Газета Спорт-Экспресс № 284 (5161) от 16 декабря 2009 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

16 декабря 2009

16 декабря 2009 | Футбол

ФУТБОЛ

Вчера на клубной базе "Рубина" главный тренер чемпионов России подвел итоги сезона, более часа отвечая на вопросы журналистов.

Курбан БЕРДЫЕВ: "ВЫЙТИ В ПЛЕЙ-ОФФ ЛИГИ ЧЕМПИОНОВ БЫЛО БЫ СЛИШКОМ"

Сергей ГАВРИЛОВ

из Казани

- Заканчиваются контракты с нами у восьми игроков, - начал Бердыев с одной из самых острых тем. - Домингес получил предметные предложения от "Ромы" и "Валенсии". Семья Чори выбрала Испанию, которая аргентинцам ближе во всех отношениях, нежели Италия. В Валенсии ими уже куплен дом. Сам Домингес давно мечтал поиграть в топ-клубе примеры. Если у него будет все в порядке со здоровьем, Алехандро станет одним из ведущих игроков "Валенсии".

Рязанцев в Милане четко сказал мне, что определится со своим будущим после 15 декабря. Если Саша останется в России, он будет играть за "Рубин", рассматриваются лишь зарубежные варианты. Если уйдет, его позицию должен закрыть Баляйкин. Вот-вот должен дать ответ и Ревишвили, чей контракт заканчивается, как и у Козко, Габриэла, Томаса, Фелисиу. Аренду Калешина у "Москвы" мы хотим продлить. В свою очередь, возвращаются из аренды Хагуш и Адамов. По поводу Романа ведем переговоры с агентом, но не скрываем, что хотим взять более сильного нападающего. Человек уровня Домингеса будет стоить не меньше 15 миллионов евро, других новичков можно купить минимум за 2 - 3 миллиона. Нам нужны еще вратарь, защитник в центр с учетом потери на время прооперированного в Германии Шаронова, крайние защитники и два нападающих.

- Кого-то из потенциальных новичков можете назвать?

- По поводу Игнатьева у нас была договоренность в бытность Юрия Газзаева в "КАМАЗе" о приоритете "Рубина" в приобретении интересующих нас игроков. Но по непонятным для нас причинам футболист оказался в "Крыльях". Сейчас мы делаем все возможное, чтобы Игнатьев перешел к нам. Есть предложения по ряду 18 - 19-летних бразильцев и аргентинцев. Андрей Федоров, наш главный скаут, ездил в Южную Америку, посмотрел на них. Подождем, какие запросят цены. К тому же я всегда просматриваю игроков вживую вместе со спортивным директором Мухсином Мухамадиевым - запись дает совсем другую картину. В любом случае при подборе легионеров нужен индивидуальный подход, никогда не возьмем подкаблучника, за которого все решает жена. А бразильцев, например, нужно брать только из некоторых штатов.

- Какие предложения есть по игрокам "Рубина"?

- У нас хотят купить трех легионеров и семерых россиян. Всех их сейчас активно прессуют, как и руководство "Рубина". Но будет клубу выгодно - продадим. Семака хочет вернуть ЦСКА, обратившийся к нам с конкретным предложением, но мы продлили контракт с Сергеем, как и с Рыжиковым, на лучших условиях, а также с Шароновым.

Большой интерес к Ансальди. Он, на мой взгляд, закрепится в сборной Аргентины и попадет на чемпионат мира в ЮАР, как и Сибайя, который остается в "Рубине". У Кабзе контракт до августа 2010 года, в заявку на Лигу чемпионов он не попал оттого, что в тот момент был никакой. Есть вариант с арендой у Квирквелия. В любом случае пока ни один игрок не изъявил желания покинуть "Рубин".

- Как оцените то, что Бухаров признан "СЭ" лучшим игроком чемпионата?

- Бухаров стал намного серьезнее. Раньше после тренировок отличался разгульным поведением, сейчас - совсем другой. Видимо, сборная повлияла. Добавлю, к слову, что заметно прибавил в оборонительных функциях Муравски: в Польше он этим не занимался, и ему непросто было адаптироваться.

- Что скажете о перспективах молодых закрепиться в составе?

- Касаев трудно переносит адаптацию, но его потенциал высок, надеюсь, на следующий год мы увидим его в лучшем виде. Бранди - талантливый мальчик, однако пока не без труда только осваивается. Вот окрепнет, тогда и посмотрим. Портнягин вдумчивый парень, в перспективе второй Бухаров, если не сильнее, но к нему надо с осторожностью относиться из-за проблем со здоровьем.

