Газета Спорт-Экспресс № 5 (5178) от 14 января 2010 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 4

14 января 2010

14 января 2010 | Футбол - «У своих ворот»

ФУТБОЛ

У СВОИХ ВОРОТ

МЕЖСЕЗОНЬЕ

ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН

МОСКВА . Как стало известно "СЭ", "Ставрополь" вслед за брянским "Динамо" попросил ПФЛ об отсрочке в принятии решения о возможном выступлении в первом дивизионе в 2010 году.

Напомним, что ранее "Динамо" (Барнаул), "Торпедо" (Владимир) и "Горняк" (Учалы), занявшие вторые места в зонах второго дивизиона, уже уведомили Лигу о неготовности играть в первом дивизионе. ФК "Ставрополь" отправил в ПФЛ письмо с просьбой подождать до конца января. За это время клуб, по словам его гендиректора Валерия Кудрявенко, намерен найти источники финансирования, необходимые для повышения в классе. Также до конца месяца отсрочку получило и брянское "Динамо", обратившееся в Лигу с аналогичной просьбой.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

* * *

КРАСНОДАР . Вторым вслед за форвардом "Амкара" Жиляевым новичком "Кубани" в это межсезонье стал 23-летний защитник брянского "Динамо" Антон Лунин.

Вчера же первое занятие с командой провел новый главный тренер Дан Петреску. Помогать румыну будут молдаванин Эмил Карас, работавший в "Алании", а также три соотечественника, которые присоединятся к краснодарцам на сборе в Турции 18 января. Определились даты контрольных матчей "Кубани" в Белеке: 21-го она сыграет с казахстанским "Ордабасы", 24-го - с румынской "Унире", 30-го - с донецким "Металлургом". Соперник на 27 января будет определен позднее.

Артур КАРАТАЙ

* * *

НИЖНИЙ НОВГОРОД. Вчера контракт с нижегородской "Волгой" заключил 28-летний защитник Аслан Засеев, выступавший за тольяттинскую "Ладу", "Черноморец" и "Кубань", в составе которой провел 35 матчей в премьер-лиге.

По инициативе футболиста расторгнут контракт с защитником Егором Таракановым, перешедшим в "Краснодар".

Сергей КОЗУНОВ

* * *

НИЖНИЙ НОВГОРОД. 39-летний защитник Владимир Казаков, после годичной паузы решивший возобновить карьеру, заключил двухлетний контракт с ФК "Нижний Новгород", за который уже выступал в сезоне-2008. "Горожане" также заключили контракты с вратарем Черницыным ("Витязь") и нападающим Николаевым ("Волгарь-Газпром-2"). 17 января команда отправляется на сбор в Израиль, где запланированы три контрольных матча: два - с местными командами, а также - с харьковским "Металлистом".

Анатолий МАРТЫНОВ

* * *

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ . По сообщению пресс-службы "Динамо", проводящего первый домашний сбор, определены соперники по контрольным поединкам: 15 января команда сыграет с ФК "Дискавери" (Петрозаводск, люб.), а 19-го - с выборгским "Фаворитом" (люб.).

Антон ПОДОКСИК

ХРОНИКА

На 86-м году ушел из жизни заслуженный тренер РСФСР и Узбекистана, бывший главный тренер "Уралмаша", свердловского "Калининца", ферганского "Нефтяника" Александр Морозов. Соболезнования от "СЭ".