Газета Спорт-Экспресс № 20 (5193) от 1 февраля 2010 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 2

1 февраля 2010

1 февраля 2010 | Хоккей

ХОККЕЙ

Интервью "СЭ" дал капитан команды российских звезд КХЛ .

Алексей ЯШИН: "НЕ ХВАТАЛО ТОЛЬКО ЛЕМЬЕ"

- Во время прошлогоднего Матча звезд на Красной площади хоккеисты обеих команд жаловались, что во время игры и Мастер-шоу им мешало неважное качество льда. Как вам каток "Минск-Арены"?

- В январе 2009 года организаторы сделали все, что могли, поэтому у меня к ним претензий не было. Особенно на фоне того, в какое памятное, грандиозное событие превратился хоккей у стен Кремля. Ну а здесь, в Белоруссии, лед вообще отличный и арена чудесная.

- Президент лиги Медведев сказал, что афишу звездного уик-энда "Матч-реванш" предложили вы с Ягром.

- Так ведь это интрига - многие болельщики ждали именно нашей победы. Я, если честно, перед игрой надеялся, что нам с партнерами повезет. Проигрывать всегда неприятно. Но, к сожалению, в концовке никак не могли забить несколько нужных голов. В чем-то "виновата" в этом и команда Ягра - они грамотно оборонялись и сделали акцент на контратаки.

- Называя матч ненастоящим, вы тем не менее выглядите уставшим, как после настоящего?

- Так мы очень старались выиграть. И порадовать болельщиков, поддержка которых меня очень впечатлила.

- В бросках на точность Морозов выбил все мишени пятью шайбами. А успешно расстрелять четыре угла ворот четырьмя бросками реально?

- Конечно. На моих глазах в НХЛ это, скажем, сделал гость нынешнего Матча звезд Марк Мессье.

- В артистизме конкурса на самый эффектный буллит наш конкурс пока проигрывает энхаэловскому?

- Если считать артистизмом ковбойские шляпы и очки на хоккеистах - это одно. В нашем Мастер-шоу ребята старались все исполнить изящно, но были нацелены забивать. Эти же акценты, кстати, в последнее время наблюдаются и в НХЛ.

- Вам и Ягру в качестве приза вручили после матча сертификат на путешествие в любую точку планеты. Куда поедете? Или отдадите кому-то из партнеров? На нее с огромным интересом Сушинский поглядывал.

- Пусть Макс не беспокоится, если я правильно понял, она рассчитана на всю команду.

- Что подумали, узнав о визите Гретцки в Минск?

- Пожалел, что вместе с ним и Мессье не приехал еще и Лемье (улыбается). За статус нашего Матча звезд можно только порадоваться - когда посмотреть шоу приезжают такие авторитетные люди, это говорит о многом. Встретиться с Марком Мессье было очень приятно, ведь мы несколько раз вместе приезжали на звездный уик-энд в НХЛ. А еще вспомнил, как мне удалось поиграть против Гретцки, когда он находился в расцвете сил. Точнее, это сейчас 32 - 33 года считаются расцветом, а тогда хоккеистов такого возраста называли стариками (улыбается).

- Каково ваше отношение к конфликту Быкова с вашими одноклубниками Зубовым и Смитом?

- Я понимаю обе стороны - и осуждать никого не буду. По своему опыту, правда, могу сказать, что обычно такие вещи остаются за кулисами.