Газета Спорт-Экспресс № 291 (5168) от 24 декабря 2009 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

24 декабря 2009

24 декабря 2009 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

ТРЕНЕРСКИЙ ТАЛАНТ КРОЙФА НЕ ЗАРЖАВЕЛ ЗА 13 ЛЕТ

ТОВАРИЩЕСКИЕ МАТЧИ

Каталония - Аргентина - 4:2 (Серхио Гарсия, 44. Кркич, 56. Серхио Гонсалес, 70, с пенальти. Уртадо, 76 - Пасторе, 63. Ди Мария, 72).

Легендарный Йохан Кройф вернулся на тренерский мостик после 13-летней творческой паузы. Впрочем, работа голландцу досталась не очень пыльная. Сборная Каталонии, которую Кройф возглавил в ноябре, несмотря на 105-летнюю историю, официально так и не признана ФИФА и УЕФА, так что вынуждена ограничиваться проведением редких товарищеских матчей. Скажем, под руководством предыдущего тренера, Пере Гратакоса, каталонцы провели всего шесть игр за три года.

Символично, что первый после возвращения в футбол матч Кройфа состоялся на стадионе "Ноу Камп", на котором голландец провел прощальную встречу в качестве тренера "Барселоны" в 1996 году. Надежды 53 тысяч зрителей, среди которых находился и наставник команды гостей Диего Марадона (экспрессивный аргентинец все еще отбывает 2-месячную дисквалификацию, наложенную на него ФИФА за оскорбления в адрес журналистов, и тренировать команду права не имеет), не были обмануты. Соперники показали зрелищный футбол с обилием голов, благо мастерами топ-класса команды не обделены: например, в составе хозяев на поле вышли Виктор Вальдес, Пуйоль, Пике, Капдевила, Хави, Бускетс, в составе аргентинцев - Демикелис, Ди Мария, Лавесси и Игуаин.

Сергей КУЗОВЕНКО

* * *

Мозамбик - Малави - 0:1 (Ньиренда, 88).

Матч состоялся в мозамбикском городе Сонго. Теперь в подготовке сборной Мозамбика к Кубку Африки, ведущейся с первой недели декабря, наступил перерыв на Рождество. Ее вторая часть пройдет с 27-го числа в южноафриканском городе Блумфонтейн. В свою очередь, сборная Малави совершит визит в Египет, где сыграет 29 декабря контрольный матч с "Фараонами", затем 2 января она встретится у себя дома с командой Того, а 5 января у нее намечена игра в столице Свазиленда - Мбабане с ганскими "Черными Звездами". (сafonline.com)

АНГЛИЯ

Нападающий сборной США Лэндон Донован получил разрешение на работу в Великобритании и 2 января присоединится к "Эвертону". Срок аренды игрока "Лос-Анджелес Гэлакси" - 2 месяца. (AP)

* * *

Защитник "Сандерленда" Майкл Тернер получил 4-матчевую дисквалификацию в связи с удалением в игре премьер-лиги с "Манчестер Сити" (3:4). В результате грубого подката Тернер нанес повреждения полузащитнику "МС" Гарету Бэрри. (AP)

* * *

Нападающий "Арсенала" и сборной Голландии Робин ван Перси рискует не восстановиться к ЧМ-2010, считает главный тренер "канониров" Арсен Венгер. 26-летний игрок был недавно прооперирован по поводу травмы голеностопа. "Существует маленькая вероятность, что он вернется в строй в апреле, но, по сути, ван Перси выбыл до конца сезона", - сказал Венгер. Напомним, "Арсенал" пытается получить компенсацию от Королевского футбольного союза Нидерландов за травму форварда, полученную в товарищеском матче со сборной Италии 14 ноября. (Reuters)

ИСПАНИЯ

Нападающий "Севильи" Луис Фабиану, повредивший голеностоп в начале месяца, не вернется на поле минимум до середины января, сообщил клубный доктор Хуан Рибас. Сейчас бразилец находится в Сан-Паулу, где проходит курс лечения. Таким образом, Фабиану пропустит первый матч 1/8 финала Кубка Испании с "Барселоной" 5 января. Напомним, андалусийцы - соперники ЦСКА по 1/8 финала Лиги чемпионов. (AP)

* * *

Главный тренер сборной Испании Висенте Дель Боске продлил контракт с национальной футбольной федерацией еще на два года. Таким образом, 59-летний специалист будет готовить испанцев к Euro-2012. Дель Боске вывел действующих чемпионов Европы на ЧМ-2010 со стопроцентным показателем. В целом под его руководством испанцы одержали 21 победу в 22 матчах. (AP)

