Газета Спорт-Экспресс № 8 (5181) от 18 января 2010 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

18 января 2010

18 января 2010 | Футбол

ФУТБОЛ

ВЧЕРА. ФАКТЫ И КОММЕНТАРИИ

На днях главный тренер сборной России намерен приехать в Москву .

ГУС ЛЕТИТ В РОССИЮ

Об этом корреспонденту "СЭ" сообщил вчера агент голландского специалиста Кис ван Ньювенхейзен:

- В ближайшее время Хиддинк отправится в вашу столицу, чтобы заняться своими прямыми обязанностями, - сказал ван Ньювенхейзен. - У национальной команды до сих пор нет окончательной определенности со спарринг-партнером на товарищеский матч в марте, и в первую очередь Гус будет решать именно этот вопрос. Впрочем, дата его приезда в Москву пока уточняется.

- А каковы перспективы вашего клиента в целом? Английская пресса сватает его в "Ливерпуль".

- Ничего нового по этому поводу не скажу. Переговоров ни с кем мы не ведем - ждем встречи с новым президентом РФС. Только по итогам такого разговора, который, полагаю, состоится все-таки после выборов, можно будет говорить о будущем Хиддинка. У него до июля действует контракт с РФС, который он намерен выполнять. Недавно Гус общался с исполняющим обязанности главы РФС Никитой Симоняном, но это была неформальная беседа. Деловые темы не затрагивались, да и не могли: после 3 февраля у РФС будет новый руководитель, которым наверняка станет господин Фурсенко. Наверное, с его стороны было бы логично как можно скорее пригласить Хиддинка на кофе и обсудить дальнейшие планы.

Максим ЛЯПИН

* * *

Основной вратарь "Крыльев Советов" пропустит как минимум половину первого сбора команды в Турции .

ЛОБОС ВОССТАНАВЛИВАЕТСЯ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ НА МЕНИСКЕ

28-летний чилийский голкипер не прибыл в расположение команды после отпуска, поскольку продолжает на родине восстановительный курс после операции на мениске левого коленного сустава, проведенной 16 декабря в Сантьяго.

- По заверениям врачей операция прошла успешно, - сказал вчера Лобос по телефону корреспонденту "СЭ". - Теперь мне проводят пункции на колене, последняя из которых намечена на 26 января. Вылететь в Россию я намерен 28-го числа.

Напомним, что Лобос, выступающий за "Крылья" с 2005 года, отыграл без замен во всех матчах самарцев в последних двух чемпионатах России. Всего же на его счету 104 игры в премьер-лиге.

Владимир КОНСТАНТИНОВ

* * *

Целью пятидневного визита в Израиль скаута "Зенита" Владимира Боровички был просмотр капитана иерусалимского "Бейтара" .

ПИТЕРЦАМ ПРИГЛЯНУЛСЯ ИЗРАИЛЬТЯНИН

Эта информация получает подтверждение в Италии, где полагают, что 25-летний Авирам Барухьян находится в расширенном списке нового главного тренера питерского клуба Лучано Спаллетти. В среду Боровичка наблюдал за действиями хавбека, входящего в сборную Израиля, в полуфинальном матче на Кубок Тото "Бейтар" - "Маккаби" Т-А (1:0), а в субботу - во встрече чемпионата "Бейтар" - "Маккаби" П-Т (1:2). Барухьян провел не лучшие игры, что объясняется полученной в начале сезона травмой, от которой он еще полностью не оправился.

Эли ШВИДЛЕР

* * *

У атакующего хавбека "Спартака" может появиться вариант продолжения карьеры в английской премьер-лиге .

"ПОРТСМУТ" ПРИСМАТРИВАЕТСЯ К КВИНСИ

23-летний Квинси Овусу-Абейе попал в сферу внимания аутсайдера чемпионата Англии, который в текущем розыгрыше занимает последнее, 20-е место. По данным "СЭ", в случае получения официального предложения руководство красно-белых, скорее всего, не станет чинить препятствий переходу полузащитника, будь то в форме аренды или выкупа "Портсмутом" прав на футболиста. Напомним, что Квинси, вернувшийся в "Спартак" прошлым летом (8 матчей, 2 гола в чемпионате России-2009), уже имеет опыт выступлений в Великобритании: в 2008 году он был арендован "Бирмингемом", а в первой половине 2009-го - "Кардиффом".

