Газета Спорт-Экспресс № 7 (5180) от 16 января 2010 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 8

16 января 2010

16 января 2010 | Баскетбол - Евролига

БАСКЕТБОЛ

ЕВРОЛИГА

1-й групповой турнир. 10-й тур

ЦСКА - "БАСКОНИЯ" - 84:83

Благодаря победному броску Траджана Лэнгдона на последних секундах ЦСКА не только отобрал у испанцев первое место в группе, но и получил вполне посильных соперников в "Топ-16". Независимо от жеребьевки, которая состоится 18 января.

"ПРОКОМ", А НЕ "ПАО". И СЛАВА БОГУ!

Сразу после финальной сирены, зафиксировавшей очередную "инфарктную" победу красно-синих в этом сезоне, в холле у служебного входа в УСК ЦСКА стихийно организовалось вавилонское столпотворение. Степенные седовласые ветераны армейского клуба радостно трясли друг другу заслуженные пятерни. Журналисты (исключая приезжих, разумеется), позабыв о профессиональной этике, встречали выбегающих из зала игроков радостными воплями. Где-то в сторонке звездный бразильский гренадер "Басконии" Тьягу Сплиттер с пасмурным видом давал покаянное интервью какой-то испанской радиостанции прямо в поднесенный к самому носу миниатюрным репортером-баском мобильный телефон.

Президент ЦСКА Андрей Ватутин, напротив, сиял, как тульский самовар: "Ну и где все эти знатоки-доброжелатели, которые после первых трех матчей сезона требовали немедленно линчевать Пашутина?" - осведомился президент армейского клуба. После чего продемонстрировал два SMS-сообщения - от бывшего тренера ЦСКА Этторе Мессины и актера Гоши Куценко. Первый ограничился коротким "брависсимо", послание второго цитировать не стану - по причине его нецензурности. Известный артист, впервые в жизни посетивший баскетбольный матч, пообещал впредь сделать подобные походы своей традицией. Потому что увиденное по драматизму значительно превосходит любой театр.

В раздевалке ЦСКА тем временем яблоку было негде упасть. А вокруг автора решающего броска Траджана Лэнгдона - пожалуй, даже орешку. Окруженный плотным кольцом репортеров, "Убийца с Аляски" отнекивался от звания героя.

- О каких подвигах вы говорите?! Вот если я забью такой победный мяч в финале Евролиги - тогда другое дело.

- Раз за разом побеждать в невероятных по накалу концовках - это что, какой-то секретный внутрикомандный план?

- Нет, конечно. Был бы рад, если бы нам удавалось решать все вопросы задолго до последних секунд.

- Вы начали встречу с нескольких промахов подряд. Не возникла мысль, что сегодня бросок "не пошел"?

- Броски все равно были нормальные, а не "шальные". Так что я думал совсем о другом: о том, что с какого-то момента мячи начнут залетать куда нужно.

- Уже знаете, какие соперники достались вам в "Топ-16"?

- Нет. А какие?

- На данный момент - "Уникаха" и "Проком". (Третий соперник - "Жальгирис" - определился чуть позже, ближе к полуночи по московскому времени. - Прим. З. Ч.) .

- Непростые команды. С поляками мы играли товарищеский матч в межсезонье и с трудом выиграли одно очко. Причем с тех пор "Проком" стал еще сильнее. "Уникаха" же вообще давно входит в число сильнейших клубов Евролиги.

Рамунас Шишкаускас вышел на игру против "Басконии" с не до конца залеченной травмой кисти. Однако она не помешала литовцу набрать 21 очко и стать MVP тура Евролиги (наряду с Рикки Рубио из "Барселоны").

- Травма не беспокоила во время игры?

- Беспокоила, но не очень сильно.

- Почему в концовке ЦСКА растерял 11-очковое преимущество?

- Подустали немного. Да и соперник забил несколько тяжелых мячей подряд.

- Матч команда провела фактически вшестером. Тяжело играть без замен?

- Тяжело, но надо. Таким было решение тренера.

- Руководство ЦСКА перед игрой ставило задачу победить во что бы то ни стало - чтобы получить в "Топ-16" соперников полегче? - вопрос капитану ЦСКА Виктору Хряпе.

- Нет, никто на нас специально не давил. Какой смысл? Побеждать надо в каждом матче. А уж на кого попадать - вопрос второй. Слабых соперников в "Топ-16" все равно не будет. "Проком" в последнее время сильно прибавил. В частности, только что обыграл "Химки". "Уникаху" же я помню еще по "доамериканским" временам. С этой командой всегда было трудно.

Удивительно словоохотливым на сей раз оказался и обычно по-партизански молчаливый Джей. Ар. Холден.

- Как вы говорите - "Уникаха" и "Проком"? Трудная группа, трудная. Я бы даже сказал, тяжелейшая… Даже не знаю, что будем делать.

- Вы иронизируете? Неужели для вас нет совершенно никакой разницы, с кем играть?!

- Угадали. Абсолютно все равно. "Проком" или "Реал" - какая, в конце концов, разница? Если хочешь стать чемпионом, надо обыгрывать всех без исключения.

- Что-нибудь вообще может поколебать вашу уверенность в себе?

- Я здесь уже давно, знаете ли. И выиграл за это время немало важных матчей. Хотя случалось и проигрывать. Вот представьте, что Трэй сегодня не забил бы этот бросок. Что мы тогда делали бы? Стали бы его попрекать? Да нет, конечно! Развернулись бы и попробовали отзащищаться. Продолжили бы играть в свой баскетбол и верить в то, что последнее слово останется за нами. Несмотря ни на что.

Ответить на последний вопрос мне пришлось самому - и он оказался довольно неожиданным.

- Вы уверены, что нам достался именно "Проком"? С "Панатинаикосом" не перепутали? - вдруг поинтересовался Планинич.

- Помилуйте, Зоран, как их перепутаешь? Конечно, "Проком".

- Ну и слава богу…

Зураб ЧИТАЯ

Группа С. ЦСКА - Баскония - 84:83. Виртус Р - Олимпия - 69:48 (13:5, 15:10, 21:13, 20:20). В: Джаабер (23). О: Видмар (8). Марусси - Маккаби Т-А - 83:75 (12:19, 19:15, 22:19, 30:22). Мар: Каймакоглу (18), Хоман (14+10 подборов). Мак: Д. Перкинс (18).

Группа А. Цибона - Виллербанн - 73:71 (26:18, 20:18, 15:17, 12:18). Ц: М. Томас (24), Дж. Гордон (16). В: А. Траоре (16), Кэмпбелл (15). Фенербахче - Жальгирис - 68:76 (19:23, 18:20, 14:25, 17:8). Ф: Укич (20), Гиричек (16), Эрден (8+10 подборов). Ж: Почюс (18), М. Браун (17). Барселона - Сиена - 85:70 (22:15, 18:20, 20:14, 25:21). Б: Рубио (14+10 передач). С: Д. Хокинс (19), Макинтайр (16).

Группа В. Орлеан - Эфес Пилсен - 60:75, Летувос Ритас - Уникаха - 71:73, Олимпиакос - Партизан - 81:60.

Группа D. Проком - ХИМКИ - 75:70, Милан - Реал - 66:75, Ольденбург - Панатинаикос - 64:67.