* * *

Защитник "Челси" и сборной Сербии Бранислав Иванович попал в сферу интересов "Реала". По данным испанской прессы, бывший футболист московского "Локомотива" якобы не прочь сменить команду, однако владелец "аристократов" Роман Абрамович не желает продавать игрока ни до, ни после чемпионата мира. В "Реале" с помощью Ивановича хотят заменить надолго выбывшего из-за травмы защитника сборной Португалии Пепе, причем мадридцам импонирует универсальность серба. Контракт футболиста с "Челси" рассчитан еще на два года. (marca.com)

ГЕРМАНИЯ

Бывший тренер "Ганновера" Дитер Хекинг возглавил "Нюрнберг". На этом посту 46-летний специалист заменил Михаэля Еннинга, уволенного на днях из-за неудовлетворительных результатов команды. В 17 турах "Нюрнберг" набрал всего 12 очков и занимает предпоследнее место в бундеслиге. (AP)

ФРАНЦИЯ

Чемпионат. Матч 19-го тура

Ланс - Сент-Этьен - 1:0 (Эдуарду душ Сантуш, 90+1, с пенальти). 33 971.

О характере матча можно судить хотя бы по тому, что вратарь гостей Жано получил от L'Equipe оценку 9,0! Победу хозяевам принес пенальти, причем прежде, чем упасть после толчка, Маулида коснулся мяча рукой.

* * *

Главный тренер "Пари Сен-Жермен" Антуан Комбуаре объяснил нестабильные выступления команды тем, что игроки "не понимают уровень постоянных требований", к ней предъявляемых. Проблема, однако, на его взгляд, имеет более глубокий характер. "Никогда не видел, чтобы какой-либо клуб ненавидели так, как "Пари Сен-Жермен", - заявил тренер в интервью L'Equipe. - Играя в Париже, все хотят во что бы то ни стало нас "хлопнуть", а на выезде мы постоянно слышим оскорбления. Все думают, что мы носим "котелки" и ходим с сигарой в зубах". Вместе с тем Комбуаре раскритиковал парижских болельщиков: "Они приводят в непригодное состояние поезда, приехав в другой город, ломают все подряд, а ненависть людей переносится на команду". (L'Equipe)

* * *

Президент "Ланса" Жерве Мартель и известный тренер Жерар Улье выразили на страницах L'Equipe недоумение в связи с тем, что их прочат на должности соответственно генерального менеджера и спортивного директора сборной Франции, которые осуществляли бы "опеку" над главным тренером Раймоном Доменеком. С таким предложением обратились к президенту национальной федерации футбола Жан-Пьеру Эскалетту участники собрания, в котором приняли участие президент Профессиональной футбольной лиги Фередрик Тирье, президент "Гавра" Жан-Пьер Лувель, возглавляющий объединение руководителей профессиональных клубов, а также президенты "Лиона" и "Нанси" Жан-Мишель Олас и Жак Руссело. Президент федерации, однако, не собирается рассматривать эту инициативу раньше 29 января. По мнению L'Equipe, она направлена не столько против Доменека, сколько против как раз Эскалетта, который, по мнению представителей клубов, "не действует так, как надлежит боссу". Вместе с тем, по данным газеты, некую роль в сборной может получить чемпион мира 1998 года Лилиан Тюрам, пользующийся авторитетом у игроков. (L' Equipe)

* * *

Матч 18-го тура чемпионата Франции между "Булонь-сюр-Мер" и "Сошо", который должен был пройти 19 декабря, перенесен на 13 января. В намеченный срок игра не состоялась из-за сильного снегопада. (AP)

ГОЛЛАНДИЯ

Кубок. Матч 1/8 финала

Фейеноорд - АЗ - 1:0. Команда Дика Адвоката вылетела из турнира, а сам голландец потерпел с АЗ второе поражение в трех матчах.

АРМЕНИЯ

Лучшим футболистом Армении 2009 года признан полузащитник донецкого "Металлурга" и сборной страны Генрих Мхитарян. В результате опроса, проведенного среди журналистов, тренеров и представителей судейского корпуса, он с 355 очками опередил защитника ереванского "Улисса" Грайра Мкояна (138) и ветерана Саркиса Овсепяна из "Пюника" (108).

Арсен САРКИСЯН

ИЗРАИЛЬ

Бельгийский "Генк" готов заплатить до полумиллиона евро за приобретение нападающего сборной Ганы Самуэля Йебоа, выступающего за тель-авивский "Хапоэль". Скорее всего, сделка состоится в начале января с открытием трансферного окна. Тель-авивский клуб, который встретится в 1/16 финала Лиги Европы с "Рубином", намерен тем временем предложить долгосрочный контракт полузащитнику Эрану Захави, который способен играть и на позиции форварда.

