Газета Спорт-Экспресс № 11 (5184) от 21 января 2010 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 4

21 января 2010

21 января 2010 | Биатлон

БИАТЛОН

ДО ОТКРЫТИЯ ОЛИМПИАДЫ-2010 - 22 ДНЯ

КУБОК МИРА

Вчера в Антерсельве индивидуальной гонкой биатлонистки начали выступления на последнем этапе Кубка мира перед Олимпийскими играми в Ванкувере.

ЗАЙЦЕВА НЕ СМОГЛА РАЗБИТЬ НЕМЕЦКОЕ ТРИО

Шестой этап Кубка мира стоит в ряду всех прошедших в нынешнем сезоне соревнований особняком: именно три личные гонки, которые предстоит пройти спортсменам в Италии, отделяют их от Игр-2010. Отсюда и нестандартные стартовые списки: кто-то из тренеров уже определился с олимпийскими составами, а кто-то, напротив, рассчитывает устроить своим подопечным последний тест в боевых условиях. Именно боевых, поскольку биатлонный стадион Антерсельвы мало того, что расположен на среднегорье, так еще и славится весьма непростым профилем трассы, сложным подходом к стрельбищу и головоломной погодой для сервисеров.

Из первых - тренер шведской команды Вольфганг Пихлер, который снял своих сильнейших спортсменок Хелену Юнссон и Анну Карин Олофссон-Зидек, являющихся лидерами общего зачета Кубка мира сезона-2009/2010. Из вторых - немецкий наставник Уве Мюссиганг - бросивший в бой все лучшие силы.

Тренерский штаб российской команды пошел по первому пути и решил не выставлять в Антерсельве лидера нашей команды в кубковом зачете Светлану Слепцову, идущую следом Ольгу Медведцеву, Анну Булыгину и Анну Богалий-Титовец. А это, согласитесь, огромная брешь в российском составе. В итоге на старт вышли всего три наши биатлонистки - Ольга Зайцева, Яна Романова и Екатерина Юрлова.

Гонка автоматически превратилась в битву немок за попадание в олимпийский состав. И им, надо сказать, почти никто не мешал.

Кати Вильхельм, Симона Хаусвальд, Андреа Хенкель, Магдалена Нойнер, Мартина Бек рванули к победе. Казалось, что первую строчку на финише, кстати, впервые в нынешнем сезоне, наконец-то оставит за собой Вильхельм. Кати была вчера не самой быстроногой, но зато самой точной из тех, кто казался претендентками на первенство - она ошиблась всего раз. Стартовавшая первой и долгое время удерживавшая эту позицию Хенкель промахнулась дважды, а значит, получила две минуты прибавки к итоговому результату. Нойнер же, которая, как и Вильхельм, до среды не знала в нынешнем сезоне победы, и вовсе ошибалась на стрельбище трижды и потому после второго огня шла на пятом месте, после третьего - на шестом, а после четвертого - на четвертом. Вот только от первого результата, показанного Вильхельм, ее отделяли всего 21,1 секунды. Как шторм пронеслась Магдалена по последним километрам и опередила напарницу по команде на 5,5 секунды. После этого героине оставалось лишь стоять и ждать известий с трассы - сможет ли кто-либо перебить ее результат. Шансов на это было мало, но они были. Обидчицей знаменитой немки вполне могла стать Селина Гаспарен. И не стоит кивать на ее 74-е, 68-е, 62-е, 19-е, 68-е и 23-е места, показанные в нынешнем сезоне. Швейцарка шла без единого промаха и, преодолей она так всю дистанцию, была бы чемпионкой. Однако сбыться этому было не суждено, и Нойнер стала закономерной победительницей. А Вильхельм и Хенкель разделили с ней пьедестал.

Что же российские надежды? Романова уже в первой половине гонки дважды промахнулась и в итоге осталась 14-й, Юрлова ошиблась трижды и не сумела подняться выше 31-го места. Ближе всех к немкам, став четвертой, подобралась Зайцева. Ольга уже явно восстановилась после болезни, но, похоже, еще не акклиматизировалась в Антерсельве, и на высоте 1650 метров бежать ей было тяжело. Зато спортсменка осталась довольна своей стрельбой - она допустила один промах - и после финиша сказала, что отнюдь не лыжный ход, а именно стрельбу хотела потренировать в прошедшей индивидуальной гонке.

Cегодня в мужской индивидуальной гонке выступят пятеро россиян: Николай Круглов (12-й стартовый номер), Максим Чудов (24), Виктор Васильев (31), Максим Максимов (59) и Антон Шипулин (107).

Лина ХОЛИНА