Газета Спорт-Экспресс № 17 (5190) от 28 января 2010 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

28 января 2010

28 января 2010 | Хоккей

ХОККЕЙ

Илья БРЫЗГАЛОВ: "ВСЕ БУДЕТ В ПОЛНОМ ПОРЯДКЕ!"

Окончание. Начало - стр. 1

- Сезон у вас пока что получается лучший в карьере. Можно так сказать?

- Действительно?

- Во всяком случае, до последнего времени. Сейчас небольшой спад.

- Скажу так. Не у меня, а у ко-ман-ды. У команды до последнего времени был хороший сезон. А в последнее время у нас у всех небольшой спад. Я себя не отделяю от команды. Если бы ребята мне не помогали, ничего бы не смог сделать.

- И все-таки вратарь - позиция немного одинокая...

- Это вам кажется. Поставьте среднего вратаря в великолепную команду, и он будет смотреться звездой. А поставьте великолепного вратаря в ужасную команду - и он не будет великолепным.

- Тем не менее вратари оценивают свою игру персонально. Во всяком случае, для себя. По вашим личным ощущениям, у вас сейчас пик карьеры?

- Надеюсь, что пик будет впереди. Мне ведь еще только 29... Этот вопрос журналисты уже задавали, а я на эту тему даже не думал еще ни разу.

- В начале сезона был момент, когда казалось, что и команды-то у вас никакой не будет. Или будет, но неизвестно где. Как отреагировали на ту ситуацию?

- А что тут делать? Вы смотрели фильм "Штрафбат"? Помните, как там Антип Глымов говорит: "Наше дело телячье. Обоссался и стой!" Вот так же и мы. Сидели и ждали, что с нами будет. Оставили здесь - играем здесь. Отправили бы куда-нибудь - поехали бы туда. Поразить новых болельщиков. Хотя, конечно, переезжать никто не хотел, особенно те, кто долго тут играл. Шейн Доун вон только-только в новый дом въехал... Но это работа.

- А как сказалась смена тренерского состава?

- Пока пошла на пользу. Ребята знают, что делают.

- С Гретцки работать было труднее?

- Он очень хороший человек, но обсуждать главного тренера и сравнивать его с новым - не в моей компетенции.

- Многие отмечают, что ваш подъем в этом году совпал с приходом в команду Шона Бурка на место тренера вратарей.

- Это ни для кого не секрет! Шон - прекрасный тренер. Мы с ним внесли кое-какие коррективы в мою игру. Дело в том, что Шон примерно моих габаритов и играл в похожем стиле, он понимает меня как никто другой. Он знает сильные и слабые мои стороны, какие из моих ошибок серьезные, нуждаются в исправлении, а какие - обычные игровые моменты.

ДЕТРОЙТ - ФИНИКС - 4:5 ОТ

ДАЦЮК - 12, 7:58 (1:0). Апшолл - 18, 30:28 (1:1 - бол.). Яндл - 7, 32:07 (1:2). Ивз - 8, 32:18 (2:2). Лидстрем - 4 (ДАЦЮК), 51:22 (3:2). Лидстрем - 5, 55:22 (4:2 - бол.). Яндл - 8, 58:30 (4:3 - бол.). Жовановски - 9, 59:37 (4:4). Доун - 15, 63:50 (4:5).

Броски: 36 - 37.

Вратари: Ховард - БРЫЗГАЛОВ.

Наши: Дацюк (2/+1) - -.

"Детройт" обидно упустил победу в основное время, когда Яндл и Жовановски забили дважды за 99 секунд в самой концовке матча, причем Брызгалов в это время уже был заменен на шестого полевого игрока.

Слава МАЛАМУД

Детройт

О других матчах НХЛ - стр. 7