Эли ШВИДЛЕР

* * *

Нападающий сборной Израиля Роберто Колаутти пришел к соглашению с тель-авивским "Маккаби", в соответствии с которым будет выступать за команду в ближайшие три с половиной года. На данный момент требуется лишь формальное согласие нынешнего клуба Колаутти "Боруссии" из Менхенгладбаха, которая требует относительно небольшую компенсацию за расторжение контракта.

Эли ШВИДЛЕР

КАЗАХСТАН

По опросу казахстанской газеты "Proспорт", проводимому среди тренеров премер-лиги, лучшим футболистом Казахстана в 2009 году стал капитан "Актобе" Самат Смаков. Звание лучшего тренера завоевал российский специалист Владимир Муханов ("Актобе"), в номинации "Открытие сезона" победил форвард усть-каменогорского "Востока" и сборной Казахстана Сергей Хижниченко, а лучшим изданием о футболе восьмой год подряд признан "Proспорт".

Эрик САДЫКОВ

КУБОК АФРИКИ-2010

Лучший бомбардир в истории проведения Кубка Африки Самюэль Это'О постарается увеличить в Анголе-2010 голевой счет, равный после участия в шести предыдущих турнирах 16 забитым мячам. А Ригобер Сонг поедет уже на свой восьмой африканский чемпионат и тем самым установит рекорд: пока же он является его совладельцем с ивуарийцем Аленом Гуамене и египтянином Хоссамом Хассаном - у всех троих за плечами по семь турниров. Помимо нападающего "Интера" и защитника турецкого "Трабзонспора" в сборную Камеруна включен знакомый российским любителям футбола по выступлениям за "Шинник" и "Локомотив" Андре Бикей, ныне оказавшийся в рядах "Бернли". Вообще в числе 23 игроков, отобранных главным тренером Полем Ле Гуэном, только легионеры. Семеро играют во Франции, четверо - в Англии и по три человека - в Испании и Германии. Под руководством француза "Неукротимые Львы" выиграли все четыре матча отборочной кампании и благодаря этому пробились на ЧМ-2010. На Кубке Африки они попали в одну группу с Габоном, Замбией и Тунисом. Тренировочный сбор команды пройдет с 5 января в кенийской столице Найроби, откуда она и полетит в Анголу.

Александр ПРОСВЕТОВ

* * *

Нападающий "Севильи" Коффи Ндри Ромарик за дисциплинарное нарушение не включен главным тренером Вахидом Халилходжичем в состав сборной Кот-д'Ивуара для участия в Кубке Африки. В то же время на этот турнир собирается полузащитник Дидье Зокора, также выступающий за клуб из Андалузии, с которым предстоит встретиться в Лиге чемпионов ЦСКА. Среди 23 футболистов только запасной вратарь Венсан Де Поль Ангбан из абиджанского клуба АСЕК выступает в национальном чемпионате. Больше всего в команде "англичан" - шестеро. Это: Коло Туре и Эбуэ (оба - "Арсенал"), Дрогба и С. Калу (оба - "Челси"), Аруна Диндан ("Портсмут") и Мейте ("Вест Бромвич"). Французский чемпионат представляют пять человек. В их числе - второй на сегодня бомбардир этого турнира Жервинью ("Лилль").

ВВС Sport

Александр ПРОСВЕТОВ

НОВАЯ ЗЕЛАНДИЯ

Бывший защитник юношеской сборной Англии Томми Смит принял решение сменить гражданство и представлять сборную Новой Зеландии, где он проживал на протяжении восьми лет, начиная с 1998 года. По словам главного тренера новозеландцев Рики Херберта, 19-летний игрок "Ипсвича" точно получит место в составе национальной команды на чемпионате мира в ЮАР. ( AP )

УКРАИНА

Директор футбольной академии донецкого "Шахтера" голландец Патрик фон Лиувен вернется на родину с Pro-дипломом УЕФА, который дает возможность работать в профессиональной лиге любой европейской страны. Украина первой на постсоветском пространстве подписала конвенцию "О взаимном признании тренерских квалификаций" и получила право выдавать дипломы соответствующего образца. По результатам обучения и тестирования в центре лицензирования ФФУ такие документы накануне Нового года наряду с фон Лиувеном были выданы специалистам из Украины, Молдавии, Азербайджана, Узбекистана, Литвы. Среди них, например, экс-полузащитник сборной Украины Андрей Гусин, завершавший игровую карьеру в российских клубах "Крылья Советов" и "Сатурн".

Юрий ЮРИС

* * *

Игрок кишиневской "Дачии" и сборной Молдавии Александр Оника подписал трехлетний контракт с полтавской "Ворсклой". По итогам 2009 года 25-летний футболист был признан лучшим полузащитником чемпионата Молдавии.

Владимир ПАНУШ