Газета Спорт-Экспресс № 282 (5159) от 14 декабря 2009 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

ГЕРМАНИЯ

ГАННОВЕРЦЫ ЗАБИЛИ ТРИ АВТОГОЛА

Чемпионат. 16-й тур

Боруссия М - Ганновер - 5:3 (Хаггуи, 15, в свои ворота, 90+3, в свои ворота. Фринд, 22. Дьякпа, 58, в свои ворота. Брэдли, 69 - Йа Конан, 36, 69. Шульц, 87). 43 528. Удаление: Йа Конан ("Ганновер"), 84.

Ганноверцы сотворили то, чего еще никогда не удавалось ни одной команде бундеслиги: забили три автогола. Хаггуи стал шестым в истории немецких чемпионатов футболистом, который в одной игре дважды посылал мяч в собственные ворота.

Бохум - Бавария - 1:5 (Фухс, 76 - Гомес, 23. Маврай, 33, в свои ворота. Олич, 43, 50. Праньич, 56). 30 748.

На счету экс-армейца Ивицы Олича не только дубль, но и голевая передача Гомесу. Анатолий Тимощук появился на поле в составе гостей на 84-й минуте.

Герта - Байер - 2:2 (Рамос, 8, 90 +2 - Кроос, 76. Каплан, 90). 40 474. Удаление: Качар ("Герта"), 77.

Нюрнберг - Гамбург - 0:4 (Элиа, 47, 74. Янсен, 60. Торин, 66). 45 000.

Хоффенхайм - Айнтрахт - 1:1 (Салихович, 9, с пенальти - Швеглер, 61). 30 150.

Фрайбург - Кельн - 0:0. 24 000.

Вердер - Шальке - 0:2 (Кураньи, 47. Моравек, 72). 37 000.

Ефим ШАИНСКИЙ

ГОЛЛАНДИЯ

ГУС ПЕРЕШЕЛ ИЗ ЦСКА В ПСВ

Чемпионат. Матчи 17-го тура

ПСВ - АЗ - 1:0.

Дик Адвокат начал работу с чемпионами Голландии с поражения. Эстонец Рагнар Клаван играл за АЗ весь второй тайм.

Твенте - НАК - 3:1. Херенвен - Фейеноорд - 0:2. ВВВ-Венло - РКС - 3:0. Аякс - НЕК - 3:0.

Твенте - 47, ПСВ - 45, Аякс - 38, Фейеноорд - 34, Утрехт - 29 (16), Хераклес - 26 (16), АЗ - 25...

* * *

Новым директором академии ПСВ назначен 39-летний Йелле Гус, в последнее время возглавлявший систему подготовки резервов ЦСКА. Бывший главный тренер сборной Эстонии заключил контракт на четыре с половиной года и приступит к работе 1 января. (psv)

ЛИГА ЕВРОПЫ

На матч заключительного 6-го тура в группе С "Хапоэль" Т-А - "Гамбург" назначены российские арбитры Алексей Николаев, Антон Аверьянов, Олег Целовальников, Максим Лаюшкин, Сергей Карасев и Станислав Сухина. (УЕФА)

АНГЛИЯ

Чемпионат. Матчи 16-го тура

Челси - Эвертон - 3:3 (Дрогба, 18, 59. Анелька, 23 - Чех, 12 , в свои ворота. Якубу, 45+5. Саа, 64). 41 579.

Надеждам болельщиков увидеть противостояние двух игроков сборной России не суждено было сбыться. Юрий Жирков ("Челси") весь матч провел на скамейке, и его пути с Динияром Билялетдиновым ("Эвертон") пересеклись разве что в подтрибунном помещении. Впрочем, экс-железнодорожник, хоть и провел 90 минут, был едва заметнее запасного соотечественника. Полузащитник "ирисок" запомнился только вбросом из аута, давшего старт второй голевой комбинации гостей. Оценку от экспертов интернет-портала Sky Sports Билялетдинов получил самую низкую в команде - "пятерку". Средний балл от посетителей того же сайта оказался чуть выше - 6,2.

Манчестер Юнайтед - Астон Вилла - 0:1 (Агбонлахор, 21). 75 130.

Бирмингемцы одержали первую победу над "МЮ" в XXI веке. В последний раз "Вилла" обыгрывала "красных дьяволов" в 1999 году в матче Кубка лиги, а на "Олд Траффорд" брала верх и вовсе до эры Алекса Фергюсона - в 1983-м.

