Газета Спорт-Экспресс № 8 (5181) от 18 января 2010 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 4

18 января 2010

18 января 2010 | Футбол

ФУТБОЛ

КЕРЖАКОВ БУДЕТ ПОЛУЧАТЬ МЕНЬШЕ, ЧЕМ В "ДИНАМО"

"СЭ" стали известны подробности перехода Александра Кержакова в "Зенит". У главы "Газпрома" Алексея Миллера, который в курсе всего происходящего в петербургском клубе, до некоторого времени были сомнения в целесообразности приобретения динамовского форварда. Изменить позицию его заставило, в частности, мнение ветеранов, полагающих, что лучшие представители невской футбольной школы должны играть в родном клубе.

Одним из тех, кто составил форварду своеобразную протекцию, стал бывший игрок "Зенита", а ныне телекомментатор Геннадий Орлов.

- Осенью у нас был разговор с Миллером, в ходе которого речь зашла и о Кержакове, - признался "СЭ" Орлов. - Я высказался за его возвращение. Как "политический" довод привел тот факт, что после победы в Кубке УЕФА многие приезжие футболисты захотели покинуть "Зенит", а когда в команде много своих воспитанников, риск подобных явлений снижается.

А вот как прокомментировал для "СЭ" ситуацию генеральный директор "Зенита" Максим Митрофанов:

- Мы очень рады, что воспитанник нашей школы вернулся. Уровень мастерства Александра не подлежит сомнениям: он один из лучших форвардов России. Да, у него наблюдалось определенное недопонимание с тренером, с которым он работал в "Зените". Тем не менее желание вернуться у Кержакова было.

Стоит отметить, что нападающий был приобретен после согласования вопроса с Лучано Спаллетти. Основной вектор селекционной политики клуба в ближайшее время будет направлен на усиление атакующей линии.

Условия сделки мы не разглашаем, но могу отметить: личный контракт форварда соответствует зарплатной политике "Зенита". Александр будет получать столько же, сколько игроки на аналогичных позициях. В "Динамо" Кержакову платили даже несколько больше.

Сергей ЦИММЕРМАН

Санкт-Петербург

P.S. По некоторым данным, трансферная стоимость Кержакова составила около 4 миллионов евро.