Газета Спорт-Экспресс № 7 (5180) от 16 января 2010 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 6

16 января 2010

16 января 2010 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

РЕЙТИНГ CASTROL

Произошла смена лидера в рейтинге, основанном на показателях футболистов пяти ведущих европейских лиг. По итогам декабря таблицу возглавил португальский полузащитник "Реала" Криштиану Роналду. Переход Роналду из "Манчестер Юнайтед" в мадридский "Реал" в июне 2009 года положительно сказался на его игре: за полгода, проведенные в испанском клубе, футболист, по подсчетам аналитиков Castrol, значительно повысил свой уровень. В первых девяти мачтах за новый клуб португалец забил 7 голов, в четырех играх Лиги чемпионов текущего сезона он 6 раз поразил ворота соперников. Рейтинг Роналду составляет 965 очков, что на одно больше, чем у делящих вторую строчку игроков "Барселоны" Лионеля Месси и Тьерри Анри. Футболисты примеры продолжают доминировать в рейтинге: семь представителей испанских клубов прочно обосновались в первой десятке: помимо Роналду, Месси и Анри это Пике (4), Вилья (6-7), Пуйоль (6-7) и Даниэл Алвес (8). Места в десятке лучших лишился российский полузащитник "Арсенала" Андрей Аршавин - с 839 очками он расположился на одиннадцатой строчке декабрьского рейтинга. Другие российские легионеры не столь успешны. Павел Погребняк ("Штутгарт") занимает 997-е место, Динияр Билялетдинов ("Эвертон") - 1394-е, Роман Павлюченко ("Тоттенхэм") - 1692-е и Юрий Жирков ("Челси") - 1914-е.

КУБОК АФРИКИ

Финальный турнир. 2-й тур. Группа A. Алжир - Мали - 1:0 (Халлише, 43). Алжир: Шауши, Лефауи, Бугерра, Халлише, Белхадж, Матмур (Зиая, 90+3), Мансури, Зиани, Йебда, Беззаз (Буазза, 70), Геззаль (Саифи, 80).

Ангола - Малави - 2:0 (Флавиу, 48. Манушу, 54).

Ангола - 4, Малави, Алжир - 3, Мали - 1.

* * *

Полузащитник сборной Алжира Халед Леммушия покинул расположение национальной команды по семейным обстоятельствам, сообщила федерация футбола страны. У футболиста, родившегося во Франции, тяжело заболела сестра. Леммушия опроверг информацию о том, что уехать из сборной его вынудил конфликт с ее главным тренером. (L'Equipe)

АНГЛИЯ

Кубок лиги. 1/2 финала. Первый матч

Блэкберн - Астон Вилла - 0:1 (Милнер, 23). Безвыигрышная серия "Блэкберна" составляет уже 12 матчей. Ответная встреча состоится 20 января.

* * *

В ходе заседания спортивного арбитража определена сумма, которую должен заплатить "Челси" за воспитанника "Манчестер Сити" Дэниела Старриджа. Напомним, 20-летний нападающий летом на правах свободного агента перебрался в "Челси", однако "аристократы" должны были заплатить "Сити" компенсацию за "подготовку и воспитание", так как игрок не достиг 23 лет. Полюбовно договориться сторонам не удалось: "горожане" требовали 10-миллионную компенсацию, в то время как "синие" готовы были отдать 3 миллиона. Итог слушания оказался следующим - лондонцы заплатят 3,5 миллиона прямо сейчас, а по результатам выступления нападающего за клуб и сборную Англии сумма может увеличиться максимум до 6,5 миллиона. (BBC)

* * *

Израильский полузащитник "Ливерпуля" Йосси Бенаюн не сможет выйти на поле в ближайший месяц после того как получил травму ребер в кубковом матче против "Рединга".