Тоттенхэм - Вулверхэмптон - 0:1 (Дойл, 3). 36 012.

Роман Павлюченко ("Тоттенхэм") не попал в заявку. "Они (Павлюченко и Бентли, также оставшийся за бортом. - Прим. "СЭ") здоровы, ни о каких инцидентах между нами нет речи, - заверил тренер "шпор" Харри Реднапп. - Просто они не заслужили того, чтобы попасть на скамейку. Остальные игроки всю неделю работали с предельной самоотдачей, тратя 110 процентов себя. Будем считать это своеобразным посланием для обоих". Партнер Павлюченко по команде защитник Ассу-Экотто, уходя после матча в подтрибунное помещение, схватил за шею болельщика, сумевшего прорваться на поле. Теперь камерунцу может грозить не только дисквалификация на несколько матчей, но и санкции со стороны полиции.

Сандерленд - Портсмут - 1:1 (Бент, 23 - Кабуль, 90+3). 37 358. Удаление: Кабуль ("Портсмут"), 90+4.

Сравняв счет на последних секундах, защитник Кабуль на радостях снял футболку, за что был удостоен второй желтой карточки. "Глупейшее удаление, но и само правило наказывать игрока за снятие майки - глупейшее, - возмущался главный тренер "Портсмута" Авраам Грант. - Конечно же, ты должен контролировать себя, но сложно сдержать эмоции, когда забиваешь на последней минуте. Разве игрок наносит кому-либо вред, снимая майку? Вся наша скамейка посрывала футболки, отмечая гол. Видели бы вы пузо нашего менеджера по экипировке…"

Болтон - Манчестер Сити - 3:3 (Класнич, 11, 53. Кэйхилл, 43 - Тевес, 28, 77. Ричардс, 45+2). 22 735. Удаление: Беллами ("Манчестер Сити"), 66.

"Сити" подтвердил репутацию самой "миролюбивой" команды чемпионата, сведя к ничьей восьмой матч из последних девяти.

Халл Сити - Блэкберн - 0:0. 24 124.

Стоук Сити - Уиган - 2:2 (Тунджай, 37. Шокросс, 74 - Бойс, 16. Фигероа, 72). 26 728. Нереализованный пенальти: Родальега ("Уиган"), 90 (вратарь).

Голкипер "Стоук Сити" Томас Серенсен - сущий кошмар для пенальтистов. Датчанин отбил пять из последних шести 11-метровых в матчах премьер-лиги.

Бернли - Фулхэм - 1:1 (Эллиотт, 60 - Замора, 50). 18 397.

Бирмингем - Вест Хэм - 1:0 (Бойер, 52). 28 203. Удаление: Ноубл ("Вест Хэм"), 78.

Сергей КУЗОВЕНКО

* * *

"Арсенал" намерен через суд добиваться компенсации от Королевского футбольного союза Нидерландов за травму, полученную Робином ван Перси в товарищеском матче за сборную. Нападающий будет вынужден пропустить несколько месяцев и сможет выйти на поле только в конце сезона. Главный тренер лондонцев Арсен Венгер, помимо прочего, недоволен и лечением, полученным ван Перси, а также утверждает, что первоначальный диагноз оказался неверным. Француз выступает за запрет на проведение товарищеских игр в ходе сезона и предлагает проводить матчи сборных по пятницам и вторникам, чтобы футболисты успевали вернуться в клубы пораньше. (Guardian)

ИСПАНИЯ

Чемпионат. Матчи 14-го тура

Барселона - Эспаньол - 1:0 (Ибрагимович, 39, с пенальти). 91 000.

Валенсия - Реал - 2:3 (Вилья, 59. Хоакин, 80 - Игуаин, 54, 65. Гарай, 83). 55 000.

Защитник "Реала" Пепе может надолго остаться вне игры. В конце первого тайма португалец, упав на колено, не смог продолжить игру. По предварительному диагнозу, он повредил связки колена и может пропустить от трех до шести месяцев. Если детальное обследование подтвердит серьезность повреждения, не исключено, что "Реал" попытается найти Пепе замену во время январского трансферного окна.

Сарагоса - Атлетик - 1:2 (Диого, 90+2 - Сан Хосе, 61. Сусаета, 81). 25 000.

