Газета Спорт-Экспресс № 14 (5187) от 25 января 2010 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

25 января 2010

25 января 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Любопытный парадокс: главный тренер у "Сатурна" - один из самых молодых в премьер-лиге, а состав у команды - едва ли не самый возрастной .

Андрей ГОРДЕЕВ: "ОМОЛОЖЕНИЕ - НЕ САМОЦЕЛЬ"

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

из Белека

- О том, что у "Сатурна" финансовые проблемы, говорят много. Больше внимания вызывают, пожалуй, "кошельки" только "Москвы" да "Крыльев".

- Вообще-то вопросы такого рода лучше адресовать генеральному директору.

- Вряд ли что-то изменится, если об этой стороне жизни команды расскажет главный тренер.

- Нам подтвердили, что бюджет, который мы запросили, у клуба будет.

- Решена проблема выплат игрокам и персоналу за минувший сезон?

- Пока нет: мы должны футболистам. Неприятно, конечно, но схожие трудности испытывают сегодня многие наши команды. В финансовом плане сезон-2009 для нас еще продолжается. Однако не вижу в этом большой проблемы. Постепенно, надеюсь, вопрос будет снят.

- Деньги на приобретение новичков есть?

- Каждый случай нужно рассматривать отдельно. Если есть игрок, который нам нужен, мы смотрим, что можем сделать в этой конкретной ситуации.

- Зимой "Сатурн" продлил заканчивающиеся контракты с группой опытных и недешевых игроков - Евсеевым, Кириченко, Кински. Почему при наличии долгов было решено сохранить этих исполнителей, хотя можно было такого не делать, попутно сэкономив?

- Игроки пошли на компромисс: понимая ситуацию, в которой работает клуб, они согласились на понижение сумм контрактов. У них есть желание выступать за "Сатурн", а у нас - сохранить этих людей. Поэтому достаточно быстро удалось найти общий язык.

- Не тревожит, что одиннадцати футболистам основного состава уже исполнилось или в ходе сезона исполнится 32 года?

- Я могу привести вам миллион примеров спортивного долголетия, напомнить о результатах "Милана", где сейчас много игроков схожего возраста. На мой взгляд, гораздо важнее возраста спортсмена его отношение к делу и профессионализм. А в классе футболистов, собранных в "Сатурне", сомнений, думаю, ни у кого нет. Поймите: омоложение состава - не самоцель, его нельзя добиться по команде. Обновление ради самого обновления противоречит логике футбола. Нельзя без ущерба для дела просто взять и поменять состав.

- У этой вашей четкой позиции есть поддержка руководства?

- Безусловно.

- Вы впервые готовите команду к чемпионату зимой. Верно, что для начинающего тренера именно межсезонье - самое сложное время в работе.

- Если и есть проблема, то отсутствие возможности проверить эффективность работы конкретным результатом. Спарринг, даже самый хороший, - только контрольный матч. Но не думаю, что у нас могут появиться трудности. Мы знаем, ради чего собрались вместе, для чего заняты общим делом.

- Сейчас от "Сатурна", в отличие от прошлых лет, никто не ждет борьбы за места в призовой тройке и даже в первой пятерке. Это плюс или подобное может расхолодить команду, многие игроки которой прежде решали максимальные задачи?

- Качество работы на тренировках и отношение футболистов к судьбе клуба важнее постановки задач. У "Сатурна" есть имя, у футболистов - репутация. Мы дорожим этим.