Газета Спорт-Экспресс № 12 (5185) от 22 января 2010 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

22 января 2010

22 января 2010 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

ЕДИНАЯ ЛИГА ВТБ. "Финал четырех"

Вчера в Каунасе ЦСКА обыграл "Химки" и вышел в финал. Соперник армейцев по решающему матчу определился поздно вечером по московскому времени в матче "Жальгирис" - УНИКС.

ГЕРОЙ ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЫ - ФРИДЗОН. ГЕРОЙ ВТОРОЙ - ПОНКРАШОВ

1/2 финала

ЦСКА - ХИМКИ - 71:66 (14:12, 15:21, 24:20, 18:13)

Шишкаускас

13

Маккарти

2

Хряпа

6

Янкунас

3

Каун

5

Мозгов

12

Планинич

16

Кабесас

3

Лэнгдон

10

Лэнгфорд

14

Холден

11

Фридзон

16

Понкрашов

10

Явтокас

5

Соколов

0

Топоров

2

Менса-Бонсу

0

Рауль Лопес

0

Воронцевич

0

Дмитриев

9

Кейру

0

Судьи : Бахар (Израиль), Коромилас (Греция), Пукл (Словения).

21 января . Каунас . Sporthalle. 5000 зрителей.

Антон СОЛОМИН

из Каунаса

Для предисловия к "Финалу четырех" отлично подходят слова президента РФБ, председателя совета Единой лиги ВТБ Сергея Чернова: "Этими матчами мы прощаемся со "Спортхалле". Со следующего сезона "Жальгирис" будет играть на новой арене. А вот в каком формате украинско-балтийско-российская лига продолжится в следующем сезоне, еще предстоит решить ее совету, который соберется в ближайшие дни.

Вообще будущее турнира было основным лейтмотивом пресс-конференции, состоявшейся вчера днем. В ней помимо Чернова приняли участие генеральный директор лиги Андрей Широков, вице-президент банка ВТБ Евгения Мамсурова, а также руководители клубов-финалистов: владелец "Жальгириса" Владимир Романов, президент ПБК ЦСКА Андрей Ватутин, гендиректор "Химок" Виктор Бычков и гендиректор УНИКСа Ринад Загидуллин.

После "Финала четырех" "Спортхалле" еще примет матч Евролиги "Жальгирис" - ЦСКА. После чего связь арены с советским прошлым прекратится. И оттого было немного грустно оказаться в легендарном каунасском дворце, построенном еще в 1937 (!) году.

Даже перед первым, чисто российским полуфиналом у входов на трибуны образовывались очереди. А как иначе? Ведь в составе обеих команд играют литовцы - армеец Шишкаускас, химчане Явтокас и Янкунас. Даже первых двух, выступавших за злейшего врага "зеленых" - вильнюсский "Летувос Ритас" - удостоили аплодисментов. Чего уж говорить о Янкунасе, еще в прошлом году игравшем за "Жальгирис".

ЦСКА с первых минут сделал ставку на оборону. Евгений Пашутин не лукавил, когда обещал сделать оргвыводы после 92 очков, пропущенных в воскресенье от УНИКСа. В результате подмосковная команда была вынуждена просидеть на "сухом пайке" 3 минуты 13 секунд - до тех пор, пока Янкунас не "взорвал" стадион метким трехочковым. Тем не менее в отрыв уходил ЦСКА: "гвоздь" Кауна с передачи Хряпы, 7 очков Лэнгдона - и 12:5 в пользу чемпионов России.

Дуэль двух "Лэнг" - Лэнгдон-Лэнгфорд - складывалась явно не в пользу последнего. И главный тренер "Химок" Серджо Скариоло бросил в бой Фридзона. Замена сыграла на все сто: защитник сборной России набрал 7 очков подряд еще в первой 10-минутке. А в начале второй Дмитриев трехочковым вывел желто-синих вперед - 17:14. После чего отличился из-за дуги еще дважды. На большой перерыв "Химки" ушли лидерами.