* * *

Новым спонсором "Барселоны" стала Turkish Airlines. С компанией подписан трехлетний контракт, в соответствии с которым клуб будет получать до 3 миллионов евро в год. (L'Equipe)

* * *

Марселино Гарсия уволен с поста главного тренера "Сарагосы" после субботнего поражения от "Атлетика". Это уже третья отставка в испанском чемпионате в сезоне: ранее работу потеряли Абель Ресино ("Атлетико") и Хуан Карлос Мандия ("Расинг"). (АР)

ИТАЛИЯ

Кальяри - Наполи - 3:3 (Ларривей, 75. Матри, 80. Жеда, 89 - Лавесси, 21. Пациенца, 65. Больячино, 90+6). 15 000. Удаление: Лавесси ("Наполи"), 90+5.

Нападающий "Кальяри" Алессандро Матри забил в седьмом подряд матче чемпионата, повторив национальный рекорд Джиджи Ривы, установленный 38 лет назад. Примечательно, что лучший бомбардир в истории сборной Италии в то время также выступал за клуб с Сардинии.

Бари - Ювентус - 3:1 (Меджорини, 7. Баррето, 44, с пенальти. Альмирон, 81 - Трезеге, 23). 50 000. Нереализованный пенальти: Диегу ("Ювентус"), 68 (мимо).

* * *

Около 5 тысяч болельщиков "Лацио" собрались в субботу у Олимпийского стадиона в Риме, требуя отставки президента клуба Клаудио Лотито и тренера Давиде Баллардини. Команда идет 17-й в чемпионате, находясь в непосредственной близости от зоны вылета. (АР)

ФИФА

Чемпионат мира среди клубов. 1/4 финала

Окленд Сити (Новая Зеландия) - Атланте (Мексика) - 0:3 (Арреола, 36. Бермудес, 69. Лукас Сильва, 90+1).

Мазембе (ДР Конго) - Похан (Корея) - 1:2 (Беди, 28 - Денилсон, 50, 78).

ФРАНЦИЯ

Чемпионат. 17-й тур

Марсель - Булонь-сюр-Мер - 2:0 (Хайнце, 48. Тайво, 54, с пенальти). 47 575.

Нанси - Ренн - 1:2 (Фере, 41 - Б.Траоре, 48, в свои ворота. Марво, 70). 16 029. Удаление: Макалусо ("Нанси"), 66.

Ле Ман - Валансьен - 2:1 (Коршиа, 30. А.Ле Таллек, 90+4 - Даник, 33). 7700. Удаление: Майга ("Ле Ман"), 45.

Это был первый матч для Арно Кормье в роли главного тренера "Ле Мана" после освобождения с этого поста португальца Паулу Дуарте, который едет на Кубок Африки со сборной Буркина-Фасо. Клуб сразу выиграл, чего ему не удавалось на протяжении восьми туров, в которых он взял только два очка.

Ланс - Ницца - 2:0 (Акале, 45. Маулида, 36). 30 605. Удаление: Багайоко ("Ницца"). 48.

Лорьян - Осер - 0:0. 9088.

Александр ПРОСВЕТОВ

ГРЕЦИЯ

Арис - Астерас Триполис - 0:1. ПАС Яннина - Эрготелис - 1:0. Ираклис - Панатинаикос - 0:1.

Панатинаикос - 35, Олимпиакос - 33 (13), ПАОК - 24 (13)...

ПОРТУГАЛИЯ

Чемпионат. Матчи 13-го тура

Спортинг - Лейрия - 0:1.

Марат Измайлов играл за "Спортинг" весь матч. Пасуш де Феррейра - Насионал - 2:1. Ольяненсе - Бенфика - 2:2.

Бенфика - 30, Брага - 29 (12), Порту - 26 (12), Насионал - 21, Маритиму - 19 (12), Спортинг - 18...

УКРАИНА

Шахтер - Ильичевец - 2:1 (Фомин, 51, Кравченко, 56 - Кирильчик, 35). 15 146. Удаление: Касьян ("Ильичевец"), 38.

