Газета Спорт-Экспресс № 17 (5190) от 28 января 2010 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 5

28 января 2010

28 января 2010 | Футбол

ФУТБОЛ

ТОЛКУЧКА

БЛЮЗАМ БРАКАМОНТЕ АПЛОДИРОВАЛИ ДАЖЕ СОПЕРНИКИ

Экс-форвард "Москвы", а ныне нападающий "Терека" Эктор Бракамонте известен умением не только поражать ворота соперников, но и страстной любовью к музыке. Ни дома, ни на выезде он никогда не расстается с дорогой сердцу гитарой. А время от времени аргентинец устраивает для друзей и знакомых сольные концерты. Один из них он дал в отеле Calista, где грозненцы проводили первый предсезонный сбор. Репертуар южноамериканца поразил даже профессиональных музыкантов, оказавшихся в тот вечер в гостинице. А больше всех исполнителю аплодировали футболисты швейцарского "Санкт-Галлена". Даже несмотря на то, что за три часа до концерта "Терек" обыграл их в контрольном матче. Как выяснилось, лирические блюзы и зажигательные роковые композиции в исполнении Эктора помогли швейцарцам забыть о поражении и вернуть хорошее расположение духа.

Александр ЛЬВОВ

ВИРТУАЛЬНЫЙ КУБОК ВЫИГРАЛ СЕМИН

"Эх, Пинко, Пинко", - громко сетовал, упустив мяч, тренер "Локомотива" по физподготовке Винченцо Пинколини. Когда же ему не удавалось пробить крупногабаритного Игоря Черевченко, целиком перекрывавшего крошечные футбольные ворота, итальянец разводил руками и восклицал: "Трапаттони!", "Катеначчо!"

Матч по мини-футболу с участием тренеров, администраторов и массажистов вызвал любопытство у молодых игроков железнодорожного клуба, которые наряду с журналистами образовали зрительскую аудиторию. Одну команду составили Юрий Семин, Пинколини, массажисты Владимир Ткаченко и Сергей Семакин, другую, которая оказалась моложе, но и тяжелее, если учитывать общую массу, - Черевченко, Заур Хапов, начальник команды Дмитрий Балашов и администратор Александр Пожидаев. Тяжелая армада взяла верх, после чего Палыч объявил матч "на Кубок" - до первого гола. Мобильностью Семин, понятно, в свои годы уже не отличается, но, когда представился шанс, так обыграл на замахе соперника, что тот пролетел мимо него и поскользнулся. Главный тренер четко поразил ворота, предоставив оппонентам искать ответ на вопрос, кто виноват.

Александр ПРОСВЕТОВ

ПРИ СЧЕТЕ 2:0 НЕМЦЫ ЗАТЯНУЛИ… "КАЛИНКУ"

На контрольный матч "Томи" с "Эрцгебирге" неожиданно прибыла внушительная группа поддержки немецкой команды. В это трудно было поверить, поскольку клуб из маленького городка Ауэ выступает в третьей лиге и результатами не блещет. Но земляки продолжают свято верить, что после сборов в Турции их любимцы совершат турнирное чудо и поднимутся в чемпионате рангом выше.

Все 90 минут, натянув на головы синие колпаки и размахивая такого же цвета шарфами, фанаты громко поддерживали свою команду. А при счете 2:0 в ее пользу неожиданно затянули… знаменитую русскую "Калинку". Реакция на нее оказалась своеобразной: почти тут же вблизи своих ворот Бирк потерял мяч, и его партнеру Коллену ничего не оставалось, кроме как снести ворвавшегося в штрафную Киселева. Пенальти реализовал Харитонов. Но в тот момент "Калинка" уже смолкла. Не слышно было ее вплоть до финального свистка. Видимо, немцы подумали, что задорная русская песня заводит только соперников. И потому решили больше не рисковать.

Александр ЛЬВОВ

КАЗАНЬ: ВСЕ "ХАПОЭЛИ" В ГОСТИ К НАМ

Так уж угодно было распорядиться судьбе, что именно израильские "Хапоэли" в одночасье стали соперниками казанских команд - баскетбольного УНИКСа и футбольного "Рубина". В еврокубках, разумеется. Причем волею календаря израильская публика увидит казанцев на одной неделе. Так, в рамках второго группового этапа Кубка Европы иерусалимский "Хапоэль" примет на своей площадке УНИКС 23 февраля, а 25-го в ответном матче 1/16 финала Лиги Европы в Тель-Авиве другой "Хапоэль" сыграет с "Рубином". Вот только в Казани болельщикам "Хапоэлей" встретиться не судьба: УНИКС принимает дома команду из Иерусалима 2 февраля, а "Рубин" - 18-го.

Сергей ГАВРИЛОВ

МОЖЕТ, ВИДЕООПЕРАТОРАМ ВЫДАВАТЬ ПАРАШЮТЫ?

Чего только не увидишь на предсезонных сборах! К примеру, на спарринге "Томи" с азербайджанской "Габалой" в Белеке в начале встречи всеобщее внимание привлек человек, оказавшийся на специальной вышке вместе с видеооператорами команд. В какой-то момент он решил спуститься на землю - но не по лестнице, а попросту спрыгнув с высоты три метра. Перед тем как сделать шаг вниз, человек пару минут прикидывал, стоит ли идти на авантюру. В итоге все закончилось глухим ударом "парашютиста" о землю и пронзительным криком о помощи, которая тут же подоспела от врачей обеих команд.

Александр ЛЬВОВ