Вячеслав КОРОТКИН

* * *

Воскресное занятие футболисты "Волги" провели... на льду .

НИЖЕГОРОДЦЫ СЫГРАЛИ В ХОККЕЙ

Утреннюю полуторачасовую тренировку команда провела в 15-градусный мороз на хоккейной коробке спортивного клуба "Восток", в Автозаводском районе Нижнего Новгорода. Футболисты сыграли в баскетбол, а затем в хоккей - без коньков и клюшками для бенди. Команды обменялись голами и дело шло к серии буллитов, когда за две секунды до финального свистка победу "красным" принес Андрей Буйволов. Они же преуспели в заключительной части занятия, в футболе на льду, одержав волевую победу со счетом 3:1. "Зеленым" пришлось проползти по льду от одной синей линии до другой.

- После семи дней напряженных двухразовых тренировок мы решили немного разгрузить ребят эмоционально плюс в игровой форме продолжить работу над общей выносливостью и координацией, - пояснил главный тренер "Волги" Александр Побегалов. - В целом нам с помощниками нравится отношение футболистов к делу. Костяк команды сохранился с прошлого года. Новички постепенно вливаются в коллектив и быстро находят взаимопонимание со старожилами.

Сергей КОЗУНОВ

* * *

Расположение "Локо" в Турции покинул капитан команды .

РОДОЛФУ ОТБЫЛ В ИТАЛИЮ

27-летний защитник Родолфу прервал тренировки в составе железнодорожников. Как объяснил корреспонденту "СЭ" главный тренер "Локомотива" Юрий Семин, бразилец вылетел на обследование в римскую клинику, с которой у клуба заключен договор, и пройдет там осмотр по поводу травмы мышц паха.

Александр ПРОСВЕТОВ

* * *

В понедельник в расположение "Зенита" должен прибыть одни из ключевых футболистов .

ДАННИ ЖДУТ СЕГОДНЯ

По данным "СЭ", медобследование 26-летнего атакующего полузащитника намечено на завтра - в группе с рядом других игроков, - а в среду он вылетит в составе команды на сбор в ОАЭ. Напомним, что из-за разрыва крестообразных связок колена Данни пропустил большую часть прошлого сезона, однако теперь восстановился и готов к полноценной работе.

Сергей ЦИММЕРМАН

* * *

В расположение "Сибири" прибыл полузащитник сборной Эстонии .

ЛИНДПЕРЕ ПЕРЕБРАЛСЯ ОТ ОДНОГО НОВИЧКА К ДРУГОМУ

28-летний Йоэль Линдпере пройдет в новосибирском клубе смотрины в ходе сбора в турецком Белеке. Контракт футболиста с норвежским "Тромсе", за который он выступал с 2007 года, закончился, после чего эстонец (74 матча, 5 голов в составе национальной команды) в начале года побывал на просмотре в немецкой "Ганзе" из Ростока и "Анжи".

- В контрольных матчах попробуем Линдпере на левом фланге, - сказал корреспонденту "СЭ" главный тренер "Сибири" Игорь Криушенко.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

* * *

Новичок премьер-лиги подписал договор еще с одним легионером .

В МАХАЧКАЛУ ПРИЕДЕТ ЗАЩИТНИК ИЗ СЕРБИИ

"Анжи" заключил трехлетний контракт с 28-летним защитником "Войводины" Митаром Пековичем. Для рослого (190 см) футболиста, способного действовать как в центре обороны, так и на фланге, это не первый опыт выступлений за границей - ранее он играл в Польше и Германии.

Пекович стал вторым приобретением махачкалинцев в это межсезонье - ранее трудовые отношения с "Анжи" оформил 27-летний хавбек сборной Азербайджана и бакинского "Интера" Махир Шукюров, который также поставил подпись под трехлетним соглашением.

В ближайшие дни команда Омари Тетрадзе должна закрыть вопросы с переходом голкипера "Рубина" Нукри Ревишивли. Кроме того, в ее составе работают грузинский форвард Илуридзе и полузащитник Стрельцов, игравший в минувшем сезоне за "Химки".

