Газета Спорт-Экспресс № 12 (5185) от 22 января 2010 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

22 января 2010 | Хоккей - КХЛ

КХЛ

МОРОЗОВ - ЗАРИПОВ: ПОЧТИ ПРОШЛОГОДНЯЯ ИГРА

ЦСКА - АК БАРС - 3:4 (1:0, 1:3, 1:1)

Голы : Михайлов - 6 (Мишарин), 9:23 (1:0). Песонен - 14, 21:53 (1:1). Гончаров - 2 (Корнеев, Паршин), 23:02 (2:1 - бол.). Морозов - 22 (Капанен), 26:37 (2:2 - бол.). Иммонен - 10 (Мухачев), 34:57 (2:3). Зарипов - 16 (Морозов), 44:25 (2:4). Розин - 1 (Лещев), 48:24 (3:4).

Вратари : Шефер (59:35) - Веханен.

Штраф : 6 - 10.

Большинство : 5 (1) - 3 (1).

Броски : 26 (9+5+12) - 23 (5+11+7).

Три лучших игрока : Морозов (А), Михайлов (Ц), Зарипов (А).

Судьи : Раводин, Оленин (оба - Москва).

21 января. Москва. Ледовый дворец ЦСКА. 4000 зрителей (5600).

Юрий ГОЛЫШАК

из ледового дворца ЦСКА

Ажиотаж могла бы вызвать такая игра и посерьезнее - возле армейского дворца было отчего-то немноголюдно. Кучковались возле касс люди с зелеными шарфами на шеях, дожидаясь плутавших по московским холодам товарищей. Хоккеисты "Ак Барса" со скуки перебрасывались мячиком у самого льда, отмахиваясь от надувного дирижабля с эмблемой ЦСКА - тот едва не спланировал в физиономию вашему корреспонденту. Мог бы и унести куда-то под своды, к майкам великих армейцев. Вот была бы картина.

Ладилось у хоккеистов с мячом хоть куда. Почти как у "Рубина". Но в Ванкувере не подвигов с мячом будут ждать от Морозова и Зарипова, - а с шайбой у них нынешней зимой не так чтобы очень. Как и у всего "Ак Барса". В том и был главный интерес матча - как сыграет эта пара? Вспомнит ли хоккей вчерашний, такой ладный?

Не я один думал об этом - казалось, даже фанаты ЦСКА аплодировали Алексею Морозову ничуть не меньше, чем своему Лещеву. А сам капитан команды-чемпиона, дослушав гимн, единственный из "Ак Барса" перекрестился - для него нынешние матчи важнее, чем просто матчи. Да и народ мало-помалу трибуны заполнил.

ЦСКА мог пропустить почти сразу - ухнул шайбой над перекладиной Ярко Иммонен. Не зря болельщики гостей размахивали финскими флагами. А оказавшись минуту спустя в большинстве, пятерка Морозова ничем себя не проявила - разве что броском Никулина. Который и на бросок-то не тянул. Видал я броски и посерьезнее.

Разыгрался капитан к середине периода - сверкнул, хоть и эпизодом. Скользнул ужом меж двух защитников, бросил. На гол момент не тянул - но это уже был прежний Морозов. И не его вина, что секунду спустя его команда пропустила совсем не обязательный гол.

Морозов с Зариповым в лепешку готовы были разбиться, но если уж не идет у всей команды, то не идет. Вчера еще Зарипову и смотреть не надо было, где на площадке капитан, - отдавал изящно, на голос. Нынче ж передачи, пропитанные неуверенностью, вязли в армейской защите. Зарипов вел взглядом по площадке зло, исподлобья. Морозов качал головой - устать не успел, а словно гири на ногах.

В армейской программке написали под фотографией Морозова: "Особое внимание!" Алексей наверняка листал ее в раздевалке. Так же хмурился. Надо оправдывать - а сил нет.

"Ак Барс" сравнял счет с легкостью необыкновенной, едва выкатившись на второй период. Как свалилось счастье, так и ушло - ЦСКА задерживаться со второй шайбой тоже не стал. За этой неприятностью наши герои наблюдали со скамейки. Да будь они на льду - ничем бы не помогли. Дальний бросок Гончарова крепко озадачил бы любого вратаря. Зинэтулла Билялетдинов чернел лицом за спиной своего капитана. Олимпиада Олимпиадой - но "Ак Барсу"-то что делать с собственной вялостью?

Но армейцы с собственным счастьем не смирились. Что за игра - да без интриги? Нелепейшее удаление за нарушение численного состава - и Морозов загнал в ворота ЦСКА такую шайбу, какую он один в России и умеет. Едва заметный глазом бросок, и - вынимай, вратарь...

"Ак Барсу" достаточно было вспомнить о скорости, чтоб игра пошла совсем другая. Он и вспомнил. В таком темпе не только гол Иммонена родился, еще и лидеры чемпионов смотрелись совсем по-другому. Их стихия. В игре под настроение лучше Морозова игрока не сыскать.

Игра пошла веселейшая - вспомнил недавнюю удаль и Данис Зарипов. Красивая шайба - и, главное, игра. От которой даже Билялетдинов приосанился. Может, и не ждал такого от собственной команды. ЦСКА бился до последнего, выжимал из себя что можно и нельзя. Хватило армейцев лишь на один гол, который ничего уже не решал. А Морозов с Зариповым, разыгравшись, останавливаться и не думали - для них куда важнее нынешней победы над ЦСКА нащупанная игра. Это еще не прошлогодний хоккей, доведший Казань до чемпионства, но уже что-то.

"Ак Барс" мог и пропустить на последних минутах, и довести игру до овертайма. Метлюк с Михайловым, услышав про последние две минуты периода, кинулись на ворота казанцев. Нолан Шефер только и ждал сигнала со своей скамейки - пора оставлять ворота. Обидно отдавать игру, в которой многое получалось.

Шефер дождался, но и это не помогло.

Наверное, "Ак Барсу" в этот вечер победить было немножко важнее. Как и Морозову с Зариповым персонально.

Сергей НЕМЧИНОВ , главный тренер ЦСКА:

- Игра была очень зрелищной, болельщикам наверняка понравилась. Хоккей нам удавался, особенно в первом периоде. Разобрали игру "Ак Барса" накануне досконально. Во втором периоде совершили обидные ошибки, за которые команда уровня нынешней Казани обязательно наказывает. Так ошибаться нельзя. Поэтому и проиграли.