Газета Спорт-Экспресс № 12 (5185) от 22 января 2010 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 4

23 января 2010

23 января 2010 | Футбол

ФУТБОЛ

ТОЛКУЧКА

ЗАГАДОЧНЫЕ БУТСЫ

Белек. Тренировка "Спартака". Игроки бегают - бутсы отдыхают. И бутсы любопытные. На левой вышито "Мартин", на правой - "Кристиан". Кому принадлежат? Мартину Йиранеку? Мартину Штранцлю? Кристиану Майдане? Но почему тогда на задниках обеих футбольных туфель - российский триколор?!

Дожидаться хозяина пришлось минут пятнадцать. Им оказался... вратарь Дмитрий Хомич. А Мартин и Кристиан, как выяснилось, - имена не только одноклубников Хомича, но и его сыновей.

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

СЕНТИМЕНТАЛЬНЫЙ КОЛЛЕР

На последнем матче прошлого сезона, как уже рассказывала "Толкучка", болельщики "Крыльев" подарили чешскому форварду Яну Коллеру, признанному лучшим футболистом самарской команды в чемпионате-2009, огромную игрушечную крысу. Не секрет, что иногда футболисты относятся к подаркам такого рода весьма прохладно. Но Большой Ян оказался человеком сентиментальным. В самолет с собой громоздкий подарок он, правда, не захватил, но позаботился о том, чтобы живущие в Самаре его соотечественники привезли крысу в Чехию на машине. А уж оттуда - переправили ее в Монако, где обосновалось семейство Коллеров.

Арнольд ЭПШТЕЙН

В СЕМЬЕ ГРАЧЕВА РОДИЛСЯ СЫНИШКА, А ЗЕЛАУ - ДОЧУРКА

Сразу несколько любопытных событий произошло в "Сатурне" в первые новогодние недели. Причем частенько в фокусе внимания оказывались не тренировочные нагрузки и даже не трансферные сделки, а то, что имело самое непосредственное отношение к детям. Во-первых, в семьях партнеров по центру обороны Дмитрия Грачева и Зелау родились малыши. В Воронеже на свет появился Максим Грачев (54 см, 3750 граммов), а в далекой Бразилии - Вероника да Силва (54 см, 3770 граммов). А в канун отъезда на сбор в Турцию игроки черно-синих приняли участие в двух традиционных мероприятиях. В воскресенье на сатурновской базе в Кратове прошел праздник для воспитанников детских домов Раменского района, а в понедельник Петр Немов побывал в Егорьевске в УОР "Мастер-Сатурн", где пообщался с юными футболистами и дал небольшой мастер-класс.

Андрей КУЗИЧЕВ

РЫЖИКОВА ЖДЕТ ТЕПЛЫЙ ПРИЕМ В ДАГЕСТАНЕ

Узнав, что "Рубин" поселился в Турции в 10 минутах ходьбы от отеля, где квартировал "Анжи", тренер вратарей махачалинцев Магомед Аташев немедленно отправился в гости к соседям. Вернее, к одному из них: среди тех, кто за десять с лишним лет прошел через руки специалиста, - Сергей Рыжиков. В 2005-м один из лидеров нынешнего "Рубина" был отдан "Локомотивом" в годичную аренду "Анжи", где с ходу стал первым номером, а по итогам сезона был признан дагестанскими болельщиками лучшим игроком их клуба.

- Серега - большой души человек, оптимист, - признался "СЭ" Аташев. - В Дагестане Рыжикова помнят, не сомневайтесь. Когда в этом году приедет на игру в Махачкалу, будет удивлен теплым приемом.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

ГОРДОСТЬ ШКОЛЫ - НА АВТОГРАФЫ

Футболисты "Мордовии" и "Мордовии-2" братья Дмитрий и Владислав Сысуевы настолько популярны в родной школе, что их фотографии с завидным постоянством исчезают со стенда "Наша гордость". Шутки шутками, а тем, кто занимается подготовкой фото, явно не до смеха. "Восполнять два пустых места на стенде приходится вновь и вновь. Судя по всему, верные поклонники на автографы забирают. Причем уносят вместе с фоторамками! Так, видимо, гораздо удобнее…" - с юмором, но и не без доли досады говорит штатный фотограф школы.

Евгений СУЛЕЙМАНОВ

ФАНАТСКАЯ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ

Чем заняться футбольным фанатам в межсезонье? Хорошо, если твоя команда зимой играет в одном из европейских турниров. Но что делать в том случае, если любимый клуб представляет одну из низших лиг российского футбола? Отличный выход из подобной ситуации нашли тульские активисты молодежного спортивного движения "Единство". Заручившись поддержкой местной администрации, туляки организовали благотворительный межрегиональный турнир по мини-футболу среди команд болельщиков "Футбол - детям", в котором приняли участие 10 сборных из 7 регионов страны.

Призовой фонд турнира был поделен между тремя победителями - командами из Тулы, Москвы и Иванова. По договоренности все деньги были потрачены на покупку подарков для детских домов городов-победителей.

Андрей НОВИКОВ