Газета Спорт-Экспресс № 12 (5185) от 22 января 2010 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 5

22 января 2010

22 января 2010 | Хоккей

ХОККЕЙ

СЛОВАКИЯ

ДИНАМОВЦА ЛИНТНЕРА ЗАМЕНИТ СПАРТАКОВЕЦ БАРАНКА

Вчера руководство сборной Словакии объявило, что на Олимпиаду вместо травмированного защитника минского "Динамо" Рихарда Линтнера поедет спартаковец Иван Баранка. Напомним, что динамовец получил перелом запястья в понедельничной игре против "Трактора" и выбыл из строя на два месяца.

Баранка станет уже третьим вслед за нападающими Бранко Радивоевичем и Мартином Цибаком игроком московского "Спартака", попавшим в олимпийскую заявку словацкой сборной. На счету 24-летнего защитника 20 матчей за национальную команду, а в последней игре перед Рождеством против швейцарцев он отметился первым голом. О своем включении в состав Баранка узнал в среду вечером.

- Это для меня огромное событие, - подчеркнул хоккеист. - Но до старта Олимпиады еще три недели, поэтому я еще полностью не осознаю, что это для меня значит. Хотя, конечно, я очень обрадовался.

Михаил ЗИСЛИС,

hokej.sk

ФИНЛЯНДИЯ

ЛЕХТИНЕН ВЫБЫЛ НА НЕОПРЕДЕЛЕННЫЙ СРОК

Нападающий "Даллас Старз" и сборной Финляндии Йере Лехтинен получил травму "верхней части тела" в недавнем матче против "Детройта". Сроки возвращения 36-летнего ветерана не называются, но, учитывая, что Лехтинен уже пропускал в нынешнем сезоне матчи из-за похожего повреждения, не исключено, что участие финна в Олимпиаде находится под вопросом. В настоящий момент на счету форварда 22 (6+16) очка в 32 матчах за "Даллас". (stars.nhl.com)

КАНАДА

ДЛЯ ФЛЕРИ ГОТОВЯТ НОВУЮ ЛОВУШКУ

Голкипер "Пингвинз" и сборной Канады Марк-Андре Флери, не играющий из-за перелома пальца, успеет восстановиться задолго до начала олимпийского турнира. "Мы ждем, когда для Флери будет готова новая ловушка. Она позволит более комфортно ощущать себя, в ней более удобно будет располагаться опухший палец. Посмотрим, как он будет себя чувствовать, мы надеемся, что он сможет тренироваться", - сказал главный тренер "Питтсбурга" Дэн Билсма.

"Процесс обкатки новой амуниции обычно занимает пару недель. Я сам хочу поскорей вернуться, не люблю быть в стороне и смотреть матчи по телевизору", - сказал Флери. (nhl.com)

ЧЕХИЯ

ЭЛИАША ВСЕ-ТАКИ ЖДУТ В ВАНКУВЕРЕ

Форвард "Нью-Джерси" и олимпийской сборной Чехии Патрик Элиаш сможет выступить на Играх-2010, несмотря на то что клуб недавно поместил его фамилию в официальный список травмированных с формулировкой "сотрясение мозга". "Мы надеемся, что травма Патрика несерьезна", - сказал представитель тренерского штаба сборной Чехии Павел Барта.

При этом клубный врач "Дэвилз" отказался комментировать возможные сроки выздоровления Элиаша, а медицинская экспертиза подтвердила наличие сотрясения легкой степени. Напомним, что чехи открывают Олимпиаду 17 февраля встречей против Словакии, после чего сыграют с Латвией и Россией. ( ctvolympics . ca )