Газета Спорт-Экспресс № 10 (5183) от 20 января 2010 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

20 января 2010

20 января 2010 | Хоккей

ХОККЕЙ

Вячеслав БЫКОВ: "СВЯЗКА ОВЕЧКИН - КОВАЛЬЧУК МОГЛА БЫ ВЗОРВАТЬ НХЛ"

Окончание. Начало - стр. 1

ЭКВИЛИБРИСТ ДАЦЮК

- Какие события в НХЛ последних дней вас порадовали?

- Буквально вчера удалось посмотреть матч "Детройта" и "Чикаго". Был в восторге от Паши Дацюка. Он выполнил феноменальный буллит! Вытянул голкипера из ворот, уложил его на лед, нанес красивейший бросок. Этот буллит словами не опишешь - его надо видеть! Эквилибристика!

- Вас не беспокоит, что "Атланта" Ковальчука много проигрывает?

- Мы следим не за командами НХЛ, а за нашими легионерами. НХЛ - такая лига, где командный результат не всегда зависит от класса того или иного игрока. Мы знаем, что Илья в полном порядке. И это нас радует.

- Заметили, что Дацюк постепенно выходит из того кризиса, который переживал его "Детройт"?

- Еще раз повторю, что не готов судить о командах НХЛ, отвлекаться на какие-то частные для нашего штаба моменты. Что касается лично Дацюка, то он - такой умный и классный игрок, который по большому счету не знает слова "спад". То же касается и Жени Малкина. Слышал, что с десяток матчей он не мог забить, но мы-то в сборной прекрасно знали, что это ровным счетом ни о чем не говорит.

- Вам не кажется, что Малкин и особенно Дацюк остаются в тени общероссийского супервнимания к Овечкину и Ковальчуку?

- Кажется. Но это уже вопрос к вам, к прессе... Знаете, игроки, которые сервируют стол, составляют меню, порой остаются в тени. А те, кто сидят за столом, едят главные блюда, обычно на виду. Таковы законы.

- Справедливы ли эти законы?

- Это тема для отдельного разговора.

- Мне кажется, в этом смысле и центрфорвард Быков был несколько в тени своих партнеров по ударному звену сборной и ЦСКА Каменского и Хомутова.

- Ох, не хотелось бы ворошить наше замечательное прошлое (смеется).

НЕДОРАЗУМЕНИЯ С ЕРЕМЕНКО И КОЗЛОВЫМ

- Вернемся к событиям в КХЛ. На последний матч с "Сибирью" поначалу был заявлен Колесник, однако на игру вышел Еременко. Корректировка вашей вратарской политики, связанная с травмами Варламова и выходом из тени Еременко, уже началась?

- Я знаю, в протоколе КХЛ появилась строчка о том, что на игру должен выйти Колесник. Но это было какое-то недоразумение - в Новосибирске подошла очередь Еременко. Так что пока все по плану.

- Еще одно грустное и для "Салавата", и для сборной событие - воспаление легких Виктора Козлова. В интервью "СЭ" он рассказал, что будет на больничном минимум две недели.

- Ситуация с выздоровлением Виктора находится под контролем наших врачей. Рассчитываю, что уже в первых числах февраля мы увидим того Козлова, который на финише прошлого года и в самом начале этого набрал великолепную форму.

Вообще, история с Козловым меня огорчила не только в хоккейном плане, но и информационном. Сейчас, когда до старта Олимпиады остались считаные дни, мы ведем аккуратную, я бы сказал, деликатную информационную политику. Это вызвано тем, что наши соперники дозируют информацию о своих игроках плюс тщательно собирают все сведения о нашей сборной. Именно поэтому на своих пресс-конференциях я умышленно не уточнял, из-за чего Виктор не играет. Но, к сожалению, его диагноз стал достоянием гласности.

- Хотел бы подчеркнуть, что в нашем разговоре Виктор до последнего скрывал свой диагноз, и "СЭ" о нем узнал из других источников.

- Это хорошо. Нашим хоккеистам, как мне кажется, не нужно будоражить общественное мнение. С этой же просьбой в последние предолимпийские дни хотел бы обратиться и к журналистам. Сборной нужна поддержка!

"КОВРА" НЕ БЫЛО

- Многих взволновал тот факт, что в конце прошлой недели на лед за "Салават" не выходили еще два олимпийца - защитник Дмитрий Калинин и форвард Сергей Зиновьев. Что с ними?

- Все нормально, оба на последний матч заявлялись. У Зиновьева была микротравма, подробности которой позвольте не уточнять. Что касается Калинина, то мы сознательно пошли на то, чтобы предоставить ему небольшой отдых.

- Еще несколько, возможно не совсем корректных, вопросов. После трех кряду поражений "Салавата" в интернет была запущена информация о том, что тренерский штаб клуба якобы вызвало на ковер руководство Башкирии...

- Вот-вот, вы использовали очень точные слова - "якобы" и "запущена". Руководство республики души не чает в хоккейной команде, оно вместе с нами не только в дни побед, но и в дни поражений, к счастью, редких. Так что никаких "коверных" разговоров у нас не было - шел конструктивный обмен мнениями неравнодушных людей.

- В чем причина такого неудачного отрезка "Салавата"?

- Мы должны были преодолеть небольшой спад, вызванный морально-психологической усталостью. Этот сезон столь напряженный, что на такие спады обречена каждая команда. Главное, чтобы они не затягивались.

- На прошлой неделе интервью "СЭ" дал лучший центрфорвард прошлогоднего ЦСКА Вадим Епанчинцев, который в связке с другим вашим бывшим подопечным, Олегом Сапрыкиным, так и не нашел себя в "Динамо" и отправился в "Атлант". Вас удивил их спад?

- Епанчинцев в некотором смысле авторский игрок. Не могу сказать, что он и в ЦСКА сразу вышел на свой высокий уровень, понадобилась определенная совместная работа. Но мне трудно сказать, что происходило в другой команде - и не только с Вадимом, но и с Сапрыкиным. Давать публичные оценки коллегам - некорректно.

- После шести месяцев в "Динамо" Сапрыкин и Епанчинцев способны восстановить свои акции в КХЛ?

- Я надеюсь, что это им удастся. Для того же Сапрыкина очень важны тренерское доверие, игровое время. Получит ли он их в СКА - вопрос.

Игорь ЛАРИН