Газета Спорт-Экспресс № 282 (5159) от 14 декабря 2009 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 3

15 декабря 2009

15 декабря 2009 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

Ситуацию на бойцовском фронте НХЛ комментирует наш эксперт по вопросам силовой активности, единственный российский "полицейский" в истории НХЛ .

Андрей НАЗАРОВ: "БОЙЦА №1 В НХЛ НЕТ"

- Наш корреспондент в Атланте Наталия Шмелева взяла интервью у Жоржа Ларака и осталась под впечатлением от услышанного и увиденного, - с этих слов начался разговор корреспондента "СЭ" с главным тренером "Трактора".

- (Смеется.) Ничего удивительного, Жорж - фактурный и обаятельный парень. Пресса его любит.

- Он - лучший тафгай в НХЛ?

- Я бы так не сказал. Считаю, что ему не дают шанса доказать, что именно он - номер один. Во-первых, тренеры "Монреаля", которые крайне редко выпускают Ларака на лед, а во-вторых - коллеги. Все знают, насколько опасна у него, ярко выраженного левши, именно левая рука. Поэтому в бою с Лараком соперники сразу же блокируют эту руку, цепляются за нее, если хотите, выводят за скобки. В итоге получается не драка, а возня на руках. Именно из-за этого почти все бои с участием Жоржа не очень зрелищные. (Как, кстати, и субботний поединок с Бултоном, который связал Лараку левую руку, после чего темнокожий боец предпочел завершить выяснение отношений борцовским приемом. - Прим. И. Л.).

- Можете сказать, что ваш бой с Лараком был самым тяжелым в карьере?

- Пожалуй, одним из самых тяжелых. Мне, как правше, он был очень неудобен. Как и другой темнокожий парень Донни Брашир - главный конкурент Ларака. Они, кстати, несмотря на одинаковый цвет кожи, друг друга недолюбливают. Проблемы, слышал, у них начались еще в юниорском хоккее.

- Кто же теперь в НХЛ первый номер?

- А такового и нет. В последние годы роль "полицейских" стала даже не второстепенной, а третьестепенной. Эти ребята выходят на лед не в каждом матче, да еще всего лишь на пару минут. Поверьте, в основном для шоу, а не для решения хоккейных задач. В итоге если в девяностые годы можно было составлять серьезные хит-парады бойцов, то теперь все их выступления носят спорадический характер. А когда нет стабильности, нельзя вести и классификации.

- На ряде бойцовских сайтов Северной Америки Ларака называют самым ленивым из действующих бойцов. Ваш комментарий.

- Я не согласен. Может, Жоржу не хватает, как говорят, в НХЛ "инстинкта убийцы". Но лентяем ни одного профессионального хоккеиста назвать не могу.

- Нужен ли Ларак КХЛ?

- Как яркий персонаж и веселый человек - без сомнений, нужен. Как хоккеист - сомневаюсь. Все-таки российским хоккеем, его правилами драки не востребованы, что, вероятно, хорошо. И в таких условиях лараки, как мне кажется, не очень нужны.

- А как же Крис Саймон, ярко игравший за "Витязь"? Или ваш защитник Мартен Гренье?

- Саймон в НХЛ забрасывал под тридцать шайб за сезон, а Ларак, если не ошибаюсь, никогда не имел и десяти. Что касается Гренье, то он за пару лет выступлений в "Тракторе" сильно прибавил в ледовой подготовке. Уверяю вас, теперь наш франкофон катается лучше всех "полицейских" НХЛ.

- Готовы ли североамериканские бойцы ехать в КХЛ?

- Они не просто готовы, они к нам поедут "на ура"! Там в низших лигах за полсотни тысяч долларов за сезон они получают сильнейшие удары по голове в каждом матче. Здесь же им платят совсем другие деньги - а серьезных боев нет. Фактически в КХЛ для них курорт. Как, кстати, и в НХЛ, где работы все меньше.

- Получается, в НХЛ "полицейскому" амплуа грозит вымирание?

- Пока у власти Гэри Бэттмен, продвигающий НХЛ на корректное американское ТВ, Ларак и его коллеги обречены сидеть в запасе.

Игорь ЛАРИН