Газета Спорт-Экспресс № 291 (5168) от 24 декабря 2009 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

24 декабря 2009

24 декабря 2009 | Футбол - «У своих ворот»

ФУТБОЛ

У СВОИХ ВОРОТ

МЕЖСЕЗОНЬЕ

ПРЕМЬЕР-ЛИГА

НОВОСИБИРСК . На первый сбор "Сибири" на просмотр приглашены 34-летний латвийский вратарь Александр Колинько из "Вентспилса" и 22-летний нападающий "Рубина" Александр Яркин, в прошедшем сезоне выступавший за "Аланию" на правах аренды.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

* * *

РАМЕНСКОЕ . В "Сатурне" опровергли информацию об интересе к нападающему "Химок" Александру Антипенко.

Этот футболист не входит в сферу интересов черно-синих: никаких переговоров с ним и его представителями не велось и не планируется.

Андрей КУЗИЧЕВ

ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН

АСТРАХАНЬ . Состоялась пресс-конференция с участием нового главного тренера "Волгаря" Сергея Булатова и руководителя ФК "Волгарь-Газпром-2" Ивана Бузычкина. "К сожалению, не увидели в Александре Игнатенко стремления к совершенству, - пояснил Бузычкин причины расставания с предшественником Булатова. - Практически все трудности он списывал на недостаточное финансирование, хотя во втором круге с этим было все в порядке. На этот раз решили сделать ставку на молодость и пригласили 37-летнего тренера, который отлично зарекомендовал себя в брянском "Динамо". Что касается контракта, то он заключен по схеме "1+1" и будет продлен, если команда выполнит задачу. Ее поставят накануне сезона губернатор области и предприятие "Газпром добыча Астрахань". Скорее всего, она будет реальной, отвечающей стратегии клуба, возможно, - место в десятке". Кроме того, по словам Бузычкина, уже начата процедура избавления названия команды от "двойки". Высока вероятность того, что новый чемпионат астраханцы начнут с привычным названием "Волгарь-Газпром". В свою очередь, Сергей Булатов отметил: тот факт, что "Волгарь" первым из клубов первого дивизиона прошел лицензирование, безусловно, благотворно скажется на приглашении новичков. "Надо отходить от практики аренды футболистов. Лучше покупать игроков и заключать с ними долгосрочные контракты", - подчеркнул новый главный тренер "Волгаря".

Подготовку к сезону начали 24 футболиста, из них 10 прошлогоднего состава (Целовальников, Комаров, Локтионов, Скворцов, Магжанов, Нестеренко, Примак, Санников, Королев, Давыдов). На просмотре находятся несколько игроков из дубля ЦСКА и "Москвы". 4 января "Волгарь" отправится в Адлер. Затем пройдут два сбора в Турции, а заключительный состоится или в одной из стран Восточной Европы, или на юге России.

Дмитрий МИЛОВАЦКИЙ

* * *

ВЛАДИВОСТОК . Контракты с "Лучом-Энергией" подписали полузащитники Федоров (ЦСКА-мол.) и Дубенский ("Алания"), а также лучший бомбардир минувшего первенства в зоне "Юг" нападающий Жданов ("Волгоград").

Андрей СУХАРЬКОВ

* * *

ХИМКИ . Вчера Евгений Бушманов подписал контракт с ФК "Химки" в качестве ассистента нового главного тренера подмосковной команды Александра Тарханова.

Павел АЛЕШИН

* * *

СОЧИ . Вчера в одном из лучших санаториев города-курорта SPA-отель "Родина" состоялось чествование победителей первенства в Южной зоне ФК "Жемчужина-Сочи". Команде был вручен кубок, а игроки, тренеры и работники клуба получили золотые медали, дипломы и почетные грамоты. Специальные призы были вручены лучшим игрокам зоны голкиперу Чихрадзе и защитнику Гордиюку. Кроме того, Олега Василенко отметили как лучшего тренера Юга-2009. Награждение проводили директор департамента по проведению соревнований РФС Сергей Куликов и ответственный секретарь ПФЛ Николай Акелькин. После торжественной части состоялся концерт.

Игорь МАМАЛАДЗЕ

КУБОК СОДРУЖЕСТВА

МОСКВА . Вчера в Доме футбола состоялась жеребьевка XVIII Кубка чемпионов содружества стран СНГ и Балтии, который пройдет с 16 по 24 января.

Группа А. "Днепр" Могилев (Белоруссия), "Дордой-Динамо" Нарын (Киргизия), "Металлург" Лиепая (Латвия), "Рубин" (Россия).

Группа В. "Баку" (Азербайджан), ХИК Хельсинки (Финляндия), "Актобе" (Казахстан), "Вахш" Турсун-Заде (Таджикистан).

Группа С. "Динамо" Киев (Украина), МТТУ Ашхабад (Туркмения), "Левадия" Таллин (Эстония), сборная клубов России.

Группа D. "Бунедкор" Ташкент (Узбекистан), "Экранас" Паневежис (Литва), "Дачия" Кишинев (Молдавия), "Пюник" Ереван (Армения).

На финальный матч и закрытие турнира планируется приезд президента ФИФА Йозефа Блаттера и президента УЕФА Мишеля Платини. (rfs.ru)

ФУТЗАЛ (футбол в залах)

Чемпионат России. Суперлига. Второй этап

СКО-ДЭДДИ (Калинин-град) - Волхов (Великий Новгород) - 5:6. Волхов - Нижняя Волга (Саратов) - 4:2. Торпедо-МАМИ (Москва) - Нижняя Волга - 3:4. Подводник (Ярославль) - Таганский ряд (Екатеринбург) - 1:4. Волготрансгаз (Нижний Новгород) - Тверь - 4:2. Торпедо-МАМИ - Таганский ряд - 2:3. СКО-ДЭДДИ - Динамо (Москва) - 2:2. СКО-ДЭДДИ - Подводник - 3:4.

Александр ЛЮБИМОВ

Волхов - 34, Подводник - 29, СКО-ДЭДДИ, Таганский ряд - 27, Нижняя Волга - 26, Волготрансгаз - 17, Динамо, Тверь - 15, Торпедо-МАМИ - 10.

ВЕТЕРАНЫ

МЫТИЩИ . Союз ветеранов футбола России (президент Александр Мирзоян) совместно со спонсорами провели предновогоднюю встречу прославленных ветеранов отечественного футбола. Среди гостей были Алексей Парамонов, Владимир Кесарев, Валентин Ивакин, Виктор Царев, Анатолий Ильин, Виталий Артемьев, Анатолий Крутиков, Анатолий Исаев, Валентин Иванов, Эдуард Мудрик, Галимзян Хусаинов, Виктор Понедельник, Виктор Шустиков, экс-директор ВШТ Вячеслав Варюшин, телекомментатор Георгий Саркисьянц, а также вдовы легендарных футболистов Валерия Бескова, Валентина Яшина, Елена Боброва и Зоя Бубукина. Всем участникам были вручены новогодние подарки. Остроумно и профессионально вела встречу олимпийская чемпионка-1956 по спортивной гимнастике Лидия Иванова.

Борис ДУХОН