Газета Спорт-Экспресс № 15 (5188) от 26 января 2010 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 5

26 января 2010

26 января 2010 | Футбол - «У своих ворот»

ФУТБОЛ

У СВОИХ ВОРОТ

МЕЖСЕЗОНЬЕ

ПРЕМЬЕР-ЛИГА

БЕЛЕК . По итогам первого сбора "Ростов" отказался от услуг побывавших на просмотре вратарей Вавилина ("Носта") и Стоянова ("Черноморец" Болгария), а также нападающего Яковлевского ("Витязь").

Кроме того, не останутся в команде голкипер Хотеев и форвард Салугин - они имеют статус свободных агентов. Полузащитник Петрович, по всей вероятности, продолжит карьеру в "Крыльях Советов". Также в расположение самарцев отправится в ближайшее время и хавбек Сливич.

Юрий ПЛОХОТНИЧЕНКО

* * *

ТОМСК . Второй сбор "Томь" проведет в Турции с 28 января по 11 февраля.

В Белеке у сибиряков запланированы три контрольных матча: 3 февраля - с "Мордовией", 6-го - с "Црвеной Звездой", 9-го - с ЦСКА Сф. Третий сбор также пройдет в Турции с 16 февраля по 2 марта, а завершить подготовку к чемпионату "Томь" планирует в Сочи, куда прибудет 5 или 6 марта.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН

ЖЕЛЕЗНОВОДСК . В отличие от прошлых лет "Алания" отправилась на первый сбор в межсезонье не в турецкий Белек, а в Железноводск, куда новый главный тренер Владимир Газзаев повез команду с целью заложить фундамент общей выносливости. В Белек футболисты "Алании" полетят 1 февраля.

Андрей АЙРАПЕТОВ

* * *

ЯРОСЛАВЛЬ . Сегодня завершается домашний сбор "Шинника" и будут объявлены имена игроков, с которыми клуб подпишет контракты. Накануне же при сильном морозе была проведена двусторонняя игра - два тайма по 35 минут. Ее итог - 3:0 (Поворов - 2, Земченков). Не принимал участия в двусторонке находившийся на просмотре вратарь ЦСКА Помазан, который уже уехал из Ярославля. Зато другой армеец, нападающий молодежного состава красно-синих Кудрявцев, скорее всего, станет игроком "Шинника".

Виктор ПОЛЯК

* * *

БЕЛЕК . Определились первые соперники "Волги" НН в контрольных матчах на турецком сборе. В пятницу нижегородцы сыграют с представителем высшего дивизиона Австрии "Аустрией Кернтен" из Клагенфурта, а 2 февраля - с одним из лидеров болгарского чемпионата - софийским ЦСКА.

Сергей КОЗУНОВ

* * *

Контрольный матч

Урал - Кривбасс Украина - 1:1 (Шатов, 55 - Штурко, 61). В первом тайме за "Урал" играл словенский легионер Борог, который находится на просмотре. (fc-ural.ru)

* * *

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ . Вчера "Динамо" СПб подписало контракт с полузащитником Казанковым ("Газовик") и продлило соглашение с Гарбузовым. По информации "СЭ", в ближайшее время должен официально стать динамовцем вратарь Епифанов ("Кайсар" Казахстан). К потенциальным новичкам добавились защитник Сторожук ("Черноморец") и нападающий Филиппов ("Газовик"). Покинул расположение команды полузащитник Нагуманов ("Смена-Зенит"), получивший приглашение из Израиля. Во время сбора подопечные Александра Аверьянова проведут четыре спарринга: 27 января - с "Гатчиной", 29-го - со сборной Санкт-Петербурга, 2 февраля - с "Севером" и 5-го - "Шексной".

Анатолий МАРТЫНОВ

* * *

БЕЛГОРОД . ФК "Салют-Энергия" завершил процедуру по переименованию команды. В новом сезоне коллектив будет выступать под прежним названием "Салют". (fc-salyut.ru)

ВТОРОЙ ДИВИЗИОН

ИВАНОВО . Главным тренером "Текстильщика" назначен Владимир Зиновьев. В прошлом году 53-летний специалист руководил дублем "Волги" НН.

Сергей КОЗУНОВ

* * *

ПСКОВ . В новом сезоне за "Псков-747" будут играть 30-летний атакующий хавбек Алексеев, который вернулся в родной город спустя 8 лет (имеет опыт выступлений в премьер-лиге за "Анжи"), а также его ровесник, также уроженец Пскова Сенкевич (экс-"Волочанин-Ратмир", "Чкаловец-1936").

Антон ПОДОКСИК

* * *

МОСКВА . "Нику", которая заканчивала прошлый сезон под руководством Александра Тарханова, возглавил Погос Галстян. Напомним, предыдущим местом работы армянского специалиста была краснодарская "Кубань".

Станислав ЖИДКОВ

Контрольные матчи

Локомотив-2: Химки - 1:0, Спортакадемклуб - 2:1. Черноморец - Торпедо Арм - 2:2, 2:1. Торпедо-ЗИЛ - Машук-КМВ - 2:0, 2:3. Истра - Интер М (ЛФЛ) - 7:1.

Антон ПОДОКСИК, Александр ТИМАКОВ, Сергей ШАХВЕРДОВ

РФС

МОСКВА . Палата по разрешению споров комитета РФС по статусу игроков сняла запрет на регистрацию новых футболистов с ФК "Алания" в связи с погашением имевшихся задолженностей. (rfs.ru)