Если бы стартовую пятерку ЦСКА объявляли по-литовски, то она звучала бы так: "Планиничюс, Лэнгдонас, Шишкаускас, Хряпас…" А центровой? Правильно, "Каунас". Но хоть и близка каждому литовцу фамилия российского чемпиона NCAA, а порадовать публику ему было нечем: в дуэли Мозгову он уступал.

Кстати, о публике. В секторах "Спортхалле" расположились по паре-тройке десятков болельщиков в цветах ЦСКА и "Химок".

Лэнгфорд и Мозгов в четыре руки сотворили рывок "Химок" на старте второй половины - 6:0 и 39:31. Сказал веское испанское слово и Кабесас: сначала выдал пас-"парашют" на того же Мозгова, а затем попал из-за дуги, впервые сделав разницу в счете двузначной - 44:33.

Первый тайм-аут Пашутина не помог, пришлось брать второй. И лишь после "-11" армейцы проснулись. В течение четырех с лишним минут желто-синие не набрали ни одного очка! И за 3.22 до конца третьей четверти, после дальнего попадания Понкрашова в кольцо его бывшей команды, лидер матча сменился вновь - 47:46.

ЦСКА постепенно начал уходить в отрыв. Понкрашов и Холден вновь попали из-за дуги. А потом Хряпа забил сверху с фолом через Фридзона - 61:56. Градус накала страстей вырос до предела - Лэнгфорд с Понкрашовым даже вздумали раздавать блок-шоты соответственно Планиничу и Кабесасу, хотя и не защитницкое это дело. "Химки" еще несколько раз сократили дистанцию до "-3", но большего так и не добились.

Серджо СКАРИОЛО , главный тренер "Химок":

- До середины третьей четверти мы играли хорошо. Потом начали слишком часто ошибаться - видимо, расслабились, получив заметное преимущество в счете. ЦСКА продемонстрировал больше воли к победе и, возможно, опыта. И в очередной раз доказал, что является лучшей командой по умению выигрывать сложные концовки.

- Добавлял ли мотивации вашей команде тот факт, что все вокруг говорили об ожидаемом финале ЦСКА - "Жальгирис"?

- Я таких разговоров не слышал. К тому же специально настраиваться на матчи против ЦСКА нашим баскетболистам не нужно.

- Как вам игра Понкрашова?

- Безусловно, Антон провел великолепный матч. И это говорит о его спортивном характере. Немногие, просидев на скамейке запасных два-три поединка, так успешно выходят на паркет в решающие моменты.

- Не хотели бы вернуть его в "Химки"?

- В нашей команде он имел бы гораздо больше игровой практики. Но Антон хотел играть в ЦСКА.

Главный тренер ЦСКА Евгений Пашутин вчера... забыл прийти на пресс-конференцию.

Рамунас ШИШКАУСКАС , форвард ЦСКА:

- Рады вернуться в Литву?

- Рад, что команда победила. Игра была тяжелой, но мы все-таки вышли в финал.

- Ваша левая ладонь вновь обмотана пакетами со льдом. Рука по-прежнему беспокоит?

- Да, после нагрузок. Но обезболивающих не принимаю.

- С кем предпочли бы сыграть в финале?

- С игровой точки зрения - все равно. Любого соперника нужно побеждать. Но лично мне хотелось бы встретиться с "Жальгирисом". За него и буду болеть.

- Вы бывший игрок "Летувос Ритас" - главного соперника каунасцев. Тем не менее трибуны сегодня вас поддерживали…

- Поверьте, если "Жальгирис" выйдет в финал, завтра все будет совсем по-другому.

Федор ДМИТРИЕВ , форвард "Химок":

- В концовке не хватило концентрации. Плюс неожиданностью для нас стала игра Понкрашова. Он практически в одиночку переломил ход матча, который до этого складывался для "Химок" удачно.

- Жалеете, что ваш друг Понкрашов вернулся в ЦСКА?

- Это было его решение.