Газета Спорт-Экспресс № 282 (5159) от 14 декабря 2009 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

15 декабря 2009

15 декабря 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Итоги сезона. Конкурс прогнозистов

ЕСТЬ ЕЩЕ ПОРОХ В ПОРОХОВНИЦАХ

Алексей ЩУКИН

Что уж тут говорить: победа футбольных специалистов в соревновании с представителями нашей редакции оказалась полной. Можно, конечно, искать причину в серьезной мотивации ветеранов, желавших отыграться за обидное прошлогоднее поражение в финишном створе, однако главное все равно в ином.

Просто нынешнее первенство получилось по-футбольному чище, нежели предыдущее. Еще совсем недавно итог встречи с большой вероятностью предсказывался на основании, например, букмекерских ставок или анализа междуусобных отношений двух коллективов. Впрочем, как уже доказал Аксель Вартанян, к двум непосредственным фигурантам частенько подключался третий, образуя некий пул. Журналисты все это помнили и в своих прогнозах учитывали, как сказано в одной объяснительной записке, "подозрительность, коей пропитан российский футбол". Специалисты же никуда не девшимся футбольным чутьем ощутили зреющие перемены. И начали брать во внимание прежде всего игровые составляющие, а не то, что вокруг игры когда-то крутилось.

Хотя победителя чемпионата России-2009 не угадал никто. Непонятно откуда взявшаяся в 2008-м слава "технологичного" чемпиона не позволила поставить на первое место "Рубин", который ровно и мощно провел сезон. Но спорт-экспрессовцы наошибались и во многом другом. В частности, ставка на ослабленный потерей нескольких лидеров "Зенит" оказалась битой. А вот неверие в "Спартак", задвинутый за еврокубковую пятерку, видимо, объясняется прошлогодними неурядицами в стане красно-белых. Между тем ветераны увидели в, безусловно, несовершенной игре "Спартака" и искренность, и страсть, и возможное возрождение былых традиций. Абсолютно точно оценили наши спецы потенциал нынешнего "Локомотива": даже Юрию Семину тяжко сдвинуть массивный состав с запасного пути, куда его завели предыдущие машинисты.

Зато в случае с ЦСКА обе стороны подкачали. Наверное, нельзя было представить себе, что так крепко сжатый при Газзаеве кулак безвольно разожмется при его сменщиках. Правда, под руководством последнего из них, Слуцкого, красно-синие вроде бы возвращают прежнюю хватку. Да только вот пришел Леонид Викторович в армейский клуб поздновато.

В заключение о рекордах. Один наш: ростовский корреспондент "СЭ" Юрий Плохотниченко набрал небывалые доселе 17 баллов. Кстати, у специалистов победил также ростовчанин Андрей Червиченко. Похоже, теперь за славным городом на Дону должна закрепиться слава родины футбольных оракулов.

Второй же рекорд - не менее потрясающий. Ветераны в минувшем сезоне угадали ровно 50 процентов исходов. Собственно, это и привело их к убедительной победе - ведь журналисты сработали лишь немногим хуже, чем год назад (182 очка против 185). А специалисты совершили гигантский скачок с 183 до 213 пунктов. Есть еще порох в пороховницах, дай им бог здоровья!