Газета Спорт-Экспресс № 292 (5169) от 25 декабря 2009 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 13

26 декабря 2009

26 декабря 2009 | Лыжные гонки

ЛЫЖИ

КРАСНОГОРСК (Московская область). "Красногорская лыжня"

Спринт (С). Мужчины. 1. Петухов. 2. М. Девятьяров. 3. Д. Чванов. 4. Панкратов. 5. Новиков. 6. Бобров.

Женщины. 1. Шаповалова. 2. Щучкина. 3. Турышева. 4. Хазова. 5. Нарышкина. 6. Новикова.

Победителем мужской гонки свободным стилем предсказуемо стал Алексей Петухов, который в этом сезоне завоевал уже две золотые медали на этапах Кубка мира - в индивидуальном спринте и командном. Отметим второе место Михаила Девятьярова-младшего, сына олимпийского чемпиона-1988 Михаила Девятьярова. По словам главного тренера сборной России Юрия Чарковского, Девятьяров сделал серьезную заявку на попадание в олимпийскую сборную, однако в неофициальном тренерском рейтинге пока проигрывает Александру Панжинскому, имеющему в активе высокие результаты на этапах Кубка мира. Вчера в Красногорске Панжинский выступил неудачно, проиграв на стадии четвертьфинала. "Девятьяров сделал шаг вперед, но ему нужно продолжать работать и обыгрывать Панжинского для того, чтобы обеспечить себе место в составе команды в Ванкувере, - сказал Чарковский в разговоре с корреспондентом "СЭ". - Что же касается победы Алексея Петухова, то она оказалась прогнозируемой. Хорошо, что Петухов не снижает требований к себе".

В женской гонке лучшей стала один из лидеров российской спринтерской сборной Евгения Шаповалова. Следует отметить высокое 4-е место Ирины Хазовой, выигравшей в швейцарском Давосе гонку с раздельным стартом на 10 км. "Хазова убедила меня в том, что способна претендовать на место и в спринтерской олимпийской команде, - подчеркнул Чарковский. - У нас на командную гонку в Ванкувере уже наметились твердые претенденты: Хазова, Наталья Коростелева и Ольга Рочева. Если Шаповалова в январе - феврале наберет ту форму, которую мы ожидаем от нее, значит, можно будет включить в этот список и ее".

По данным "СЭ", тренерский штаб сборной остался недоволен выступлениями Шаповаловой на последних этапах Кубка мира, в частности в словенской Рогле, где Шаповалова была второй в квалификации, но выбыла в финальной части на стадии четвертьфинала.

Сергей БУТОВ