в Белграде дала Светлана Кузнецова?

- Конечно, это решение Светланы усиливает нашу команду.

- В какой форме сейчас находится Кузнецова и другие наши теннисистки?

- Мне был непонятен спад в третьем сете встречи Светланы с Надеждой Петровой (в 1/8 финала Australian Open-2010. - Прим. Е.Ф.), когда она резко ухудшила игру. Но в последние дни Светлана нормально тренировалась в Новопеределкине вместе с тренером Андреем Ольховским и спарринг-партнером Александром Красноруцким. Правда, однажды немного потянула ногу, но, к счастью, обошлось без серьезных последствий. Анастасия Павлюченкова тренировалась в Балашихе. Позднее других из Австралии вернулась Алиса Клейбанова, которая задержалась в Мельбурне, выступая в парном разряде.

- Тот факт, что Кузнецова вылетела в Белград во вторник, на день позднее, чем остальные теннисистки, большого значения не имеет?

- Конечно, нет, ведь в Новопеределкине примерно такое же покрытие RuKort, как и в Белграде. Правда, существуют свои нюансы - например, разница в высоте отскока. С этим придется разбираться на месте.

jj-jelenajankovic.com

Евгений ФЕДЯКОВ