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

* * *

В "Динамо" приехал итальянский тренер по физподготовке .

В ШТАБЕ КОБЕЛЕВА ТОЖЕ ПОЯВИЛСЯ ИТАЛЬЯНЕЦ

В биографии 58-летнего Роберто Сасси числится множество клубов: "Варезе" (1978-1983), "Лечче" (1983-1986), "Лацио" (1986-1988), "Авеллино" (1988-1989), "Торино" (1989-1990), "Верона" (1990-1992), "Салернитана" (1992-1993), "Фиорентина" (1993-1997), "Валенсия" (1997-1999 и 2004-2005), "Атлетико" Мадрид (1999-2000), "Челси" (2000-2004), "Парма" (2005-2006) и "Сампдория" (2006-2010). С "Динамо" Сасси подписал контракт на два года с возможностью продления.

- В России у меня имелся и другой вариант трудоустройства, - сказал итальянец в беседе с корреспондентом "СЭ". - Но то был клуб не из Москвы.

- Случаем, не из Петербурга?

- Нет. С Лучано Спаллетти я знаком, хотя вместе с ним никогда не работал. Тренер по физподготовке "Ромы" Бертелли - мой друг.

- А с Винченцо Пинколини из "Локомотива" знакомы?

- И очень хорошо. Знаю, что он со своим клубом находится здесь же на сборах. Обязательно повидаемся. На прошлой неделе я звонил Винченцо, советовался. Он сказал, что Москва - прекрасный город, и очень хорошо отзывался о своем клубе. Вот я и принял интересное предложение "Динамо". Важно, что главный тренер команды Андрей Кобелев, в прошлом игравший за "Бетис", говорит на испанском, которым владею и я. Клуб хочет расти, совершенствоваться, и я надеюсь принести ему пользу и помочь занять более высокое место, чем в прошлом году.

- Трудно разрабатывать программу подготовки на непривычно для вас длинный предсезонный период?

- Мы обсудили план действий с главным тренером, и наши позиции в целом совпали. Примерно такой план работы и был у меня в голове. Постараюсь сделать все, чтобы клуб подошел к чемпионату в боевой форме.

Александр ПРОСВЕТОВ

* * *

Защитник, правами на которого владеет "Спартак", скорее всего, продолжит карьеру в "Москве" .

ИВАНОВ БЛИЗОК К ДОГОВОРУ С "ГОРОЖАНАМИ"

Чемпионат-2009 21-летний Андрей Иванов провел в "Томи" (20 официальных матчей, из них 19 в первенстве России) на правах аренды, и сибиряки сделали красно-белым официальное предложение по поводу ее продления. Однако футболист, вероятно, выберет другой имеющийся у него вариант, перейдя в "Москву". Напомним, что в качестве еще одного претендента на Иванова выступала "Сибирь".

Вячеслав КОРОТКИН

* * *

"Динамо" и "Локомотив" провели первые контрольные матчи нового сезона .

БЕЛО-ГОЛУБЫЕ НЕ УДЕРЖАЛИ ПОБЕДУ В МАТЧЕ С "ЛУЧОМ"

Контрольные матчи

Динамо - Луч-Энергия - 1:1 (Кокорин, 37 - Зиновьев, 42).

"Динамо" (Москва, первый тайм): Габулов, К.Комбаров, Колодин, Епуряну, Д.Комбаров, Самедов, Ропотан, Уилкшир, Хохлов, Чеснаускис, Кокорин.

Второй тайм: Шунин, Ковальчик, Фернандес, Гранат, Терехов, Юсупов, Димидко, Кириллов, Логуа, Смолов, Кокорин (Ропотан, 82).

"Луч-Энергия" (Владивосток): Котляров (Комаров, 46), Федоров (Шкворень, 46), Зиновьев (Сидяев, 46), Удалый (Кристич, 46), Данцев, Махалев (Акопян, 46), Шмаков (Дубенский, 70), Дубенский (Казанцев, 46), Егоров, Хлебников (Саталкин, 66), Жданов (Ширяков, 46). 17 января. Белек. Спортивный центр Gloria Resorts. 50 зрителей.

