Газета Спорт-Экспресс № 17 (5190) от 28 января 2010 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

28 января 2010

28 января 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

22-летний датский новичок "Зенита" рассказал о том, как ему работается на первом сборе команды.

Микаэль ЛАМБ: "Я ПРИЕХАЛ НЕ ОТДЫХАТЬ"

Сергей ЦИММЕРМАН

из Дубая

- Позади ваша первая рабочая неделя в "Зените". Как происходит адаптация в новом коллективе?

- Все идет хорошо. Конечно, надо еще со всеми познакомиться поближе, но я чувствую, что относятся все ко мне очень хорошо.

- С кем-то из россиян, может быть, уже успели сойтись чуть ближе - например, с Вячеславом Малафеевым или Евгением Стариковым, которые прекрасно говорят по-английски?

- Так и есть. Однако хочу повторить, что хорошо ко мне относятся все ребята.

- Какие-то русские слова выучили?

- Знаете, у меня есть список из нескольких главных русских слов: "привет", "хорошо", "спасибо" и тому подобное. Их пока и осваиваю. Но очень хочу выучить русский язык, чтобы было легче общаться с одноклубниками, да и вообще жить в России.

- По дому скучаете?

- С одной стороны, конечно. Ведь одно дело - съездить куда-нибудь на пару недель отдохнуть, и совсем другое - сменить страну, город, клуб. С другой стороны, у меня есть компьютер, и я могу общаться с родными, в том числе в видеорежиме.

- Уже представляете, с кем придется конкурировать за место в составе на позиции левого защитника?

- Безусловно. Исходя из тренировок - с Радеком Ширлом. Однако не стоит забывать, что это всего лишь первый сбор и до начала сезона довольно далеко. Так что давайте не будем забегать вперед - посмотрим, что будет дальше.

- Как вы в принципе относитесь к конкуренции?

- Я к ней готов - ведь не отдыхать же приехал в "Зенит" и не на скамейке сидеть. Я перешел в этот клуб для того, чтобы играть и прибавлять в мастерстве.

- Как вам уровень "Зенита"?

- О, он очень высок! Во всяком случае, точно выше того, с чем мне приходилось иметь дело в Дании. Поэтому и считаю, что переход в "Зенит" для меня шаг вперед. Ведь теперь я тренируюсь и играю вместе с такими сильными футболистами! Да и вообще чувствуется, что попал в большой клуб.

- Вы впервые оказались в положении новичка: до этого с детства играли только в "Орхусе". Как чувствуете себя в этой роли?

- Пока существует только небольшая языковая проблема. Но, как уже сказал, собираюсь ее ликвидировать. Ведь окажись я, скажем, в Италии или Испании, начал бы изучать итальянский или испанский. То же самое надо делать и в России - без этого никуда.

- Что для вас в "Зените" стало главным сюрпризом со знаком "плюс"?

- Очень дружеское отношение ко мне всех, с кем я сталкиваюсь в клубе. Для меня это очень важно, ведь в "Орхусе" мы были фактически одной семьей, и я привык к такой атмосфере. Приятно, что здесь она похожая.

- Когда в 1992 году сборная Дании выиграла чемпионат Европы, вам было четыре года. Та легендарная команда и ее футболисты успели стать вашими кумирами или у вас уже были совсем другие герои?

- Конечно, успели! Особенно мне нравились братья Лаудруп - Микаэль и Бриан. К тому же Микаэль играл не только в той великой сборной, но и в "Реале", "Барселоне". А если говорить не только о датских футболистах, то одним из моих любимых игроков был Роналдо. Хотя он и играл далеко не на моей позиции: ведь бразилец - нападающий, а я - защитник. (Смеется.)

- Вы первый датчанин в "Зените". Это налагает на вас особую ответственность?

- Если честно, об этом не задумывался. Но раз уж я сделал в карьере такой шаг, надо приложить все усилия, чтобы освоиться в "Зените", показывать свою лучшую игру, отдавать все силы победам - словом, использовать свой шанс.

- Сегодня "Зенит" проведет контрольную игру с "Бунедкором". Хотели бы дебютировать за новую команду уже в этом матче?

- Играть хочется всегда - для меня не имеет значения, товарищеская это игра, двусторонка на тренировке или официальный матч. Встреча, о которой вы говорите, не исключение.

- Что можете сказать о главном тренере "Зенита" Лучано Спаллетти?

- Что он помогает мне стать более сильным игроком.