Газета Спорт-Экспресс № 22 (5195) от 3 февраля 2010 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

3 февраля 2010

3 февраля 2010 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ

Вчера ЦСКА в последнем столичном дерби регулярки проиграл "Динамо" - 2:3. Во многом - из-за ставших уже привычными ляпов: очередной "бабочки" вратаря Барулина и ошибки в концовке на смене.

РЕЦИДИВИСТЫ

ДИНАМО - ЦСКА - 3:2 (1:1, 0:1, 2:0)

Голы : Филатов - 8 (Корнеев, Гончаров), 10:16 (0:1 - бол.). Калюжный - 10 (Умарк, Житник), 18:19 (1:1 - бол.). Паршин - 19 (Пиккарайнен, Филатов), 37:07 (1:2). Калюжный - 11 (Панов, Рахунек), 40:07 (2:2). Непряев - 4 (Комаров, Семенов), 46:52 (3:2).

Вратари : Еремеев (Бирюков, 40:00) - Барулин (59:39 - 59:52).

Штраф : 14 - 30.

Большинство : 7 (1) - 4 (1).

Броски : 44 (12+15+17) - 26 (9+8+9).

Три лучших игрока : Калюжный (Д), Филатов (Ц), Непряев (Д).

Судьи : Оленин, Раводин (оба - Москва).

2 февраля. МСА "Лужники". 7700 зрителей (8512).

Михаил ЗИСЛИС, Андрей КУЗНЕЦОВ

из Лужников

ХОМУТОВ В СТРОЮ, ЧУБАРОВ ПОКА НЕТ

Вчера хоккейная столица жила впечатлениями шедевра, на который в понедельник сподобились "заклятые друзья" "Спартак" и СКА. Задача у динамовцев с армейцами была самая серьезная - выйти из тени битвы при Сокольниках. Ледовых шедевров ждал и столичный зритель - незаполненными в Лужниках осталась лишь пара секторов.

Шведский форвард бело-голубых Юхан Харью за полтора часа до стартового свистка разминался в спортивной форме... красно-синих цветов. "Мне за непатриотично раскрашенную экипировку менеджеры команды уже сделали шутливый выговор, - рассмеялся белокурый викинг в ответ на удивленную реплику корреспондента "СЭ". - Я прекрасно помню, что в нынешнем сезоне ни один наш матч против ЦСКА не обошелся без дополнительного времени. В январе, однако, всем командам пришлось играть через день, из-за чего успеваешь прилично устать. Постараемся не затягивать с выяснением победителя больше 60 минут".

Глава управления по проведению соревнований КХЛ Сергей Козлов за час до игры с улыбкой расспрашивал начальника динамовской команды Владимира Папкова: "Почему же ваш главный тренер заболел, едва получив приглашение на Матч звезд?". К принципиальному дерби, впрочем, Андрей Хомутов успел вернуться в строй - к счастью для "Динамо", его простуда оказалась не слишком серьезной. Он успел поруководить командой на двух предыгровых тренировках. В них, кстати, уже участвует Артем Чубаров. В состав на матчи форвард, с весны находившийся вне большого хоккея, пока не попадает. Но в клубе надеются, что динамовские корни Чубарова да его умелая игра на вбрасываниях сделают новичка неплохим подспорьем в плей-офф.

ДВУХКАМЕРНЫЙ ХОЛОДИЛЬНИК

Когда финн Илкка Пиккарайнен вышел на раскатку, показалось, что под ним может провалиться лед. Дебютант ЦСКА, в нынешнем сезоне отыгравший три десятка матчей в составе "Нью-Джерси", своими габаритами напоминал двухкамерный холодильник (190 см, 102 кг). Голевыми подвигами ему за океаном прославиться не удалось, зато насколько опасно даже проезжать мимо Пиккарайнена, поняли многие. Силовые приемы в его исполнении, по отзывам знающих людей, органично смотрелись бы в чеховском "Витязе".

Выражение лица финна во время раскатки оставалось спокойным и не менялось ни на секунду. Пиккарайнен неторопливо проехался вдоль красной линии, мимо стоявших к нему спиной хоккеистов "Динамо", словно выискивал кого-то знакомого. Нападающий занял место на правом фланге третьей тройки армейцев, где вышел вместе с двумя экс-игроками фарм-клуба "Оттавы" Ильей Зубовым, также проводившим первый матч за новую команду, и американцем Димитракосом.

