Газета Спорт-Экспресс № 10 (5183) от 20 января 2010 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 5

20 января 2010

20 января 2010 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ

Возбуждено уголовное дело по факту массовой драки игроков во время состоявшегося 9 января матча чемпионата КХЛ "Витязь" - "Авангард".

ШАЛАЕВ УВЕРЕН, ЧТО УГОЛОВНОЕ ДЕЛО ПО ЧЕХОВСКОЙ ДРАКЕ БУДЕТ ПРЕКРАЩЕНО

Вчера об этом агентству РИА "Новости" заявил заместитель председателя правительства Московской области Сергей Кошман. Кем именно возбуждено дело, Кошман не уточнил. Чиновник подчеркнул, что если в ходе расследования будут выявлены факты хулиганства, виновные будут отвечать по закону.

Корреспондент "СЭ" попросил прокомментировать эту информацию вице-президента КХЛ по хоккейным операциям Владимира Шалаева.

- Никаких оснований для возбуждения уголовного дела нет, поэтому уверен, что оно очень скоро будет прекращено, - заявил Шалаев. - Как юрист с многолетним стажем, заявляю, что никакого состава преступления нет - общественный порядок нарушен не был, на трибунах и за пределами льда никаких правонарушений не происходило. У участников же событий, происходивших на льду, нет никаких телесных повреждений, поэтому этот инцидент находится вне компетенции правоохранительных органов - его надо рассматривать только со спортивной точки зрения.

- На ваш взгляд, кто мог возбудить уголовное дело?

- Скорее всего, правоохранительные органы. Думаю, катализатором этого стали резкие слова, сказанные в адрес чеховского клуба губернатором Московской области Борисом Громовым. Видимо, после этого кто-то из чиновников проявил рвение, но в любом случае этот кто-то немного перестарался и явно поторопился.

- По мнению многих, инцидента удалось бы избежать, если бы судьи удалили до конца матча зачинщиков и участников первой драки, которая произошла на предматчевой разминке.

- По правилам, судьи могли применить санкции к нарушениям подобного рода только после окончания матча. Теперь же при подготовке регламента следующего сезона лига обязательно учтет этот инцидент.

Напомним, что матч "Витязь" - "Авангард" был прерван на четвертой минуте первого периода из-за массовой драки, в которой приняли участие все полевые игроки. Остановить встречу пришлось из-за слишком большого числа удалений, когда играть в хоккей стало просто некому.

Владимир ЮРИН

* * *

Московское "Динамо" достигло принципиальной договоренности с центрфорвардом шведской экстралиги.

ЛЕТОМ МОРТЕНССОН МОЖЕТ ЗАМЕНИТЬ В "ДИНАМО" УМАРКА

Вчера официальный сайт "Линчепинга" сообщил, что главная звезда команды центрфорвард Тони Мортенссон с вероятностью в 99 процентов покинет ее в межсезонье. По словам самого игрока, он собирается переехать в московское "Динамо". "За этот русский клуб выступает мой старый друг и постоянный партнер по сборной Швеции Маттиас Вайнхандль. "Линчепинг" - отличная команда, частичка моего сердца навсегда останется в этом городе. Но переезд в Россию - безусловный шаг вперед", - сказал Мортенссон.

Напомним, что этот хоккеист в прошлом году стал одним из самых ценных игроков плей-офф КХЛ, выступая в первой тройке "Ак Барса" и выиграв Кубок Гагарина. В нынешнем сезоне Мортенссон с 50 очками занимает первую строчку среди бомбардиров "Линчепинга".

Между тем шведские СМИ предполагают, что одновременно с приездом Мортенссона московский клуб покинет Линус Умарк. Скандинавы вспоминают, что уже во время Кубка "Карьяла" этот форвард вел предметные переговоры с боссами "Эдмонтона", которому принадлежат права на Умарка в НХЛ. Со ссылкой на агентов хоккеиста, шведские газеты сообщают, что не прижившийся в России Умарк в следующем сезоне попробует свои силы за океаном. (Официальный сайт "Линчепинга", Aftonbladet).