Газета Спорт-Экспресс № 282 (5159) от 14 декабря 2009 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

15 декабря 2009

15 декабря 2009 | Лыжные гонки

ЛЫЖИ

КУБОК МИРА

Интервью "СЭ" дала 25-летняя Ирина Хазова, которая в субботу на этапе в швейцарском Давосе в блестящем стиле выиграла гонку на 10 км свободным ходом - и на сутки возглавила общий зачет Кубка мира .

Ирина ХАЗОВА: "ПОБЕДА - ЭТО НЕЧТО УДИВИТЕЛЬНОЕ!"

Вчера утром Ирина Хазова накручивала тренировочные круги по трассе в Давосе в ранге лидера Кубка мира. Когда такое с россиянами случалось в последний раз, сейчас уже почти никто не помнит - так давно это было! Да и теперь в это не верилось: прошлогодние поражения женской команды, следовавшие одно за другим, напрочь отбили у многих охоту мечтать о желтой лидерской майке.

- Каково это - быть лидером Кубка мира? - с этого вопроса и началась беседа корреспондента "СЭ" с Хазовой, триумфально вернувшейся в большой спорт после двухлетней дисквалификации.

- Приятно быть, приятно, - улыбнулась Ирина. - Хотя до окончания спринтерских гонок (после них Хазова потеряла первое место в общем зачете. - Прим. С.Б.) полноценным лидером меня назвать трудно. К тому же сейчас эмоции немного схлынули, все вернулось на круги своя, и я отдаю себе отчет в том, что вчера мне здорово повезло.

- Когда перед началом сезона вы показывали классные результаты на контрольных гонках в финском Муонио, многие объясняли это тем, что сборная провела на этой трассе почти месяц и назубок выучила дистанцию. Когда на первом этапе Кубка мира там же, в Финляндии, но в Куусамо, вы заняли второе место на "десятке" классикой, все задумались, но все равно слабо верили в происходящее. А вот когда в субботу вы обыграли безоговорочных лидеров мировых лыж почти на полминуты, сомнений в том, что вы вернулись всерьез и надолго, не осталось, наверное, ни у кого!

- Ну да, наверное, так все и было. Но у меня нет готового ответа на вопрос, в чем причина моих успехов. Могу сказать только то, что я много тренировалась летом и осенью. И что нынешние мои успехи - целиком и полностью заслуга тренеров сборной и моего личного наставника Николая Евгеньевича Седова. В Давос он на этот раз не приехал, но мы постоянно находились с ним на связи, и он что-то подсказывал, корректировал.

- Как я понимаю, в начале сезона спортсмену трудно что-либо планировать. Вроде и готовы хорошо, но как это "хорошо" смотрится на фоне остальных - непонятно. А Седов также не ожидал от вас таких результатов?

- Мы с ним больше удивились моему второму месту в Куусамо, на классической "десятке". Знаете, классикой я раньше бегала не так хорошо, как коньком. Впрочем, и сейчас, в Давосе, мы мечтали о шестерке сильнейших, ну пусть даже о тройке. Но победа - это, конечно, нечто удивительное!

- Каково вам сейчас оказаться в центре всеобщего внимания?

- Непросто. Ведь я из тех, кто предпочитает оставаться до определенного времени в тени. Да и с журналистами не больно люблю общаться, скажу вам честно. Но понимаю, что сейчас обязана это делать. Воспринимаю это как вынужденную необходимость.

Сергей БУТОВ

Окончание - стр. 13