С появлением в "Динамо" бывших "горожан" Самедова и Чеснаускиса братья Комбаровы превратились в защитников, способных активно подключаться в наступление. Опаснее бело-голубые атаковали слева, где действовали Дмитрий Комбаров и Чеснаускис. В конце концов проход литовца завершился выверенным навесом на Кокорина, который кивком головы пробил в нижний угол ворот.

Кокорин и до этого имел перспективные моменты: два его удара низом пришлись рядом со штангой, а после третьего мяч прилетел в руки вратарю. Все это произошло в середине первого тайма, когда "Динамо" прибрало к рукам инициативу. В центре хозяйничал треугольник Ропотан - Уилкшир - Хохлов. При этом последний располагался "под нападающим", австралиец же при атаке выдвигался вперед, а при переходе мяча к сопернику отходил назад.

"Луч" огрызнулся после получаса игры, когда Егоров выскочил на прострел из-за спины Колодина, однако Габулов разгадал его замысел и не позволил перебросить мяч через себя. А незадолго до перерыва после сильного навеса со штрафного в исполнении Дубенского мяч в ворота москвичей головой переправил Зиновьев.

В перерыве динамовцы сменили состав, и игра выравнялась. Больше опасных ситуаций создавали теперь дальневосточники. На 74-й минуте после подачи с углового мяч от бедра Сидяева полетел в нижний угол ворот, и Шунин кончиками пальцев перевел его в штангу.

Локомотив - Днепр - 2:1 (Сычев, 44. Черевко, 87 - Гоменюк, 73).

"Локомотив" (Москва, первый тайм): Гильерме, Кузьмин, Баша, Асатиани, Янбаев, Гатагов, Дуймович, Глушаков, Тарасов, Торбинский, Сычев.

Второй тайм: Чех, Беляев, Баша, Бурлак, Сенников, Черевко, Шарлес, Концедалов, Игнатьев, Минченков, Траоре.

"Днепр" (Днепропетровск): Боровик, Мандзюк, Русол, Холек, Денисов, Калиниченко, Чеберячко (Назаренко, 63), Ротань, Конопленко, С.Кравченко, Селезнев (Гоменюк, 63). 17 января. Белек. Поле отеля Cornelia Diamond. 50 зрителей.

Юрию Семину встреча с "Днепром" должна была навеять приятные воспоминания: в марте 2008 года именно в матче с этим клубом состоялся его дебют в чемпионате Украины. Киевское "Динамо" победило на выезде со счетом 4:0. Теперь в игре с тем же соперником состоялась первая победа в сезоне-2010 "Локомотива".

Начало, правда, осталось за "Днепром". Кравченко выиграл верховую борьбу у Асатиани, пробросил себе мяч и остался напротив вратаря, но, пожалуй, поспешил с ударом, да и пробил неточно. Вскоре Гильерме парировал удар Конопленко в нижний угол.

"Локомотив" выстроил в середине треугольник. Дуймович занял место перед четверкой защитников, а Глушаков и Тарасов, проводивший первый матч за железнодорожников, располагались ближе к чужим воротам. При этом чувствовалось, что вчерашний "горожанин" взаимопонимания с партнерами пока не установил. Торбинский поначалу действовал слева, Гатагов - справа, а в середине тайма они поменялись флангами.

Игра проходила весьма жестко. Селезнев в первом тайме попал рукой по носу Асатиани, и грузинский защитник продолжил матч с ватным тампоном. После столкновения с Калиниченко упал и некоторое время держался за лицо Дуймович. А во втором тайме пострадал Русол - матч он заканчивал с забинтованной головой.

Железнодорожники впереди ничего существенного не создавали, но счет открыли. Кузьмин сделал передачу за спину защитника на Сычева, и капитан команды точно пробил с места правого инсайда. До перерыва Гильерме еще раз выручил москвичей, отразив удар Селезнева головой в упор.

Второй тайм был поначалу беден на интересные ситуации. Наконец, Назаренко вывел по флангу Кравченко, который пробрался к линии ворот и нанес удар с острого угла. Чех мяч парировал, но защитники позволили Гоменюку его добить. В оставшееся время преимуществом владел "Днепр". Чех отразил опасный удар головой Гоменюка. А под занавес прорыв Траоре завершился идеальным прострелом на Черевко, который послал мяч в пустые ворота.

Александр ПРОСВЕТОВ