Газета Спорт-Экспресс № 22 (5195) от 3 февраля 2010 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

3 февраля 2010

3 февраля 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

ГОРДЕЕВ УВЕРЕН: БОЯРИНЦЕВ ДОБАВИТ КОМАНДЕ ХАРАКТЕРА

Итоги первого предсезонного сбора в беседе с корреспондентом "СЭ" подвел главный тренер подмосковного клуба.

- Несмотря на непогоду и состояние газона в отдельные дни, всю запланированную программу мы выполнили, - подчеркнул Гордеев. - Удовлетворены и качеством проделанной работы, и отношением футболистов к ней, хотя объемы были приличные. На следующем сборе будем больше работать с мячом и проводить больше упражнений сугубо футбольной направленности. Много времени уделим и отработке организации игры.

- И все же травм ряду игроков избежать не удалось…

- Самым обидным и одновременно серьезным оказалось повреждение Лоськова. Но он уже начал тренироваться. Парфенова немного беспокоит приводящая мышца: ему предстоит пройти дополнительное обследование в Москве. Остальные игроки готовы к работе. На следующем сборе к нам присоединятся Игонин, Топич и Ангбва. Первые двое пока будут тренироваться индивидуально, а Ангбва - в общей группе.

- Какую пищу для размышлений дали контрольные матчи?

- Важно, что мы в каждой встрече старались действовать предельно дисциплинированно. В сезоне порой приходится играть, находясь не в оптимальной форме, тогда на первый план выходит организация игры. Когда команда строго придерживается намеченного плана и действует рационально, тратится меньше сил. Плюс мы опробовали различные сочетания игроков. Единственное, что не получилось, - сыграть по схеме с двумя форвардами.

- С учетом травмы Топича с нападающими у вас был дефицит. Кандидатура Низамутдинова применительно к "Сатурну" все еще актуальна?

- В данный момент - нет.

- Но при этом есть внутренние резервы. На второй сбор едет Окоронкво, которому будет дан шанс проявить себя. Обратил на себя внимание и Махмудов, которому лишь в конце апреля исполнится 18. Став лучшим бомбардиром Мемориала Гранаткина, он не затерялся и на новом для себя уровне.

- Естественно, мы надеемся на молодых ребят, у которых есть уникальный шанс многому научиться у играющих в "Сатурне" опытных мастеров. Тот же Махмудов - футболист с хорошими амбициями и пониманием игры. Но еще важнее, что он и другие побывавшие на сборе юниоры серьезно относятся к работе.

- Где у вас нет дефицита, так это во вратарской линии: в Турции работали четыре голкипера. Насколько известно, у Ботвиньева и Макарова есть варианты трудоустройства…

- Мы определились с теми, кто останется в команде. У названных вами игроков есть возможность получить игровую практику в других клубах. Это тот случай, когда лучше для карьеры уйти на какое-то время, чтобы вернуться уже в новом качестве. В разговорах с ребятами я увидел понимание того, что прежде всего это необходимо им самим. Хорошо, что все уходящие в аренду игроки это понимают и чувствуют, что "Сатурн" от них не отказывается.

- Как проявили себя новобранцы Бояринцев и Кудряшов?

- Настрой, с которым Кудряшов пришел в команду, и то, как он работает, нас очень радует. На Бояринцева же мы очень надеемся, зная лучшие его качества. Верим, что Денис добавит характера и умения сражаться до последнего. Возможно, именно этого нам в некоторых матчах прошлого сезона не хватало.

Андрей КУЗИЧЕВ

Раменское