Газета Спорт-Экспресс № 291 (5168) от 24 декабря 2009 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

24 декабря 2009

24 декабря 2009 | Футбол

ФУТБОЛ

22-летний вратарь "Томи" Алексей Солосин может продолжить карьеру в Новосибирске.

"Сибирь" рассматривает варианты как выкупа прав на игрока, так и аренды. Напомним, что в сезоне-2009 Солосин был одолжен "Уралу".

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

* * *

Новым главным тренером санкт-петербургского "Динамо", завоевавшего по итогам минувшего сезона путевку в первый дивизион, стал Александр Аверьянов.

С 61-летним специалистом, последние три года работавшим в Оренбурге, подписан контракт по схеме "1+1".

Анатолий МАРТЫНОВ

* * *

Продажа сезонных абонементов на матчи "Зенита" в сезоне-2010 стартует завтра в кассах стадиона "Петровский".

Абонемент дает право посетить в будущем году все игры клуба на домашней арене, включая матчи Кубка России и двух отборочных раундов Лиги чемпионов или отборочного раунда Лиги Европы. В случае же выхода "Зенита" в групповой этап Лиги чемпионов или Лиги Европы владельцы абонементов смогут приобретать билеты на домашние матчи этих турниров со скидкой до 70%. Цены на абонементы колеблются от 5500 до 45 000 рублей. Всего в продаже их будет около 15 000.

Сергей ЦИММЕРМАН

* * *

По данным "СЭ", форвардом "Шахтера" Александром Гладким интересуется "Днепр", который намерен полностью выкупить права на футболиста.

Нападающий Горан Пандев расторг контракт с "Лацио". "Наконец-то кошмар закончился", - прокомментировал это событие македонец. У Пандева были разногласия с руководством римского клуба, но теперь он может искать себе новую команду на правах свободного агента. На 26-летнего форварда претендуют "Интер", "Ювентус" и "Милан", а летом он мог оказаться в "Зените". (Reuters)

* * *

Защитник сборной Румынии Габриэль Тамаш, известный по выступлениям за московский "Спартак", до конца сезона на правах аренды будет играть за "Вест Бромвич".

Заработок футболиста в этот период составит 400 тысяч евро. "Осер", владеющий правами на румына, получит миллион евро. Уходящий год Тамаш провел в аренде в бухарестском "Динамо".

Владимир ПАНУШ

* * *

Компания "Леан", распространяющая билеты на спортивные соревнования и концерты, выкупила у федерации футбола Израиля права на продажу билетов на матчи отборочного турнира ЧЕ-2012. Компания заплатит за них три миллиона долларов, из которых два получит федерация футбола, а еще один пойдет на рекламу израильской сборной. Стоимость билетов - от 11 до 33 долларов.

Эли ШВИДЛЕР

* * *

Федерация футбола Турции назвала 11 городов, включая три резервных, которые могли бы принять Euro-2016. Основную восьмерку составили Стамбул, Анкара, Анталья, Бурса, Измир, Кайсери, Конья и Эскишехир. В запасе остались Адана, Сенлиурфа и Трабзон. В Стамбуле планируется использовать 78-тысячный Олимпийский стадион имени Ататюрка, которому УЕФА присвоил статус "пятизвездочника" и вместимость которого предполагается увеличить, а также 53-тысячный "Тюрк Телеком Арена", сооружение которого должно быть завершено в октябре следующего года (там будет принимать соперников "Галатасарай"). В остальных городах, за исключением Кайсери, где уже есть новый стадион на 33 тысячи мест, должны быть построены арены на 33-40 тысяч зрителей. В то время как федерация футбола Швеции объявила 9 декабря, что совместная заявка этой страны с Норвегией "невозможна" ввиду отказа правительств двух стран финансировать связанные с турниром проекты, турецкий госминистр по делам спорта Фарук Нафиз Озак заверил, что государство готово покрыть все необходимые расходы. В частности, в случае предоставления стране Euro-2016 предусматривается выделить 400 миллионов евро на стадионы, миллиард - на развитие туристической инфраструктуры и 250 миллионов - на рекламу. На организацию Euro-2016 претендуют также Франция и Италия. (AFP)

* * *

Аргентинский клуб "Ньюэллз Олд Бойз" назвал свой стадион именем Марсело Бьельсы, ныне главного тренера сборной Чили, а одна из трибун наречена в честь Херардо Мартино, другого аргентинского специалиста, работающего со сборной Парагвая. Оба начинали игровую карьеру в "Ньюэллз", а Бьельса работал в клубе и тренером, выиграв с ним в 90-е годы два чемпионата страны и дойдя до финала Кубка Либертадорес. Шесть лет начиная с 1998 года Бьельса возглавлял сборную Аргентины. Под его руководством аргентинцы в 2004 году стали олимпийскими чемпионами. (Reuters)