Эли ШВИДЛЕР

* * *

Два ключевых футболиста обороны "Манчестер Юнайтед" Эдвин ван дер Сар и Рио Фердинанд близки к возвращению в строй. Оба футболиста начали полноценные тренировки на этой неделе и имеют шанс выйти в сегодняшнем матче премьер-лиги против "Бернли". (Sky Sports)

* * *

Главный тренер "Вест Хэма" Джанфранко Дзола может вскоре покинуть пост. Лондонцы ведут борьбу за выживание, но пока итальянский специалист пользовался кредитом доверия у руководства. Однако вскоре у клуба может появиться новый владелец - итальянский бизнесмен и президент "Кальяри" Массимо Челлино. По слухам, он уже прилетел в Лондон и обсуждает условия сделки. Как сообщают итальянские СМИ, первым шагом Челлино в "Вест Хэме" станет смена наставника, на место которого всерьез рассматривается кандидатура бывшего главного тренера "Кальяри" Даниэле Арригони. (football-italia)

ИСПАНИЯ

Кубок . 1/8 финала

Атлетико - Рекреативо (D-2) - 5:1 (Симау, 21, 84. Агуэро, 24, 62. Уйфалуши, 39 - Кармона, 71). Удаление: Паулу Ассунсау ("Атлетико"), 73. Первый матч - 0:3.

"Атлетико" сумел ликвидировать дефицит в три мяча и одержал вторую подряд крупную победу.

Мальорка - Райо Вальекано (D-2) - 3:1 (Виктор, 50, 60. Суарес, 90 - Пити, 45). Первый матч - 1:2.

ИТАЛИЯ

Кубок. Матчи 1/8 финала

Фиорентина - Кьево - 3:2 (Муту, 35, 77. Бабакар, 75 - Граноче, 7. Бентивольо, 38).

Удинезе - Лумеццане (D-3) - 2:0 (Лоди, 45, с пенальти. Корради, 61).

Лацио - Палермо - 2:0 (Коларов, 57. Флоккари, 74).

* * *

Голкипер "Милана" Марко Сторари до конца сезона будет выступать на правах аренды за "Сампдорию". 32-летний вратарь взят на замену травмировавшемуся в последнем матче чемпионата Италии с "Наполи" (0:1) Луке Кастеллацци. (football-italia)

ГЕРМАНИЯ

Председатель правления "Баварии" Карл-Хайнц Румменигге заявил, что клуб собирается предложить полузащитнику Франку Рибери новый долгосрочный контракт. По словам Румменигге, мюнхенцы сделают все возможное, чтобы сохранить лидера команды, несмотря на интерес к Рибери со стороны ряда европейских грандов. (TZ)

ИЗРАИЛЬ

"Хапоэль" Т-А достиг финансовой договоренности с голландским полузащитником Даниэлем де Риддером. Агент футболиста срочно вылетел в Англию, чтобы обговорить условия аренды с нынешним клубом де Риддера "Уиганом". На данный момент требования англичан и предложения "Хапоэля" расходятся на сумму в 200 тысяч евро. В "Хапоэле" крайне заинтересованы, чтобы де Риддер присоединился к команде уже на следующей неделе перед матчем национального первенства против чемпиона Израиля "Маккаби" Хф. "Лишь крайне непредвиденные обстоятельства могут помешать переходу голландца", - заявил один из членов директората клуба из Тель-Авива.

Параллельно "Хапоэль" проявляет интерес к нападающему сборной Бенина и французского "Метца" Резаку Омотоеси. Камнем преткновения может оказаться трансферная стоимость 24-летнего форварда - около 3 миллионов долларов. Поэтому не исключено, что соперник "Рубина" по 1/16 финала Лиги Европы попытается взять футболиста в аренду.

Между тем вчера в Израиль должны были прибыть представители чемпиона России. В их планах - встреча с гендиректором тель-авивского клуба "Бней Иегуда" Моше Демайо, с которым будет оговариваться предоставление казанцам для тренировки поля на стадионе его команды. Эта арена находится в десяти минутах езды от стадиона "Блюмфельд", где 25 февраля пройдет ответная встреча между "Хапоэлем" и "Рубином".

"Хапоэль" намерен отправиться в Казань чартером, взяв с собой полтора-два десятка журналистов и свыше сотни болельщиков. Еще несколько сотен фанатов планируют добираться до столицы Татарии самостоятельно, хотя их количество прямо пропорционально зависит от погодных условий в России 18 февраля.

Эли ШВИДЛЕР