Газета Спорт-Экспресс № 14 (5187) от 25 января 2010 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 2

25 января 2010

25 января 2010 | Фигурное катание

ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ

С НОГ НА ГОЛОВУ

Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ

Всего год назад, когда в парном катании оба сильнейших российских дуэта с переменным успехом выясняли отношения между собой во втором эшелоне мировой элиты, а все разговоры о возвращении в спорт Евгения Плющенко воспринимали исключительно с позиций ничего не значащего пиара, олимпийская медаль в танцах на льду казалась наиболее реальной среди потенциальных российских наград в Ванкувере. Предпоследняя неделя января перевернула этот прогноз с ног на голову. Стало понятно, что абсолютно реальной и я бы сказала - безоговорочной - является пока что лишь одна медаль в мужском одиночном катании.

События в Таллине напомнили чемпионат Европы шестнадцатилетней давности. В 1994 году победителем тех соревнований стал олимпийский чемпион Альбервилля-92 Виктор Петренко. Фигурист выиграл европейское первенство с оценками 5,9 - 6,0. Но в Лиллехаммере не попал на пьедестал - как и многие другие соискатели золота упустил шансы на победу уже в короткой программе.

В Таллине я попросила Петренко оценить шансы мужчин на приближающейся Олимпиаде.

- Вы же помните, что случилось в Лиллехаммере, - невесело вздохнул он. - В короткой программе прямо передо мной катался эстонский спортсмен, у которого на льду рассыпались коньки. Я был настроен на выступление очень хорошо. Но вот эта вынужденная заминка совершенно выбила меня из колеи, нарушила внутренний ритм. Не случись этого, все могло сложиться совершенно иначе. Игры - особенные соревнования. Поэтому прогнозы тут не очень уместны.

Я все-таки повторила вопрос, пояснив, что мне особенно интересен взгляд человека, который постоянно живет в Америке, прекрасно ориентируется в том, что происходит в американской и канадской сборных, видит всех основных лидеров мужского катания и, более того, сам является тренером одного из них - Джонни Вейра.

- Если вы имеете в виду результаты недавнего чемпионата США, я бы не рекомендовал обращать на них серьезное внимание - как на результаты любого национального первенства, - ответил Петренко. - Если же вам интересно, кого лично я считаю самым опасным соперником Плющенко в Ванкувере, назову, пожалуй, лишь одно имя. Это Стефан Ламбьель.

Насколько близок к истине окажется олимпийский чемпион, покажут, естественно, только Игры.

Чемпионат Европы пока внес единственную коррективу в состав российской олимпийской сборной: вместо Сергея Воронова в Ванкувер отправится Артем Бородулин.

Определенные потери понесет и танцевальный корпус: в Таллине стало известно, что Александру Свинину и Ирине Жук, работающих с Хохловой и Новицким, будет выделена лишь одна олимпийская аккредитация. Второй не предусмотрено, так как по российскому рейтингу дуэт этих тренеров не является сильнейшим. Тоже в некотором роде абсурд: есть люди, готовые оплатить тренеру поездку, не вводя в расходы олимпийский комитет страны, есть официальное право выводить спортсменов на лед и поддерживать их, стоя у борта, но нет никакой возможности до этого борта добраться. Хотя речь идет всего о четырех днях соревнований.

Впрочем, преодолевать трудности, без которых вполне можно обойтись, российским спортсменам не впервой. Гораздо важнее, чтобы все были просто здоровы.

Таллин