Главный тренер красно-синих Сергей Немчинов был доволен, заполучив силового форварда. Именно его умения похозяйничать на пятачке - бесценного в плей-офф козыря - не хватало ЦСКА по ходу гладкого чемпионата. Да и забивные игроки армейцев под прикрытием "северного гиганта" будут чувствовать себя спокойнее. Появись Пиккарайнен в столичной команде на неделю раньше, провокатор "Витязя" Веро, возможно, и не решился бы хуками с правой портить красивую улыбку Никиты Филатова.

БРОСОК-ФАНТОМ ФИЛАТОВА

В дебюте армейцы смотрелись агрессивнее, что вылилось для них в два подряд заработанных большинства. Однако ЦСКА по реализации лишнего в КХЛ уверенно оккупирует последнюю строчку. Поэтому мало кто удивился тому факту, что за четыре минуты шайба гостила в армейской и средней зонах не реже, чем во владениях Еремеева. На долю вратаря пришлась пара бросков средней степени сложности.

А вот третье в матче удаление динамовцев стало для них роковым. Филатов бросил настолько здорово, что увидеть, как шайба вылетела из ворот, человеческим глазом оказалось невозможно. На добивании Паршин промахнулся мимо пустого угла и попал в штангу. Филатов в этот момент уже праздновал гол в своем фирменном стиле. Игра длилась без остановок еще пару минут, прежде чем арбитры смогли выполнить просьбу армейцев - посмотреть повтор эпизода. Шайба была засчитана, время отмотано обратно. Только тогда до хозяев, видимо, дошло, что они играют не проходной матч. Динамовцы забегали с утроенной энергией, задали работы Барулину и сравняли-таки счет в большинстве.

БЕЗ ЕРЕМЕЕВА

Начало второго периода запомнилось неприятным эпизодом. Форвард ЦСКА Андронов убегал один на один с Еремеевым, но нападающий хозяев Толпеко успел в падении выбить шайбу. В результате произошло столкновение трех игроков. Еремеев совершил кульбит через голову, Андронов и Толпеко снесли ворота. Армеец смог встать со льда только с помощью партнеров, которые довезли его до скамейки запасных - пострадавший ступать на поврежденную левую ногу не мог.

Пиккарайнен долгое время вел себя тише воды, ниже травы. Однако сдержать в себе накопившуюся агрессию не смог, жестко атаковав в корпус одного из динамовцев у борта. Потом финн был близок к проведению кулачного боя с Вышедкевичем - вмешались арбитры, взявшие на себя роль миротворцев.

На одном из секторов расположился добрый десяток шведских болельщиков в летах. Одеты они были в свитеры "Лулео", поэтому можно было понять, на чьей стороне их симпатии. В "Динамо" Умарк и Харью перебрались в прошлое межсезонье именно из этого шведского клуба. Такая поддержка на игре скандинавов сказалась не в лучшую сторону. Именно Харью не совладал с Паршиным, который в падении пропихнул шайбу мимо Еремеева.

Какое дерби без хорошей драки? Армеец Гончаров, видимо, думал в таком же ключе, поэтому шанса поколотить Гудлера не упустил. Уже после окончания второго периода схватились и рухнули в "дружеских" объятьях на лед Харью и Мишарин, получившие по две минуты на брата.

Динамовцы вышли на третий период без Еремеева, повредившего плечо, и сразу же сравняли счет. Вернувшийся в строй после нескольких недель отсутствия из-за травмы Панов удачно поборолся на чужом пятачке, и Калюжный с полуметра отправил шайбу в пустые ворота.

УДАЧУ УВЕЗ ФЕТИСОВ?

А дальше случился эпизод, после которого сидевший в ложе прессы тренер вратарей ЦСКА швед Луннер покрылся красными пятнами. Его подопечный Барулин запустил уже черт знает какую по счету "бабочку" в нынешнем сезоне. На этот раз голевым стал бросок Непряева из-за синей линии. На последней минуте гости не разобрались при замене вратаря - на льду оказалось сразу семь игроков ЦСКА. От бдительного ока арбитров этот факт не ускользнул. В итоге впервые в сезоне встреча между соперниками завершилась в основное время.

Впечатлениями от столичного дерби после финального свистка поделился Никита Филатов, который вчера был лучшим в составе армейцев:

- Неужели Фетисов (президент ЦСКА. - Прим. "СЭ"), уехавший из Лужников во втором перерыве, увез с собой и нашу удачу? К сожалению, у нас было многовато лишних удалений, да и бросать по воротам, особенно в большинстве, надо побольше. Мне понравилось играть вместе с финским новичком команды Пиккарайненом. Видно, что он может принять нестандартное решение в атаке, да и спокойнее как-то с таким габаритным игроком. Чувствуешь, что за тебя могут вступиться. Может быть, если бы финн появился у нас в ЦСКА пораньше, и "Витязь" не стал бы грубить и задираться в матче с нами.