Газета Спорт-Экспресс № 10 (5183) от 20 января 2010 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

20 января 2010

20 января 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Вчера корреспонденты "СЭ" побывали на тренировке нальчан, которые начинают пятый сезон в премьер-лиге.

В ТУРЦИИ КРАСНОЖАН ТРЕНИРУЕТ ДВЕ КОМАНДЫ

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

из Кунду

Нальчане разместились на турецком побережье вдали от остальных наших клубов. В соседях только хабаровский "СКА-Энергия". Живописные места располагают к прогулкам на свежем воздухе, однако главному тренеру кавказского "Спартака" Юрию Красножану сейчас не до этого. Он тренирует сразу две команды - тех, кто играл в Нальчике в прошлом году, и тех, кто находится на просмотре.

- Смотрим, ищем, - объясняет этот подход Красножан. - Пока самое приятное впечатление оставляют молодые россияне. Но фамилий не назову.

Среди потенциальных новичков - 29-летний албанский форвард шведского "Гаиса" Миген Мемелли, выступающий на правах аренды за "Тирану". Он уже дебютировал в составе нальчан, появившись на поле в товарищеском матче с луганской "Зарей". "Солянка" из игроков в спартаковских футболках уступила соперникам - 0:1.

Если верить интернет-порталу Albania-sport, "Спартак" Нальчик готов выложить за этого форварда до 500 тысяч евро. Для южан, решись они на такой шаг, это будет клубный трансферный рекорд. Но у Красножана, похоже, нет никакого желания расточительно тратить деньги своего клуба: полмиллиона - за загадочного Мемелли. Вот на аренду у "Рубина" Дядюна, полагаю, в Нальчике деньги найдут. Или на выкуп у "КАМАЗа" прав на Калимуллина, если в том в итоге опять возникнет нужда.

Поживем - увидим, а пока албанец вкалывает в тренировочном лагере нальчан вместе с остальными…

- Правда, что с вами работают приехавшие на просмотр десять игроков из бывшей Югославии? - интересуюсь у Красножана.

- Правда. Среди них есть интересные футболисты, кстати. Другое дело, что приоритетное направление - поиск россиян. Хотелось бы, чтобы их в составе было по одному на каждую позицию.

- А то, что с вами на сборе находится полузащитник "Шинника" Станислав Резников, тоже правда?

- Да, он тренируется.

- Сколько всего в вашем лагере потенциальных новичков?

- Тридцать.

- Зачем вам так много игроков, если сразу понятно, что вы из той группы оставите от силы пятерых?

- Люди приехали после отпуска. Мы предлагаем им играть. Естественно, футболисты неспособны выдержать в начале января такую нагрузку. Играют по тайму, постоянно замены. У любого просмотра есть свои тонкости.

Именно мелочи отделяют капитана спартаковцев Кабардино-Балкарии Миодрага Джудовича от подписания нового контракта.

- В принципе мы договорились, - говорит он. - Осталось согласовать последние нюансы, детали в контракте. Он будет рассчитан на год.

- В Турции нет многих футболистов, которые во втором круге сезона-2009 вытащили Нальчик из подвала турнирной таблицы на 11-е место. Кого бы хотели вернуть, будь такая возможность?

- Рикки! (Рикарду Байану, полузащитника "Краснодара", игравшего во втором круге за нальчан на правах аренды. - Прим. А.А.) Он вроде бы в Краснодаре сейчас, где у него есть жилье. Может, и вернется еще. Многих, кто ушел, будет не хватать, но большинство футболистов уже нашли работу или тренируются в клубах, которым принадлежат. Рома Концедалов в "Локо", Самсонов едет на сбор с "Зенитом". А Рикки пока не у дел. Но он тоже найдет работу. Мне бы хотелось, чтобы ему дали шанс у нас.

Схожая ситуация - договоренность есть, контракта нет - у Деяна Радича, завершавшего минувший сезон в статусе первого вратаря нальчан.

- Я хочу контракт на два года, - утверждает спартаковский голкипер. - Не люблю короткие соглашения. Летом, если у тебя договор на год, голова болит о том, что будет дальше. Не мой вариант! Агент параллельно ищет мне другую работу. Вроде бы есть шанс поехать в Грецию, но так я поступлю, если мы так ни к чему и не придем. Хотелось бы остаться в Нальчике. Я давно играю в России и не очень хочу уезжать из вашей страны.

- Хомич ушел, Лория с лета играет в Казахстане. У вас есть конкуренты в борьбе за место в воротах?

- Двое сербов. Но клуб ищет российского вратаря. Приехал на днях один парень. Лимит, сами понимаете.

- Вас не пугает перспектива снова бороться за выживание?

- А что, мы слабее "Анжи", "Сибири", "Амкара" или "Ростова"? Я так не думаю. Да, от нас ушли люди, но разве для Нальчика это новость?! Ничего, справимся. Пятнадцать футболистов, которые играли в премьер-лиге, у нас уже есть. Найдем еще пятерых - семерых, и все будет нормально.

Ну что тут скажешь? Оптимисты! Это, наверное, главная черта характера тех, кто работает в нальчикском "Спартаке". Тех, кто начинает с этой командой уже пятый сезон в премьер-лиге.