Газета Спорт-Экспресс № 5 (5178) от 14 января 2010 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 6

15 января 2010

15 января 2010 | Хоккей

ХОККЕЙ

СВОЯ КОЛОНКА

Игорь ЛАРИН

ВЕРНЕМ САГДЕНА ОВЕЧКИНУ!

Овчинка выделки не стоит. В нынешнем сезоне НХЛ едва ли не в ходе каждого матча "Вашингтона" приходится вспоминать эту пословицу. Ее смысл в словарях Ушакова, Даля или Ожегова разъясняется так: дело не стоит хлопот, потраченных на него средств, употребляется, когда значительные силы и средства расходуются впустую, на что-либо, не заслуживающее большого внимания.

Как только в очередном матче чемпионата на лед десантируется Александр Овечкин, тут же тянешься к толковым словарям. Летят у Овечкина клочки по закоулочкам! Клочки клюшек, шайб, волос, прочей хоккейной и околохоккейной амуниции. И каждый раз ловишь себя на мысли: эту громадную энергию пустить бы на мирные, исключительно хоккейные цели!

Самое любопытное, что распыляясь и явно занижая свой коэффициент полезного действия, Овечкин все равно остается лучшим снайпером НХЛ последних четырех сезонов, которого от всех соперников отделяют десятки шайб. Но остается только догадываться о том, как долго жили бы великие снайперские рекорды Уэйна Гретцки во главе с 92 шайбами за регулярный чемпионат, если бы лидер "Вашингтона" довел свой КПД хотя бы до все тех же 92 процентов.

До вчерашнего дня казалось, что в этом сезоне своими клочками Овечкин уже не может никого в хоккейном мире удивить. Ведь во все возможные передряги Александр Великий осенью и на старте зимы вроде бы уже попадал. Устраивал покатушки с коламбусовскими силовиками, которые завершились травмой плеча. Врезался коленом в агрессора "Каролины" Глисона, после чего с опухшей ногой и двухматчевой дисквалификацией отправлялся в родные вашингтонские восвояси...

Но вчера в Тампе Овечкин смог поразить даже видавших все эти, весьма странные для суперзвезды НХЛ, виды. Голливудская дуэль с красочным снятием шлема, широким разбрасыванием перчаток и искренним русско-народным криком в стиле "А ты кто такой?" развеселила даже Андрея Назарова. Единственный "полицейский" в истории НХЛ, которому я сообщил все подробности флоридского боевика, поначалу только смеялся и приговаривал: "Ну, Саня! Ну, красавец! Ну, удивил!" А потом поставил диагноз: "А ведь он, не дай бог, был в одном ударе от травмы. И это - за месяц до Олимпиады..."

Самое символичное, что примерно в те минуты, когда Овечкин буянил в Тампе, на портале "СЭ" появилась видеозапись нашумевшей раскатки в Чехове, где тафгай "Витязя" Брендан Сагден коршуном кружил по площадке и колотил всех, кто ему подворачивался под кулак. Тот самый Сагден, который начинал этот сезон в "Вашингтоне" в роли единственного "полицейского" столичной команды. Тот, который в показательном матче навязал равный бой Дональду Браширу, экс-телохранителю Овечкина. И который, сосланный перед стартом чемпионата в фарм-клуб, 50 тысячам АХЛ-долларов предпочел значительно более крупные КХЛ-суммы.

Понятно, что как хоккеист Сагден для нынешней НХЛ слабоват. Понятно, что после отсидки за употребление препаратов и после пожизненной дисквалификации в одной из низших лиг, где Сагден запустил клюшкой в одну из болельщиц (и, кстати, попал), он стал для "Вашингтона" проблемной фигурой. Тем не менее сегодня нам, российским болельщикам, он, согласитесь, нужен не в Чехове, где из гостей драться никто не хочет, а в Тампе, где гости драться очень хотят. И где у североамериканского коршуна нашлось бы много работы, причем не во вред, а на благо России.

Ну а самые тревожные выходные у России, боюсь, не позади, в субботнем Чехове, а впереди. В предстоящие пятницу и воскресенье "Вашингтон" играет с "Торонто" и "Филадельфией". Пожалуй, с самыми агрессивными командами нынешней НХЛ, где едва ли не каждый второй если не Веро, то Дауни. И где желающие спровоцировать Овечкина уже стоят в очереди. Надеюсь, главная российская звезда НХЛ за несколько недель до старта главного турнира четырехлетия будет об этом помнить. В противном случае его, боюсь, сможет спасти только срочная высылка Сагдена к родным пенатам.

Ну а завершу тем, с чего начал. Считаю, что в этом сезоне вашингтонская форма для Овечкина - всего лишь овчинка. То есть, как сказано в толковых словарях, дешевая, плохо обработанная, не очень качественная овечья шкура, в которой в былые времена зимой ходил простой народ. А самые важные люди на Руси всегда одевались в бобровые, лисьи, собольи и другие ценные меха.

Эти меха, Александр, вам предстоит надеть только через месяц. Помните, пожалуйста, об этом. И берегите себя!