Газета Спорт-Экспресс № 282 (5159) от 14 декабря 2009 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 3

15 декабря 2009

15 декабря 2009 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

Владимир МОЖАЙЦЕВ

из Стамбула

Стамбул встретил делегацию российских журналистов проливным дождем и жуткими автомобильными пробками.

Не знаю, насколько первый являлся причиной вторых, но поездка от аэропорта до отеля заняла почти столько же времени, сколько авиаперелет Москва - Стамбул. Настроение резко испортилось. И известие о том, что президент РФБ Сергей Чернов не будет присутствовать на субботнем заседании Центрального бюро ФИБА по причине его 40-градусной температуры, оптимизма не добавило. Особых причин волноваться за судьбу нашей wild card, многократно и оптимистично проанонсированной, вроде не было, но волнение все равно присутствовало. И потихоньку нервный градус нарастал.

Наутро этот самый градус достиг критической отметки. Заседание чиновников ФИБА проходило в шикарной гостинице "Чираган Палас". Лестницы в стиле ампир, потолки с позолоченной лепниной - к приезду руководителей мирового баскетбола турки подготовились как следует. Особенно основательно выглядели двери, за которыми проходило судьбоносное для нашей страны заседание.

Оно началось в 10.00. Разумеется, вопрос о выдаче путевок на ЧМ стоял на повестке дня под первым номером. Объявление результатов ожидалось к 13.00 - именно на это время запланировали начало ланча для участников заседания…

Часы в холле давно оттикали час дня, а из-за заветных дверей никто и не думал появляться. Нервы, нервы, нервы... В пользу наших конкурентов изобретались все новые и новые доводы. У Германии - великолепный Дирк Новицки, отличное "лицо для обложки" ЧМ. Плюс немецких туристов в Турцию приезжает поболее, чем российских. Великобритания - хозяйка ближайших Олимпийских игр с россыпью игроков НБА. С Литвой вопросов и вовсе не возникало. Было понятно: если эта сборная не получит путевку в Турцию, разгорится скандал пожарче, чем в том случае, если бы "прокатили" Россию.

Наконец двери открылись - и из них вышел представительнейший господин в белоснежной чалме и столь же белоснежном бурнусе. На вопросы отвечать отказался - ибо не понял их смысла - и, извлекши из складок своего одеяния золотой мобильник, радостно и возбужденно принялся в него что-то вещать. Двери же благополучно заперлись вновь.

Лишь когда стрелки часов уже подползали к отметке "два", чиновники проголодались сами - и, соответственно, вынуждены были утолить информационный голод журналистов. Первым из зала вышел президент FIBA-Europe Гиоргос Вассилакопулос - и, завидев российскую делегацию, расплылся в улыбке.

- Мои поздравления! - не дожидаясь вопроса, воскликнул Вассилакопулос.

- Какие еще страны получили wild card?

- Литва, Германия и Ливан.

- Кандидатура России вызвала какие-либо споры или сомнения?

- Рассказывать о ходе заседания я не вправе. Но могу сказать, что участие России в чемпионате мира - абсолютно заслуженно и справедливо. У вас великолепная команда, которая два года назад выиграла первенство континента. Уверен, российская сборная выступит в Турции достойно. Ну а ваша федерация и мой друг Сергей Чернов делают очень много для развития и популяризации нашей игры. Проводятся взрослые и детские турниры, тренерские и судейские семинары. В общем, неучастие России в чемпионате стало бы нонсенсом.

- Четыре года, перед предыдущим ЧМ, Россия wild card не получила. Что изменилось с тех пор? - спросил я у генерального секретаря ФИБА Патрика Бауманна.

- Многое. Во-первых, изменилась российская сборная. Она стала одним из лидеров европейского баскетбола. У вашей федерации с того времени тоже накопилось много разных достижений. Кроме того, четыре года назад выбор в пользу Турции был связан как раз с тем, что этой стране предстояло принимать нынешнее мировое первенство. А сейчас россияне полностью заслужили место на ЧМ. Жаль, что господин Чернов из-за болезни не смог прилететь в Стамбул. Пользуясь случаем, желаю ему скорейшего выздоровления…

Когда я позвонил президенту РФБ, голос Чернова был явно простуженным - но, естественно, радостным:

- Особых сомнений в том, что нам дадут wild card, у меня не было. Я был уверен в этом еще во время чемпионата Европы. Но одно дело - уверенность, а другое - свершившийся факт. В жизни всегда есть место форс-мажорным обстоятельствам. Рад, что на сей раз обошлось без неожиданностей. Правильно главный тренер сборной Дэвид Блатт сказал в интервью "СЭ": не дать России wild card было бы преступлением - учитывая все заслуги нашего баскетбола. Хочу поздравить и Блатта, и игроков, и, конечно, российских болельщиков с этим радостным событием. Убежден, что в оптимальном составе наша команда может очень хорошо выступить в Турции.

- А кто должен занять в этом оптимальном составе место натурализованного игрока? Холден? Маккарти? Или кто-то еще?

- Пока этим вопросом задаваться слишком рано. В любом случае я не сомневаюсь: Блатт сделает идеальный выбор.

- Вы допускали мысль, что может повториться ситуация четырехлетней давности, когда нам не дали путевку в Японию?

- Нет. Слишком сильны сейчас наши позиции в структурах ФИБА. Российский женский баскетбол - вообще лучший в Европе. Кроме того, активно развивается детский, студенческий, уличный баскетбол. За последние годы РФБ провела массу мероприятий, связанных с популяризацией нашего вида спорта. Так что в успехе я не сомневался…

Тем временем дождь в Стамбуле достиг масштабов настоящего бедствия. Вереницы машин как встали вечером нескончаемыми рядами - так и стояли до самого утра. Во всяком случае, когда мы, отпраздновав получение заветной путевки, ночью возвращались в отель, движение по-прежнему было парализовано. Машины "скорой помощи" и полиции прорывались к местам своих назначений по тротуарам, раздирая ночной воздух визгом сирен. Даст бог, к сентябрю 2010-го и погода в Стамбуле наладится, и пробки рассосутся. До встречи в будущем году!