Последний матч чемпионата в уходящем году "Шахтер" сделал благотворительным. "Сиротству - нет!" - было начертано на футболках горняков, которые весь сбор от игры перечислили детям, лишенным родительской опеки. У Дарио Срны на трибунах "Донбасс Арены" было 920 персональных болельщиков - воспитанников детдомов и школ-интернатов из разных городов Донецкой области, для которых капитан "Шахтера" купил билеты и заказал автобусы. Что касается собственно игры, то горняки разбегались только после перерыва, когда скромный клуб из Мариуполя вел в счете, но имел на одного игрока меньше. Результативными оказались замены, сделанные Мирчей Луческу: Фомин и Кравченко начинали матч на скамейке запасных.

Юрий ЮРИС

Металлист - Днепр - 3:2 (Жажа, 22,34, с пенальти. Рыкун, 40 - Селезнев, 47. Калиниченко, 58). 21 000. Удаление: Шелаев ("Металлист"), 89.

Экс-игроки ЦСКА Феррейра и Денисов, предупрежденный на 88-й минуте, а также забивший 6-й гол в сезоне бывший спартаковец Калиниченко провели за гостей весь матч. Российский нападающий Самодин, отличившийся в прошлом туре при выходе на замену, вновь вошел в игру со скамейки на 77-й минуте.

Арсенал - Черноморец - 2:0 (Мазилу, 17. А.Воробей, 38). 500.

Весь матч за "канониров" сыграл бывший армеец Шершун. На 87-й минуте Александр Заваров сделал в "Арсенале" "российскую" замену, выпустив Р. Гусева вместо Ещенко.

Заря - Оболонь - 2:0 (Лазарович, 37. Шевчук, 52). 2000.

Ворскла - Закарпатье - 2:0 (Цурри, 3. Безус, 30). 800.

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО

ШОТЛАНДИЯ

Чемпионат. 15-й тур

Хартс - Данди Юнайтед - 0:0.

Арвидас Новиков ("Хартс") вышел на замену на 32-й минуте.

Абердин - Хэмилтон - 1:2. Килмарнок - Хайберниан - 1:1. Мотеруэлл - Селтик - 2:3. Рейнджерс - Сент-Джонстон - 3:0. Сент-Миррен - Фолкирк - 1:1.

Селтик - 33, Рейнджерс - 31 (14), Хайберниан - 29, Данди Юнайтед - 27 (14), Мотеруэлл - 20, Абердин - 18, Хэмилтон - 16, Хартс, Сент-Миррен - 14, Сент-Джонстон, Килмарнок - 13, Фолкирк - 9.

Бомбардиры: БОЙД (Рейнджерс) - 12. Макдоналд (Селтик) - 9.

АЗЕРБАЙДЖАН

Чемпионат. 14-й тур

Карабах - Мугань - 2:1. Хазар - Олимпик - 2:1. Баку - Интер - 2:0. Нефтчи - Габала - 1:1. Симург - Стандард - 1:1. Карван - Туран - 0:0.

Заур КАЗИМОВ

Карабах - 30, Интер - 27, Хазар, Симург - 26, Нефтчи - 24, Баку, Габала - 23, Олимпик - 16, Туран, Мугань - 12, Стандард, Карван - 6.

Бомбардир: ДОРОШ (Олимпик) - 7.

БЕЛЬГИЯ

Форвард "Локерена" Давид Янчик, права на которого принадлежат ЦСКА, отметился хет-триком в матче 18-го тура чемпионата против "Мукрона" (5:0). Все три гола 22-летний поляк забил в первом тайме, отличившись на 6-й, 24-й и 41-й минутах. После 18 туров "Локерен" идет на предпоследнем месте с 15 очками.

ГАНА

Марио Балотелли отказался выступать за сборную Ганы. Главный тренер "Черных Звезд" Милован Раевац посетил Италию, чтобы повидаться с капитаном команды Стивеном Аппиа, и, воспользовавшись случаем, встретился с игроком "Интера" и молодежной сборной Италии ганского происхождения. Однако Супер-Марио ответил отказом, заметив, что сделает все для попадания в "Скуадру адзурру". (L'Equipe)

САУДОВСКАЯ АРАВИЯ

Матч аравийской лиги "Аль-Ахли" - "Аль-Фатех" был прерван на 82-й минуте, когда главный арбитр Яхья Аль-Захрани упал на газон, потеряв сознание. Спустя несколько минут он пришел в себя, но игру продолжить не смог: его заменил четвертый рефери. (АФК)