Газета Спорт-Экспресс № 12 (5185) от 22 января 2010 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

22 января 2010

22 января 2010 | Мини-футбол

ФУТЗАЛ (мини-футбол)

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ

ВОТ ТАК БЫ СО СЛОВЕНЦАМИ НА БОЛЬШОМ ПОЛЕ

РОССИЯ - СЛОВЕНИЯ - 5:1 (3:0)

Голы : Чистополов, 4 (1:0). Чистополов, 19 (2:0). Пула, 19 (3:0). Хамадиев, 24 (4:0). Чуйец, 37 (4:1). Шаяхметов, 40 (5:1).

Россия : Зуев; Фукин, Пула, Маевский, Сирило; Шаяхметов, Агапов, Хамадиев, Чистополов, Сергеев, Абышев.

С победы начала выступления на очередном первенстве континента сборная России. Баланс предыдущих матчей со словенцами у нашей команды на зависть коллегам из большого футбола: в шести играх пять побед, да и единственная ничья 15-летней давности случилась ввиду уж очень экспериментального состава россиян. Однако 36-летний старший тренер Сергей Скорович предостерегал подопечных от шапкозакидательских настроений: "Словения - весьма крепкая команда. Во время пресс-конференции руководителей сборных нашей группы я почувствовал, что соперники особого волнения не испытывают, настраиваются на серьезный бой. Мастерства, опыта у нас побольше, но решаться все будет на площадке. Призываю всех как следует настроиться".

Один из лидеров сборной Сирило, отмечавший в день матча 30-летие, напомнил, в свою очередь, какой трудной оказалась победа над Словенией год назад во Франции в отборе к европейскому первенству - 2:0. "Как и Сербия, это достаточно хорошая команда, которая неплохо умеет контратаковать, - напомнил россиянин бразильской национальности. - Думаю, будет сложно. Очень важно быстро забить первый гол, и тогда игра пойдет поспокойнее".

Пожелание Сирило уже на 13-й секунде взялся исполнить Фукин, а затем и сам юбиляр постарался сделать это, оказавшись один против вратаря, но Пертовт не расщедрился на подарки ни тому, ни другому, смелыми бросками ликвидировав опасности. Возможно, более симпатичным голкиперу показался Чистополов, которому он, выбивая мяч из штрафной, угодил прямо на ногу. Екатеринбуржец презент принял, успел даже поправить прицел и поразил нижний угол. Выполнив "установку" Сирило, сборная России исключила всякий риск, перевела стрелку на позиционную атаку, стала расшатывать оборону соперников быстрым катанием мяча, а при его потере жестким прессингом. Но словенцы блеснули высокой дисциплиной, грамотно выстраивали оборону, да и Пертовт, похоже, лимит подарков исчерпал.

Скорович удачно скомплектовал полевые четверки по клубному принципу. В первую собрал игроков "Динамо-Ямала" Маевского, Фукина, Сирило и Пулу, во вторую к тройке из "ВИЗ-Синары" Хамадиеву, Агапову и Чистополову добавил их бывшего партнера, а ныне "ямальца" Шаяхметова, добившись максимального уровня взаимопонимания в квартетах. А Словения стала тем оселком, на котором можно было еще раз отшлифовать отработанное взаимодействие. Хотя некоторые узлы в механизме сборной России в шлифовке уже и не нуждаются. Показателен в этом отношении дуэт Чистополов - Шаяхметов. За два года, проведенных в разных клубах, уральцы не утратили чувства локтя, понимали друг друга с полувзгляда. И когда на 19-й минуте Шаяхметов наносил удар со средней дистанции, Чистополов, зная пробивную силу экс-одноклубника, стремительно понесся на добивание и отправил в сетку мяч, отскочивший от вратаря и штанги.

- Я готовился начать матч на скамейке запасных, - признался Павел Чистополов. - Но у Кости Тимощенкова возникли проблемы со спиной, и меня включили во вторую четверку вместо него. С Владом Шаяхметовым мы сыграли вместе столько, что теперь связаны одной цепочкой, наверное, на всю жизнь. Я легко угадываю его намерения, как и он - мои.

Третий гол состоялся всего через десять секунд после второго. Пула, которого постоянно успевали блокировать при выходе на ударную позицию, не унимался и дождался-таки момента. Впрочем, "дождался" в данном случае не то слово. "Золотая бутса" последнего чемпионата мира без передышки терзал оборону соперников, проверял ее на излом и воспользовался первой же трещинкой. Финтами раскачав двух обороняющихся, Пула уловил момент для неберущегося вратарем удара. По тому же принципу в начале второго тайма отличился и Хамадиев.

Последний, пятый гол нашей команды выглядел и вовсе фантастически красивым.

- Мы поймали соперников на контратаке и вдвоем с Пашей Чистополовым убежали от соперников, - рассказал Владислав Шаяхметов. - Я вывел его один на один с вратарем, которого он выманил на себя, а затем пяткой отбросил мне мяч. Оставалось только поразить пустые ворота.

Следует отметить и игру сборной России в обороне, которая начиналась при потере мяча уже на половине площадки соперников. В первом тайме словенцы имели лишь один выгодный момент, во втором, когда наши добились комфортного счета, два-три.

- Создав на первых минутах мощное давление на чужой половине, забив быстрый гол, мы, наученные прежним опытом, не стали форсировать события, не понеслись добивать соперника, - признался капитан сборной России Константин Маевский. - За чрезмерное увлечение атакой нас, бывало, наказывали даже не самые сильные противники. Заодно снова отработали позиционное наступление и извлекли из него положительный результат.

Итог матчу подвел Скорович:

- С первых минут матча мы диктовали сопернику свои условия с позиции силы. Создали много голевых моментов, наши футболисты проявили высокое мастерство, хотя не обошлось без шероховатостей. Неплохо сыграли в обороне, четко шли в прессинг, позволив сопернику создать лишь считаные моменты. Понравилось хорошее движение на протяжении всех 40 минут, проявленное игроками огромное желание добиться результата. Выделять особо никого не хотел бы, команда смотрелась как единое целое, и все же отметил бы Чистополова, на максимуме отыгравшего с первой до последней минуты.

Сирило в день рождения досталась такая порция внимания от соперников, что забить он не сумел, несмотря на все старания. Но победа команды стала для него не менее ценным подарком, чем собственный гол.

Начался же чемпионат с сенсации: в группе А сборная Азербайджана победила хозяев венгров - 3:1. Хотя после знакомства с составом команды с Кавказа называть их успех сенсацией не с руки. В команде пять натурализованных бразильцев, включая тренера Алесиу. Двое - Сержао и Биро Жаде знакомы и российским любителям мини-футбола, главным образом по московскому "Спартаку". В группе В сборная Италии, наполовину обновившая состав по сравнению с последним чемпионатом мира, без проблем разобралась с бельгийцами - 4:0. В группе С сборная Белоруссии достойно продержалась против испанцев только первый тайм - 1:2. Итог же - 9:1 в пользу чемпионов Европы, в рядах которых шестью голами отметился ветеран Хави Родригес.

Павел АЛЕШИН