- Как сейчас, когда улеглись эмоции, оцените дебют в Лиге чемпионов?

- Мы получили бесценный опыт, которого нам так не хватало. Радует, что сумели сохранить до декабря хорошее функциональное состояние, в чем нельзя не отметить заслуги тренера по физподготовке Рауля Гонсалеса. Испанец пришел к нам с новой системой, за которой, как жизнь показала, будущее. Теперь приглашаем еще и немецкого специалиста, который поможет Гонсалесу, а также будет внедрять систему в клубной школе и в молодежном составе.

Плюс после Лиги чемпионов нам стало гораздо легче приглашать новичков: сами выходят на связь те, кто раньше нам отказывал. Но теперь их позиции в "Рубине" закрыты. В Милан на матч с "Интером" в полном составе ездил наш попечительский совет, все остались в восторге. Премьер-министр Татарии Рустам Минниханов, известный максималист, даже сказал: надо выигрывать Лигу чемпионов, но… за меньшие деньги! Было бы слишком хорошо, если бы мы вышли в плей-офф.

Добавлю, что опыт Лиги заострил вопрос по стадиону, в том числе перед городскими властями, поскольку арена у нас муниципальная. Мы еще вернемся к этому, ведь уже в феврале старт в Лиге Европы.

- С кем хотелось бы встретиться в этом турнире?

- С "Ювентусом" или любым английским клубом.

- Чему было посвящено в понедельник заседание попечительского совета?

- Мы озвучили свои предложения. Бюджет вообще нужно увеличивать, а финансирование клубного интерната, где у нас на подходе очень интересные ребята 1994 года рождения, в разы. Все решится на заседании попечительского совета в следующий вторник. К сожалению, на данный момент коммерческая составляющая "Рубина", по сути, стоит. Ищем нужных специалистов, с двумя иностранцами ведем конкретные переговоры. Это очень серьезный проект.

- Будет "Рубин" участвовать в Кубке Содружества?

- Да. Мы уже заявились. В Москву поедет молодежный состав, иначе вся подготовка к сезону пойдет насмарку.

- Президент ЦСКА Евгений Гинер, когда был в гостях у "СЭ", высоко оценив Бердыева-тренера, скептически отозвался о вас как о менеджере. Есть что ответить?

- Как вице-президент клуба, я впервые участвовал в таком совещании РФПЛ, поскольку президент Александр Гусев и генеральный директор Евгений Голов по ряду причин не смогли присутствовать. В итоге у нас с Гинером вышел принципиальный спор по поводу перехода на систему "осень - весна". С точки зрения клуба, регулярно играющего в еврокубках, такой переход необходим, выгоден. Но надо иметь в виду первый и второй дивизионы. Всю инфраструктуру нашего футбола придется менять, но реально ли это? Не думаю, а Гинер предлагает такой переход в течение года-двух. Нужен взвешенный подход. Если президент ЦСКА полагает, что лишь он один умеет считать деньги, он глубоко заблуждается.

К слову, сам я работал в этом сезоне в "Рубине" по соглашению 2008 года. Новый контракт на три года согласован, попечительский совет должен его утвердить. До 29 декабря остаюсь в Казани: предстоят переговоры с игроками, заключение соглашения с новым спонсором.

- Как относитесь к стыковым матчам между командами премьер-лиги и первого дивизиона?

- Можно сделать один либо оставить все как есть.

- Сможет команда в третий раз выиграть чемпионат России?

- На все воля Аллаха. В прошлом году в наш адрес было много критики, может быть, и справедливой, но игра команды не ставится так быстро, сразу. Теперь, после двух титулов, ребята не хотят терять уровень. 19 декабря все игроки приступят к индивидуальной подготовке к сезону по розданным заданиям, чтобы 9 января приехать в Белек в оптимальном функциональном состоянии. Успеть бы новичков наиграть.

- Скандальную телепередачу "Человек и закон" смотрели?

- Нет, но верю Семаку, который сказал, что все это голые выдумки. Что до тренера нашей сборной, речь не о гражданстве, а об уровне. Иностранцу нужно освоиться с нашим менталитетом. Хиддинку в какой-то мере это удалось, но не до конца, что видно по ряду его решений. Думаю, в России достаточно своих квалифицированных специалистов: например, Юрий Семин еще не до конца реализовал потенциал в сборной.

- А если в сборную пригласят вас?

- Обо мне речи нет, я не буду работать со сборной.

- Что пожелали бы болельщикам "Рубина"?

- Не копировать чужие кричалки и обходиться без мата - он никого не красит.