Газета Спорт-Экспресс № 12 (5185) от 22 января 2010 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

22 января 2010

22 января 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Впечатлениями от сбора "Рубина" поделился со специальным корреспондентом "СЭ" единственный в нашем чемпионате испанский легионер, выигравший в Казани первый в карьере титул.

Сесар НАВАС: "СВИНАЯ НОГА СЛИШКОМ ТЯЖЕЛА, ЧТОБЫ ТАСКАТЬ ЕЕ ЧЕРЕЗ ВСЮ ЕВРОПУ"

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

из Кадрие

Три ключевых игрока обороны "Рубина" этой зимой задержались с началом работы. Но если Рыжикова и Шаронова отложить дела заставили травмы, то у Наваса причина приятная - свадьба.

- Вас можно поздравить?

- Давно пора уже было сделать этот шаг, - широко улыбнулся собеседник. - Все же десять лет встречались.

- Правда, что испанская свадьба - нечто особенное?

- Мне кажется, все зависит от людей, а не от их национальности. Я бывал на таких свадьбах, когда казалось, что мы собрались вместе по крайне печальному поводу.

- В России говорят: какая свадьба без драки? В Испании есть подобные крылатые фразы?

- А что, у вас, правда, такое случается? М-да... Нет, у нас все спокойнее. Церковь, кольца, документы, праздничный стол, музыка, поздравления. Думаю, в каждой стране суть происходящего похожа.

- Вместо медового месяца сбор. Жестоко?

- Нормально. Все, что могли, тренеры для меня сделали. Пора начинать подготовку к сезону. До первого матча не так много времени.

- Ваш рост - 194 сантиметра. Не было желания реализовать себя в баскетболе?

- В Испании хороший баскетбол, один из лучших в мире, но меня всегда интересовал только футбол.

- В прошлом году вы неоднократно общались с нашими коллегами из Испании, давали большие интервью главным газетам своей страны. Отъезд в Россию сделал вас на родине более известным?

- Не думаю. Ваши коллеги звонили мне за неделю до игры в Барселоне и спустя две недели после нее. В остальное время все было как обычно.

- Что большего всего удивило в России?

- "Рубин". Никак не мог представить, что в команде между людьми могут сложиться настолько хорошие отношения, что я так быстро стану своим, сумею адаптироваться. Такая дружеская, даже семейная атмосфера - большая редкость в профессиональных клубах, живущих по законам жесткой конкуренции.

- Для укрепления семейной атмосферы не возите из Испании хамон?

- Не-е-т. Эта свиная нога слишком тяжела, чтобы таскать ее в багаже через всю Европу.

- В России постоянно критикуют судейство. А что по этому поводу скажете вы, новый человек в нашем футболе?

- Судей ругают везде и всегда. Арбитры - такие же участники матча, как игроки и тренеры. Без их промахов футбол невозможен. Другое дело, что ошибки бывают разными. Если есть подозрение на предвзятость, с этим нужно очень строго разбираться. Она убивает футбол.

- Домингес, уезжая из России, сделал комплимент нашим рефери.

- Алехандро провел в вашей стране шесть лет, я - год. Чори стал лучшим игроком вашего чемпионата, выиграл несколько титулов. Он может позволить себе оценки чужого труда, я - нет.

- В декабре в России появилась информация, что вы можете вернуться домой, а именно в "Эспаньол". Была под этим какая-то основа?

- Разговоры, если и были, так и остались словами. Люди любят обсуждать возможные трансферы, это вечная тема, хотя порой за разговорами нет ничего серьезного, только фантазии. Мой случай, видимо, именно такой.

- "Рубин" потерял на полгода Романа Шаронова. Насколько сложнее вам будет на поле без человека, с которым у вас сложился очень сильный дуэт в центре обороны?

- Огорчен, конечно, за Романа, но мы обязательно сделаем все, чтобы игра "Рубина" не стала хуже. У нас есть игроки, мастерство и талант которых позволяют заменить Шаронова. Но как все получится, предугадать невозможно.

- Появилось за год любимое место в Казани?

- Любимое? Наверное, самое памятное и важное для меня место в Казани - Кремль. Когда приезжают гости, мы всегда идем именно туда.

- Самое неприятное впечатление от знакомства с нашими футбольными реалиями?

- Некорректно легионеру критиковать страну, в которой он играет.

- С кем из игроков в России справиться сложнее всего?

- С Веллитоном. Бразилец очень быстр. У защитников нет такой подвижности, скорости.

- Футболисты из Испании еще долго будут оставаться в премьер-лиге большой редкостью?

- Да. Едва ли ситуация в ближайшие годы поменяется. Мы не стремимся уезжать из дома. Правда, ситуация стала меняться после того, как Англия широко открыла двери для моих соотечественников. Теперь они охотно едут на острова, но Россия - другое. Хотя теоретически игрок из Испании может принять предложение русской команды.

- Причем такой, как "Рубин", где испанский язык - второй после русского по частоте употребления?

- Это, конечно, важный фактор, но скорее все же приятный бонус. Контракт и задачи клуба куда важнее. Если футболисту предложат достойные условия, он обязательно подумает над этим вариантом. У меня в Казани была и личная мотивация - Лига чемпионов.

- До чемпионата мира меньше полугода. В России считают, что Испания наряду с Бразилией фаворит турнира. А что говорят об этом у вас дома?

- Представляете, почти ничего! Месси и Гвардьола, "Реал" и "Барса" - в чемпионате начинается самое интересное. Люди увлечены именно этим.

- Вы сами что думаете о мировом первенстве?

- Наверное, от Испании будут ждать победы. И справедливо. Но есть не только Бразилия, но и Аргентина. Тоже фаворит. Особенно если возьмут Ансальди.

- Шутить изволите.

- Нет, просто желаю Крису удачи. Если он поедет в Африку, мы все порадуемся за него.

- Испания почти всегда считалась фаворитом, но большой успех, если не считать 1964 год, пришел к вам только на Euro-2008. Нынешнее поколение игроков - лучшее в истории страны или его предшественникам просто не везло?

- На мой взгляд, дело в том, что лишь недавно наши тренеры поняли: испанская сборная должна играть в футбол, а не пытаться делать упор на атлетизм и борьбу за мяч. Прежний стиль не давал результата. Теперь мы играем, рассчитывая на успех.

- Как "Рубин"?

- О! Это щедрый комплимент. "Рубин" пока рассчитывает хорошенько подготовиться к сезону. А там посмотрим. К чему загадывать?